Почему ребёнок боится? Как преодолеть детский страх перед страхами

Видео: ОДНА ДОМА / Мои Страхи

Для того чтоб выяснить как преодолеть страх перед страхами, хотелось бы немного поговорить о причинах появления и развития детских страхов. Наличие данной проблемы в семье говорит о том, что это не просто капризы и истерики ребёнка, а достаточно серьезный повод для беспокойства. Зачастую у ребёнка развивается боязнь от так называемых внушений чего-то страшного мамой или папой, к примеру, пугают, что его заберёт «бабай», леший или милиционер если он плохо будет себя вести, или же постоянно угрожают, что отрежут язык или пальцы за плохие слова или нелепые помахивания, или же мама заболеет и будет плакать, если малыш не будет слушаться. Такие примеры можно приводить долго и бесконечно. Конечно же, всё сказанное родителями говорится в шутку, чтоб только попугать малыша. Что только родители не выдумывают, чтоб их чадо было милое, послушное и выполняло все их пожелания, только забывают об одном, что ребёнок воспринимает всё сказанное взрослыми как правду.




Страх перед страхами может возникать уже в возрасте шести месяцев, когда ребёнок чутко реагирует на уход матери, ведь рядом с ней он чувствует себя в полной защите, ему комфортно, уютно, а глаза и её нежные руки говорят о полном благополучии. А вот когда мамы нет рядом, отсутствие близкого и родного человека становится для ребёнка травмирующим фактором. Данное проявление может формировать страх малыша перед одиночеством. Безусловно, это чувство со временем притупляется, если родители будут обращать внимание на слова ребёнка, к примеру, чтоб они не оставляли его где-то в двухлетнем возрасте самого в квартире или в комнате перед сном. Также страх перед страхами может возникать перед чужими и незнакомыми людьми, как раз начиная с восьми месяцев, малыш крепко прижимается к матери, старается отворачиваться от людей, плачет, капризничает. На бессознательном уровне он боится, что эти люди причинят ему боль и что-то плохое и только после того, когда человек, впервые пришедший в гости проявит к нему любовь и теплые чувства, данный страх начнёт притупляться. В обратном случае боязнь может развиваться и приведёт к возникновению фобии, если же это вовремя не выявить и не работать с ребёнком.

Следует отметить, что в возрасте трёх лет, когда малыша активно знакомят с окружающим миром, читают сказки, показывают мультфильмы и разнообразные картинки может возникнуть ещё один страх перед страхами в образе того, что ребёнок на бессознательном уровне боится умереть или заболеть, именно здесь в силу вступает инстинкт самосохранения. Он может бояться сказочных персонажей, больших собак или других животных, кататься на горках, подходить к воде, также появляются ночные страхи у детей, они плохо спят, бояться наказания и много другого. А вот очень часто в возрасте пяти и шести лет дети испытывают страх перед смертью, что в большой степени обусловлено особенностями интеллектуального развития ребёнка.

Видео: Расти большой.Детские страхи



Безусловно, страхи и ночные кошмары бывают практически у всех детей и для того, чтоб они не переросли в фобии, необходимо быстро справиться с ними, для этого следует постоянно общаться с ребёнком, быть ему настоящим другом, который во всем его понимает и которому можно всегда доверять. Большая ошибка родителей, которая способствует возникновению беспокойного состояния малыша, является то, что они очень часто выяснят свои личностные проблемы и конфликты перед ребёнком. Поэтому если семейные конфликты неизбежны, выясняйте их без присутствия детей. Если же боязнь остаётся, родителям необходимо срочно обратиться к специалисту. Коррекция страхов у детей производиться детским психологом с помощью рисунков, ролевых игр, индивидуальных консультаций с помощью которых можно выяснить истинную причину возникновения боязни, для того чтобы нейтрализовать истоки и осилить веру в то, что данный страх не приносит никакого вреда для его жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребёнок боится? Как преодолеть детский страх перед страхами