Меню ребенка 8 месяцев. Вводим мясо

Видео: Питание ребенка в 7,5 месяцев. Что и когда мы кушаем.

Сейчас малыш активен как никогда! Это настоящий непоседа! Активно ползает, исследует каждый метр квартиры по несколько раз за день, ходит у опоры, пытается прыгать и танцевать. Малыш тратит огромное количество энергии на исследование окружающего мира и её запасы должны регулярно пополняться. Поэтому меню ребенка 8 месяцев более обширное. Настает пора вводить в прикорм малыша мясо.

Видео: Мясной прикорм для малыша

Мясо - источник витаминов, белков, легкоусвояемого железа. Это обязательный элемент питания, помогающий полноценно развиваться детскому организму. Белки способствуют формированию антител, защищаюших ребенка от микробов и вирусов. Железо повышает уровень гемоглобина.

Сначала в меню ребенка 8 месяцев вводятся нежирные сорта мяса птицы. Изначально это даже не само отварное мясо, а лишь бульон от его варки. Как и любой новый продукт, вводится в постоянный рацион постепенно, в первый раз не больше 1-2 чайных ложек. Затем несколько дней наблюдать реакцию малыша, не исключено появление диатеза. Если организм отреагировал нормально, постепенно порция увеличивается и в рацион питания ребенка 8 месяцев добавляется само мясо.

Как приготовить мясо в домашних условиях? Для этого из него убираются все пленки и прожилки. Далее филе варится в течении двух часов без соли и приправ. Готовый продукт несколько раз пропускается через мясорубку или превращается в пюре при помощи кухонного комбайна или блендера. Сначала дается ребенку одна ложка мяса, затем порция увеличивается до 50-70 грамм. Постепенно к нежирным легким сортам добавляется говядина.

Довольно полезна по своим свойствам печень, её уже можно водить в меню ребенка 8 месяцев. Некоторым деткам даже настоятельно рекомендовано педиатрами употребление данного продукта. Печень полезна при дефиците железа и анемии. Берется телячья или куриная печень и варится 20 минут. Затем измельчается или протирается. Для получения более жидкой консистенции разбавить отварным кабачком или брокколи.




Если давать мясо в чистом виде, то эта пища может вызвать тяжесть в желудочке малыша. Рекомендуется разбавлять мясное пюре овощным. Кабачком, моркоркой, брокколи или цветной капустой, чуть позже в этот список добавляется картофель.

В этом возрасте у многих малышей уже появились первые зубки. А значит пора начинать давать мелко-мелко нарубленные овощи, фрукты и мясо. Просто при готовке не измельчать до пастообразного состояния, а рубить острым ножом. Таким образом малыш научится работать челюстью и пережевывать пищу.

Меню ребенка 8 месяцев обязательно содержит мясо, различные зерновые кашки, фруктовые и овощные пюре. Если в предыдущий период не были введены кисломолочные продукты, то необходимо это сделать сейчас. И, конечно же, продолжается грудное вскармливание.

Режим питания ребенка 8 месяцев:

6:00 -7:00 утра. Кормление грудью или смесью, 200мл.



10:00. Малыш завтракает кашкой (170 грамм), фруктовым пюре (30 грамм) и половинкой яичного желтка.

Видео: ПРИКОРМ ИЛИ ЧТО ЕСТ РЕБЕНОК В 8 МЕСЯЦЕВ

14:00. В обед предлагается овощное пюре (160 грамм), мясное пюре (50-60 грамм). Можно их смешать. Запить фруктовым соком (70 грамм)

18:00. Повторятся кормление грудью или смесью (120 мл.), дается творожок (40 грамм), фруктовое пюре (50-60 грамм).

Перед сном грудное кормление (смесь) или 200 мл. кефира.

Не обязательно готовить питание ребенка самостоятельно. Совсем не каждая мама обладает такой возможностью. Отличной альтернативой послужат покупные, уже готовые пюре в баночках. Это полностью сбалансированное питание, разработанное с учетом возрастных требований организма малыша. Удобно, что на баночках указывается возраст ребенка. За производством детского питания ведется особый тщательный контроль. Главное -обращать внимание на срок годности готовой продукции. О некачественном товаре скажет и вздутая крышка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меню ребенка 8 месяцев. Вводим мясо