Когда ребенок начинает ходить — это счастье для родителей

Видео: Ребенок ходит в 9 месяцев. А надо ли радоваться?

Каждое новое достижение малыша — это радость для родителей. Особенно приятно, если ребенок развивается раньше остальных детей, быстрее осваивает новые движения и навыки. Но случается и наоборот. Малыш не хочет или не может сделать первый шаг, что вызывает волнение у родителей. Если вам интересно, когда ребенок начинает ходить и как ему помочь в этом, то вам стоит ознакомиться с данным материалом.когда ребенок начинает ходить

Возрастная норма

Вам стоит успокоиться и не паниковать, если ваш малыш отклоняется от нормы по развитию. В принципе ее не существует совсем. Каждый человек индивидуален с самого детства. Поэтому, если вашему малышу почти год, а не он не сделал первых шагов, хотя у вашей подруги ребенок пошел в 8 месяцев, не расстраивайтесь. До полутора лет дети имеют право не ходить, а вот уже после 18 месяцев можно обращаться к врачу.

Видео: Рождённые ходить. Смешные дети учатся ходить

Таким образом, в норме возраст, когда ребенок начинает ходить, - 12 месяцев. Раньше — это ранее развитие, позже — позднее. Но ни то, ни другое не является показателем болезни или недоразвитости малыша.




Как ускорить процесс?

во сколько дети начинают ходитьДаже если вам очень хочется научить ребенка ходить самостоятельно, не стоит идти против физиологии. Как бы вы ни старались, малыш сам пойдет, когда наступит его время. А вы можете лишь напугать его, если вдруг он упадет.

Но помочь все же можно. Примерно в 8-9 месяцев, когда ребенок начинает ходить по кровати или за руку, создайте в доме все условия для его комфортного обучения. Поставьте мебель ближе к проходу, постелите мягкий плед или ковер, уберите с пола игрушки. Вам нужно вызвать интерес у ребенка, чтобы он сам захотел сделать шаги. Для этого поставьте малыша в один конец комнаты, а сами сядьте посередине на пол. Покажите его любимую игрушку или просто позовите к себе. Первое время дети начинают ползти к матери, но постепенно начинают делать самостоятельные шаги.

Видео: Когда ребенок начинает ходить самостоятельно. Смотреть первые шаги ребенка.

Что не стоит делать?

Знать, во сколько дети начинают ходить, недостаточно. Важно помнить несколько запретных моментов, которые могут нанести существенный вред вашему малышу.

  1. когда ребенок начинает ходить самостоятельно

    Нельзя рано ставить на ноги. Многие родители полагают, что если рано начать ребенка ставить на ножки, то он быстрее пойдет. Итог — неправильное развитие стоп, плоскостопие и нарушение осанки. Помните, что до 5 месяцев (а лучше до 6) нельзя детей становить на ножки полным весом.

  2. Не использовать ходунки. Несмотря на распространенное мнение о том, что ходунки являются помощником в развитии, педиатры это отрицают. Когда ребенок начинает ходить в них, то он привыкает к этому. В дальнейшем ему будет тяжело делать шаги самостоятельно.

  3. Нельзя заставлять. Если вы будете заставлять ребенка ходить, кричать на него и весь день пытаться научить самостоятельным шагам, вы не получите ожидаемого результат. Малыш просто откажется от этой затеи и получит серьезную психологическую травму.

    Видео: Целомудрие и семейное счастье. Сатья дас. Киев 17.01.15

И напоследок стоит сказать, что когда ребенок начинает ходить самостоятельно, вам предстоит серьезная работа. Придется убрать все опасные для малыша предметы из доступных для него мест. Также вам нужно внимательнее следить за ним и в случае падения поддерживать и помогать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда ребенок начинает ходить — это счастье для родителей