Как закончить грудное вскармливание?

Рано или поздно в жизни каждой кормящей мамы наступает момент, когда она задумывается о том, как закончить грудное вскармливание. Как сделать это грамотно, без спешки и при этом не навредить малышу?

Наверняка все знают о том, что грудное молоко – лучший продукт для новорожденного ребенка, благодаря его питательности, полезности и вкусу. Кроме того, такая еда всегда с собой и, как правило, в достаточном количестве. Однако кормление грудью не может продолжаться вечно, и в определенный момент естественные причины или обстоятельства вынуждают маму принять важное решение: закончить грудное вскармливание.

как закончить грудное вскармливаниеКак закончить грудное вскармливание шаг за шагом?

Объяснить ребенку, что пора забыть о маминой груди, практически невозможно. Чтобы отлучение не стало для ребенка стрессом, нужно делать это не в одночасье, а постепенно, уменьшая количество кормлений. Можно убирать по одному: в первую очередь дневные кормления, потом – ночные. Таким образом мама может приучить малыша к тому, что он будет требовать грудь все реже.

Может случиться так, что малыш заподозрит что-то неладное и станет просить грудь чаще обычного. В таком случае маме может показаться, что ребенок еще не готов к отлучению. Что делать? Во-первых, нужно отвлекать ребенка, дарить ему новые впечатления, благодаря которым малыш забудет о груди вовсе.

грудное вскармливание новорожденногоПомните, постепенное отлучение от груди – имитация естественного процесса угасания лактации. Чем меньше кормлений – тем меньше молока вырабатывается. Как закончить грудное вскармливание безболезненно, спросите вы? Если действовать правильно, можно избежать тяжести в груди, лактостаза, застоя молока. Со временем мама просто прекращает прикладывать малыша к груди, организм перестраивается, и лактация прекращается сама по себе.




Как закончить грудное вскармливание без стресса для ребенка?

Как ни крути, отлучение от груди – стрессовая ситуация для малыша. Наверняка каждый слышал про «бабушкины методы» отлучения: женщины смазывали грудь зеленкой, наносили на соски что-то вонючее или невкусное, чтобы грудь не привлекала ребенка. Сегодня все эти методы устарели, так как доказано, что они могут еще больше усугубить ситуацию. Любая перемена – стресс. Только подумайте, что чувствует мама, когда в ее жизни происходят грандиозные перемены: роды, грудное вскармливание, диета, забота о питании ребенка. Примерно то же чувствует и малыш, поэтому лучше отказаться от «жестоких» приемов прошлого.

грудное вскармливание диета

Существует множество щадящих и более простых методов. К примеру, мама может «спрятать» грудь или несколько дней уделять ребенку меньше внимания, чтобы не напоминать о грудном молоке.

Перед тем как закончить грудное вскармливание, удостоверьтесь, что с ребенком все хорошо, он ничем не болеет и готов к отлучению физически. Повремените, если:

- на улице жара-



- ребенок болен-

- у малыша режутся зубки-

- планируются какие-либо перемены (переезд, выход мамы на работу и т.д.)-

- питание ребенка однообразное-

- у малыша есть проблемы с кишечником.

Не забывайте, отлучение ребенка от груди – такой же естественный процесс, как и грудное вскармливание новорожденного. Наберитесь терпения и тщательно приготовьтесь к такой важной перемене. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок пережил это легко и просто, и тогда все, и мама, и малыш, будут довольны и счастливы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как закончить грудное вскармливание?