Что нужно знать родителям, подготавливая первое купание малыша?

Почему-то, когда речь заходит о купании новорожденного, единого мнения на этот счет не найти. И мамы, и бабушки, и подруги – все пытаются дать совет, как должно проводиться первое купание малыша. И, как часто бывает, все советы не имеют никакого отношения к правилам проведения данной процедуры и основываются, скорее, на личном опыте. Давайте разберемся, как правильно организовать купание малыша, какими частыми должны быть водные процедуры, и как не навредить маленькому человечку.

В заботах о чистоте

Купание малышаМногие мамы считают, что новорожденного ребенка нужно купать как можно чаще и обязательно с мылом, в отварах трав и в кипяченой воде. Ну, спорить никто не решится – ведь мамам виднее. Но мы хотим предоставить всем информацию для размышления. Узнав некоторые нюансы, родители сами решат, как им купать свое чадо.

Видео: Как правильно кормить недоношенного ребенка дома? Советы родителям - Союз педиатров России.

Как часто купать ребенка?




Каких-то 20 лет назад педиатры всего мира в один голос утверждали, что ребенка следует начинать купать сразу после рождения и делать это регулярно. Современные медики считают, что ребенок до 3-х месяцев вообще не нуждается в систематических ваннах, организованных для того, чтобы смыть грязь и ороговевшую кожу с тельца. Кожа новорожденного ребенка не обновляется быстро. А значит, потребность в смывании ороговевшего слоя не так актуальна, как думают многие.

Видео: Купание новорожденного

Первое купание малыша

Другое дело – это травяные ванны, которые помогают ребенку расслабиться, успокоиться, снять напряжение или устранить опрелости (если таковые имеются). Такие ванны можно устраивать ребенку хоть каждый день. Температура воды должна быть выше комнатной, а длительность процедуры – не более 5 минут.



Как купать новорожденного

Следует заметить, что первое купание малыша очень отличается от второго, третьего и последующих. Важно, чтобы ребенок, оказавшись в такой для него знакомой водной атмосфере, не испугался, не получил термический ожог и действительно расслабился. Кстати, новорожденные дети во время своего первого купания обычно спокойно засыпают и спят до тех пор, пока их не потревожат, вытирая полотенцем.

Ванночка для купанияПервое купание малыша, так же, как и последующие, нужно проводить в теплом месте. Ванночка для купания должна быть вымыта с детским мылом. Суть процедуры в следующем. Новорожденного животиком вниз кладут на руку взрослого человека. После нежно и медленно опускают в теплую воду: сначала ножки, потом коленки и таз, животик и ручки. Тельце опускают в теплую воду постепенно. При этом должна постоянно журчать вода. Это помогает ребенку успокаиваться. Когда тельце опущено в воду, под струей проточной воды нужно намочить его головку – затылочную часть и лицо. Не стоит переживать, что младенец может захлебнуться во время обливания водой. Детки задерживают дыхание, как только чувствуют, что на лицо попала вода. После водных процедур ребенка необходимо завернуть в теплое мягкое полотенце и оставить до тех пор, пока он не согреется.

Возможно, вы слышали, что иногда купание малыша проводится с помощью пеленки. Его тельце оборачивают в ткань и после опускают в воду. Это делается для того, чтобы ребенок не замерз, находясь в ванночке. На этот счет у педиатров разное мнение. Одни считают купание малыша в пеленке бесполезной процедурой, другие – вредной, а третьи приводят массу примеров, доказывающих полезное действие такого купания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нужно знать родителям, подготавливая первое купание малыша?