Мамам на заметку - как повысить жирность грудного молока

Оказавшись после роддома в домашней обстановке, все чувства и мысли направляются только на малыша, на его здоровье и настроение. Мама является и кормилицей, и поилицей ребенка, поэтому для многих женщин встает вопрос о лактации и о том, как повысить жирность грудного молока.

Данная заинтересованность проявляется тогда, когда малыш плохо ест, не наедается, постоянно капризничает или потому, что сцеженное молоко похоже на обычную воду. Но прежде, чем начинать паниковать, необходимо разобраться, как вообще вырабатывается материнское молочко. Известно, что спрос является источником выработки предложения, поэтому, чем чаще малыш кушает, тем больше вырабатывается молока. А еще необходимо правильно организовать кормление, так как ребенок должен научиться правильно есть мамин продукт. Как определить жирность грудного молока? Все очень просто, то молоко, которое поступает к малышу вначале, имеет самый низкий процент жирности, тем самым удовлетворяет потребность в жидкости. Затем у молока появляется больший процент жирности, которым малыш и наедается, это называется «заднее» молочко.

Таким образом, чтобы узнать, как повысить жирность грудного молока, необходимо:

Видео: Выпуск 30. ПЕРЕДНЕЕ и ЗАДНЕЕ молоко. Грудное вскармливание




- прикладывать к груди малыша как можно чаще-

- во время кормления не менять грудь, чтобы ребенок высасывал заднее и переднее молоко.

Многие утверждают, что грецкие орехи способны вырабатывать жирность молока, если принимать их ежедневно. Но стоит заметить, что на такой продукт у малыша может возникнуть аллергия. А употребление масла и сыра может маме помочь в насыщении молока полезными свойствами. Но в этом случае данные продукты могут негативно отразиться на фигуре женщины.

Так как повысить жирность грудного молока, если у малыша есть склонности к аллергии и мама не желает полнеть? Необходимо в этом случае пить чай с молоком, кефир, молоко, кушать нежирный творог, каши с маслом, цветную и брюссельскую капусту, морковь, запеченные яблоки и груши. Лучше отказаться от сырых фруктов, иначе они могут повлечь аллергическую реакцию за собой. В качестве пищи для мамы необходимо использовать мясо и рыбу, но только нежирные сорта – курицу, говядину, свинину, хека, треску и судака. Употреблять также рекомендуется в тушеном и отварном виде.

Видео: Грудное вскармливание. Советы кормящей маме ч.2



Вообще, грудное молоко считается самым лучшим и оптимальным питанием для малютки. Материнское вскармливание способно не только дать ребенку все необходимые полезные свойства для ежедневного развития и роста, но и отгородить от многих болезней. Например, от рахита, дисбактериоза, анемии, воспаления легких, инфекционных и респираторных заболеваний. От всех болезней поможет мамино жирное молочко, содержащее все ценные особенности. Большинство женщин это знают и не желают переходить на искусственное вскармливание. Но они также задаются вопросом о том, как проверить жирность грудного молока.

Итак, чтобы узнать об этом, нужно для начала поговорить обо всех компонентах, которые содержаться в мамином продукте. Первое – это вода, ее в молоке около 80%, это количество необходимо для малыша. Далее углеводы – молочный сахар и лактоза, под действием которых хорошо усваиваются все витамин, лактобактерии и бифидобактерии. И третье – это сам жир, который формирует клетки и сетчатку глаз, этот компонент учувствует во всех «строительных» направлениях роста и развития ребенка. Но чтобы жиры легко усваивались в организме малыша, ему необходима липаза, которая также находится в материнском молоке.

Чтобы определить жирность молока, необходимо посмотреть на малютку. Если он здоров, чувствует себя прекрасно и хорошо кушает, то не стоит переживать, с жирностью и другими критериями все в полном порядке. Следует чаще прикладывать ребенка для увеличения жирности. Именно этот способ самый надежный и эффективный. Вопрос о том, как повысить жирность грудного молока полностью решен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мамам на заметку - как повысить жирность грудного молока