Как научить детей читать быстрее. Важные моменты обучения чтению

Видео: Алфавит для детей. Учим Алфавит - для детей.

Обучение чтению детей является одним из важных аспектов развития его личности. Владение навыками беглого чтения помогают быть более успешными в школе, быстро воспринимать и понимать написанное. Именно поэтому, многих родителей интересует такой важный момент, как научить детей читать быстрее.

Видео: Алфавит и основы чтения на английском | Как научиться читать на английском языке

как научить детей читать быстрееБыстрое чтение как фактор хорошей успеваемости детей

При чтении работают память, внимание, зрение, слух, мышление, воображение, восприятие и речь. Оптимальное чтение для детей находится в диапазоне 120 – 150 слов в минуту. Скорость чтения напрямую зависит от скорости говорения. Поэтому каждый человек имеет индивидуальный темп чтения. Родители, задающиеся вопросом о том, как научить детей читать быстрее, обязательно должны это учитывать. Если ребенок читает медленно, то это мешает правильному усвоению текста. Так, читая третье слово, он уже забывает первое. При слишком быстром чтении, дети, наоборот, не успевают понимать смысл прочитанного. При оптимальном чтении, учащиеся хорошо вникают в суть написанного и быстрее приступают к выполнению заданий.

Как научить ребенка читать в 6 лет

Обучая чтению детей пяти – шести лет, необходимо не забывать об как научить ребенка читать в 6 летобязательном присутствии элементов игры при этом. Еще с двухлетнего возраста в игре ребенок познает окружающий мир, и поэтому данный вид деятельности является для него привычным. Благодаря игре освоение такого, еще не подвластного ему навыка, как чтение, будет проходить легко, не наскучивая и не напрягая ребенка.

Как правильно научить ребенка читать




Многие люди ошибочно предполагают, что обучение чтению необходимо начинать с изучения алфавита. Однако следует начинать с более ясного и привычного, поэтому первым этапом является распознавание знаков. Изучать алфавит нужно тогда, когда ваш ребенок уже умеет читать.

как правильно научить ребенка читатьПервый этап. Чтение слов

Первым этапом является чтение слов, которые малыш уже хорошо знает и применяет. Поэтому сначала он должен научиться читать такие слова, как "мама", "папа", части тела и т.д. Слова для занятий следует заранее писать на отдельных карточках большим шрифтом и красным цветом. Постепенно шрифт будет меняться на более мелкий, а красный цвет – на черный. Занимаясь тем, как научить детей читать быстрее, нужно запомнить, что важной является регулярность проводимых занятий. Также не следует слишком долго задерживаться на одном слове, иначе это может наскучить ребенку. Для этого достаточно пяти секунд. Не нужно показывать слова, начинающиеся с одной буквы. При правильном подходе ребенок будет изучать в день по пять слов. Затем следует добавлять слова, обозначающие предметы дома и обихода. Это то, с чем он чаще всего сталкивается дома: животные, мебель, одежда, посуда и т.д.

Второй этап. Чтение словосочетаний

На этом этапе ваше чадо будет учиться соединять уже знакомые слова вместе, образуя словосочетания. Для начала лучше вводить слова, обозначающие цвет. Они должны быть написаны на карточках соответствующего цвета.



Третий этап. Чтение предложенийобучение чтению

Начинать этот этап нужно с простых предложений, которые составлены из знакомых слов. Затем, постепенно можно переходить к распространенным. Для ребенка будет интересно составление абсурдных предложений, например: "Лена сидит на голове". По мере того, как разрастаются предложения, шрифт уменьшается.

Четвертый этап. Чтение книг

Приступая к чтению книги, необходимо учесть, чтобы она была интересной малышу, с крупным шрифтом и текстом не более одного предложения на страницу, находящимся над картинкой. Перед чтением следует изучить незнакомые слова, и сначала читать, а затем рассматривать иллюстрацию.

Подведение итогов

Беглое чтение очень важно для хорошей успеваемости в школе. И если следовать рекомендациям, изложенным выше, легко найти ответ на вопрос о том, как научить детей читать быстрее. Главное при этом искренне радоваться любым успехам своего чада, чаще обнимать его и хвалить. И только с вашей поддержкой он достигнет больших высот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить детей читать быстрее. Важные моменты обучения чтению