Заячья губа: возникновение и особенности лечения

Видео: Дети с врожденной расщелиной верхней губы и неба: лечение. Советы родителям - Союз педиатров России.

Заячья губа является врожденным излечимым пороком, который возникает при несрастании тканей носовой полости и верхней челюсти в период развития плода. В результате образуется скол в губе. Заболевание формируется в результате мутации генов, которые отвечают за челюстно-речевой отдел черепа. Мутации возникают на ранних сроках беременности, а сам порок можно увидеть на УЗИ на 4 месяце беременности.

Обычно заболевание не влияет на общее состояние здоровья, но в некоторых случаях у больных детей возникают проблемы с приемом пищи и происходят нарушения речи.

Заболевание чаще всего захватывает часть верхней губы. Реже данное отклонение появляется на нижней губе. Также вместе с заячьей губой возможно проявление расщепленного неба. Это самые распространенные врожденные пороки, которые связаны с областью шеи и головы.

Из-за чего возникает заячья губа?

Порок может быть вызван влиянием окружающей среды или наследственным фактором. Если у родителя при рождении была обнаружена заячья губа, то риск передачи заболевания к ребенку повышается.

Видео: Бутылочка Dr Brown’s для малышей с особенностями кормления




Угроза болезни возрастает, если мать во время беременности злоупотребляла антибиотиками, подвергалась любым видам инфекций или облучению, курила, принимала алкоголь или наркотики.

Симптомы заболевания

Недостаток визуально определяется при рождении. Кроме возникновения физического дефекта заячья губа больше никак не проявляется. Обычно, во время искусственного или грудного кормления у таких младенцев проблем не возникает. Трудности начинаются при переходе больных детей к самостоятельному питанию.

Отклонение определяется во время рождения ребенка, когда производится осмотр его лица. Уже при первой проверке младенца на физическую полноценность можно установить имеются ли отклонения в виде расщепленного неба или заячьей губы.

Видео: Передача Фактор Жизни от 05.07.2015

Иногда диагностировать заболевание можно, применяя внутриутробный ультразвук. Но, данная диагностика не дает достоверных результатов.



Особенности лечение заячьей губы

Эффективным лечением заболевания является хирургическое вмешательство. Если у ребенка заячья губа, операция просто необходима. Возможность хирургии зависит от нескольких факторов: мнения лечащего врача, характеристики развития болезни, состояния здоровья ребенка. Основная масса врачей уверена, что корректировать заячью губу следует в возрасте от трех месяцев до полугода. Более точно время операции определяется в зависимости от размера и тяжести щели на губе, общего состояния ребенка, а также от особенностей развития младенца, которые зафиксированы врачом.

Выбирая тип хирургической операции, во внимание берутся такие аспекты, как степень повреждения губы, наличие каких-либо дефектов в области носа, обнаружение волчьей пасти. Когда ребенок вырастает, при необходимости производится коррекция для восстановления функции речи или для устранения, полученного в результате операции шрама.

Специфика и число курсов лечения зависят от различных аспектов здоровья и от присутствия на лице дополнительных дефектов. Так, если у ребенка неправильной формы нос, то в более позднем возрасте необходимо выполнение коррекции, как в эстетических целях, так и для улучшения дыхательной функции.

Специалисты до сих пор не могут точно ответить на вопрос: почему рождаются дети с заячьей губой. Хотя этот порок иногда и переходит по наследству, но в большей части случаев причина его возникновения неустановлена. Учеными проводятся различные исследования, анализируется структура генов, изучается, каким образом влияет на будущего ребенка поведение и состояние матери во время беременности: рацион ее питания и наличие вредных привычек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заячья губа: возникновение и особенности лечения