Доска для рисования детская, как важнейший элемент творческой реализации

Уже с двух-трех лет дети активно запоминают предметы окружающего мира, людей, героев мультфильмов. Свои впечатления ребенок пытается отразить, разрисовывая все вокруг случайно найденным маркером, ручкой, помадой. Эти непонятные взрослым узоры помогают малышу выделить из реальности только то, что достойно его внимания (мама, папа, дом, машина, Винни-Пух). Ругать юного художника за испорченные обои, разукрашенные линолеум или мебель, совершенно не допустимо.

Детское рисование – это одно из самых ярких творческих проявлений ребенка. Запечатлевая мир с помощью рисунков, малыш знакомится с палитрой цветов и текстурой красок, у него развиваются фантазия и художественный вкус. Конечно, рисуя карандашами, мелками, пальчиковыми красками, акварелью, гуашью ребенок сам сильно пачкается. Но рисование – это одно из самых развивающих воображение процессов, в котором маленький человечек учится самостоятельности и независимости.

Поэтому от родителей, не пренебрегающих воспитанием и развитием своего ребенка, потребуется спокойное терпение. Достаточно сшить или купить малышу детский фартук для рисования и благодаря ему, решится множество проблем.




Во-первых, одежда ребенка останется в более приемлемом виде. Во-вторых, малыш почувствует важность того, чем он будет заниматься, восприняв надевание фартука, как своеобразный ритуал. В-третьих, он начнет привыкать к аккуратности. Но если по каким-то причинам родители не хотят, чтобы ребенок возился с красками, то в этом им поможет доска для рисования детская.

Очень необычным и интересным видом творчества является рисование на бумаге восковыми мелками. С их помощью создаются удивительно сочные и яркие рисунки. Но дети желают рисовать не только на бумаге. Тогда стоит воспользоваться обычными цветными мелками – ими малыши с удовольствием рисуют на улице, прямо на асфальте. В отличие от асфальта, который может быть укрыт слоем снега или не будет виден из-за луж и грязи, доска для рисования детская доставит радость юному художнику круглый год.

Видео: ТВОЯ ИДЕАЛЬНАЯ КАРТА ЖЕЛАНИЙ ПО ФЭН-ШУЙ: ВОЛШЕБНО И ПРОСТО! (часть 1)

Если в семье растут несколько разновозрастных детей, тогда совместные занятия изобразительным творчеством не только целесообразны, но полезны: старшие обязательно пожелают помочь младшим с овладением навыков и приемов рисования, которые им самим уже известны.

Не исключено, что такой «воспитательный момент» может закончиться взаимными обидами и слезами. Для детского общения это совершенно нормально. Все что необходимо сделать родителям – «развести детей по углам». Можно, к примеру, устроить розыгрыш средств для рисования, и если одному достанется доска для рисования детская, а другому – альбом и фломастеры, дети, восприняв все как забавную игру, перестанут ссориться.



Однако любое художественное творчество начинается с покупки материалов. Если ребенку нет трех лет, то он еще неправильно оценивает степень нажима на бумагу карандашей и кисточек. Поэтому для этого возраста рекомендуется использовать экологичные фломастеры или пальчиковые краски. Покупать альбом пока не стоит – малышу удобнее рисовать на разрозненных листах. Формат бумаги должен быть не меньше А4, но лучше если это будет А3-формат. А чем бумага плотнее, тем проще ребенку рисовать.

Дети старше трех лет уже свободно пользуются кисточками, карандашами, мелками и им уже можно приобретать обычные альбомы для рисования. Из красок лучше покупать гуашь и медовую акварель, а карандаши желательны мягкие. Есть специальные акварельные карандаши, они предпочтительнее обыкновенных.

При покупке мелков следует избегать малоразмерных – они неудобны для детских пальчиков. Еще должна быть доска для рисования, детская комната немыслима без этого атрибута творческого поиска. При возможности стоит приобрести ребенку масляную пастель и специальную фактурную бумагу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доска для рисования детская, как важнейший элемент творческой реализации