Питание ребенка в 9 месяцев

Видео: Меню ребенка в 9-10 месяцев

Девятимесячный ребенок знаком уже со многими продуктами питания. В это время у него начинают интенсивно расти зубы, поэтому с 9-ти месячного возраста необходимо приучать малыша учиться жевать. Питание ребенка в 9 месяцев довольно разнообразное, но сохраняется грудное вскармливание или смеси утром и на ночь.

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 9-12 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России.

Общий объем пищи увеличивается до 1200 г и распределяется неравномерно в течение дня. В обед малыш съедает больше еды, чем на завтрак или на ужин. Меню ребенка в 9 месяцев включает в себя овощные пюре, различные каши, мясо, фруктовые пюре, компоты и кисель. Если прикорм вводился своевременно и правильно, то он ест овощное пюре из моркови и тыквы, кабачков и брюквы, цветной и брюссельской капусты. Можно добавлять зелень и зеленый горошек в овощное пюре.

В этом возрасте можно ¼- пюре разминать вилкой, чтобы малыш учился жевать небольшие кусочки. Вначале надо кормить его маленькими дозами, набирать по ½- чл., постепенно увеличивая дозировку, затем переходить на измельченные ножом кусочки.

Каши тоже включены в питание ребенка в 9 месяцев, как молочные, так и безмолочные. Особенно полезна овсяная, гречневая каша, можно давать манную и рисовую каши, а вот кукурузная и пшенная каша трудно перевариваются, поэтому маленьким детям их готовить не надо. Варят кашу на воде, а в тарелку добавляют для вкуса сливочное масло и кипящее молоко. В овощи можно положить растительное масло, которое повышает иммунитет малыша и способствует здоровью кожи.




В рацион питания малыша входит мясо в отварном виде, измельченное в блендере или через сито и добавленное в пюре или кашу. Можно из мяса готовить паровые котлеты и подавать их уже отдельно к гарниру.

Осторожно, чтобы не вызвать аллергической реакции, начинают вводить в питание ребенка в 9 месяцев отварную рыбу нежирных сортов: судака, треску, карпа. При варке рыбу лучше опускать в кипящую воду и готовить ребенку 1 раз в неделю.

Существенно меняется и режим питания ребенка 9 месяцев. Он же умеет хорошо сидеть на высоком стульчике самостоятельно, его кормят из ложки, а пить дают из чашки. Во время кормления можно давать ему кусочек хлеба, чтобы он сам учился откусывать и жевать пищу. Естественно, малыш вначале будет мусолить хлеб, размазывать его по лицу и столу, но он будет доволен, потому что начнет ощущать свои первые достижения. Кроме того, жевание формирует правильно зубы и мышцы челюсти, развивает и приучает ребенка к твердой пище.

У ребенка постепенно складывается меню завтрака и ужина из 2х блюд и обеда из 3х и более блюд. Промежутки между кормлениями сохраняются 4 часа. В питание ребенка в 9 месяцев начинают включать творог и кефир, но подходят к этому с осторожностью. Давать надо только приготовленный в домашних условиях кальцинированный или кислый творог, либо детский творог с молочной кухни или магазина. Готовить необходимо и детский кефир, так как магазинные кисломолочные продукты детям давать нельзя.



Когда организм ребенка привыкнет к кефиру и творогу, у малыша будет нормальный стул и хороший аппетит, можно будет разнообразить меню каш и овощей. Но следует помнить правила прикорма: вводить всегда новый продукт только один, начинать с маленькой дозы и увеличивать объем пищи постепенно. Не заставлять ребенка кушать насильно всю порцию. По желанию ребенка его полезно докармливать грудью после каждого кормления за столом.

Видео: Развитие ребенка в 9 месяцев / Режим дня / Питание

Очень полезно комбинировать овощи и фрукты при приготовлении пюре. Дети очень любят пюре из тыквы и яблок, кабачков и бананов. В одинаковой степени полезные и вкусные будут гомогенизированные пюре из баночек и пюре собственного приготовления. Самое главное, чтобы овощи и фрукты были свежие и местные, а не заморские.

Если семья малыша живет в северных районах, то в питание ребенка в 9 месяцев вводят замороженные овощи, фруктовые пюре из баночек. Если до сих пор не был введен желток яйца, то можно дать попробовать вначале ребенку желток на кончике ножа, и постепенно довести до ½- желтка дважды в неделю, добавив его в кашу, суп или овощи.

Видео: Питание малыша 3 - 9 месяцев. Введение прикорма. Все этапы.

Таким образом, девятимесячный ребенок получает пятиразовое питание: Утром и на ночь кормят смесью 200 мл или грудным молоком. На завтрак ему дают кашу180г, часть фруктового пюре 20г и сок или кисель 30мл. На обед готовят суп 30мл, кусочек белого хлеба, мясо или рыба 50г, яйцо- 1/3 – ½- шт., овощное пюре 150г и компот или сок 30мл. На ужин дают в чашке кефир 150мл, творог 30 г, часть фруктового пюре 25 г и печенье или сушку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание ребенка в 9 месяцев