Когда можно сажать ребенка в ходунки и нужно ли это делать?

Видео: Нужны ли ребенку ходунки?

На вопрос о том, когда можно сажать ребенка в ходунки, специалисты однозначно не отвечают. Среди педиатров и ортопедов есть как рьяные противники этого приспособления, так и защитники, которые не видят в нем особого вреда. Поэтому молодым родителям следует ориентироваться на собственное мнение, которое необходимо составить, исходя из рекомендаций специалистов.

Видео: Как научить ребенка ползать

когда можно сажать ребенка в ходункиКогда ребенку исполняется 6 месяцев, а иногда и раньше, он начинает активно двигаться, познавая окружающий мир всеми доступными способами. Некоторые малыши ползают, другие уже пытаются подняться, опираясь на перила кроватки или манежа. В это время за детьми нужен постоянный контроль, так как они еще не знакомы с опасностями, которые их окружают. В большой квартире довольно сложно всегда держать малыша в поле зрения, особенно если маме нужно заняться домашними хлопотами.

Вот здесь на помощь и могут прийти ходунки. Отзывы более опытных родителей рекомендуют приспособление как довольно удобное для того, чтобы женщина могла освободить руки, но при этом находиться рядом с ребенком. К тому же, большинство малышей они приводят в восторг.




с какого возраста можно сажать ребенка в ходункиОднако вернемся к вопросу о том, с какого возраста можно сажать ребенка в ходунки. Слишком рано это делать нельзя, даже если малыш уже начал проявлять к ним интерес. Это объясняется тем, что скелет ребенка еще находится в процессе формирования, а слишком большие нагрузки могут привести к деформации позвоночника. О времени, когда можно сажать ребенка в ходунки, существует много мнений, но большинство считает, что это можно делать лишь после того, как малыш начал самостоятельно вставать на ножки.

Однако имеются и противопоказания к применению данного приспособления, причем независимо от возраста. Не стоит ждать, когда можно сажать ребенка в ходунки мамам, чьи дети имеют повышенный тонус ножных мышц. В данном случае приспособление категорически противопоказано. Помимо этого, не рекомендуются ходунки малышам, которые полностью не встают на стопу, а ходят на цыпочках. Противопоказаниями также являются признаки рахита и нарушения в опорно-двигательном аппарате.



ходунки отзывыКакие же плюсы имеют ходунки? Во-первых, это, конечно же, большая самостоятельность ребенка. Во-вторых, что немаловажно, – укрепление ножных мышц. Родители, скорее всего, сами увидят, когда можно сажать ребенка в ходунки, однако не стоит слишком торопить данное событие.

Некоторые считают, что приспособление поможет малышу раньше научиться ходить. Это миф. Более того, специалистами замечено, что дети, которые слишком часто находились в ходунках, первые шаги делают чуть позже сверстников. Если жилище имеет небольшую площадь и узкие дверные проемы, есть риск, что малыши будут застревать или спотыкаться о мебель.

Помимо того, что нужно знать о том, когда можно сажать ребенка в ходунки, необходимо учитывать и то, что нельзя надолго оставлять в них детей. Максимальное время, которое специалисты рекомендуют проводить детям в этом своеобразном тренажере – 10-20 минут подряд. Если злоупотреблять ходунками, вполне возможно нанести ребенку вред. При правильном же использовании приспособление может стать молодым родителям хорошим помощником, а для малыша – источником удовольствия и радости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда можно сажать ребенка в ходунки и нужно ли это делать?