Как научить ребенка ползать на четвереньках? Научитесь делать это вместе с ним

Видео: Как быстро и эффективно сесть на шпагат

Малыш перешагнул полугодовой рубеж и активно развивается. Пространство вокруг него понемногу расширяется, все ближе и ближе становится огромный мир, привычный для нас, взрослых. Мир, который ему еще только предстоит исследовать. Работа эта нелегкая, и ребенок должен быть к ней готов. Даже несмотря на желание папы и мамы как можно скорее научить его самостоятельно перемещаться - ползать.

Как научить ребенка ползать на четверенькахЗдесь не столько важен вопрос "как" научить ребенка ползать на четвереньках, сколько - "когда". Мышечная система малыша должна перед этим пройти "тестирование" на готовность к Большому Путешествию. Серьезную заявку для этого грудничок предъявляет, когда без помощи со стороны поворачивается со спинки на живот и так же, без поддержки, начинает сидеть. Не торопите его, иначе в дальнейшем у него могут быть проблемы с осанкой и трудности при ходьбе.

Подготовительное упражнение малыш может выполнять с самого рождения - отталкиваясь своими ножками от вашей руки. Оттолкнется одной - тут же дайте ему шанс оттолкнуться и другой. Нам это не заметно, но ребенок развитие свое ощущает еще и крепнущими мышцами ног.

Если "тест" успешно пройдет - время показать карапузу, что он рожден не только лежать, но и ползать. В его жизни произойдет важное событие - вы убираете первый ограничитель его жизненного пространства, давая ему больше времени бывать на полу. Надо ли говорить, как важно помочь ребенку именно маме и папе - самым родным для него людям? Ощущая комфорт в их присутствии, малыш успокоится и быстрее решится на новые для него действия.

Ребенок развитиеПроверенный способ, как научить ребенка ползать на четвереньках, - создать для него стимул в виде яркой игрушки на таком расстоянии, чтобы он смог дотянуться до нее ручкой. Какая-то "ожившая" игрушка (разноцветный мячик) "убежит" чуть дальше - и малыш предпримет первую активную попытку доползти до нее. Ура?

Нет, еще рановато. Необходимо научить его передвигаться правильно. Это, опять же, должны продемонстрировать родители, помогая карапузу - приподнимая его под животик, создавая опору для ножек.

Когда ребенок научится стоять на коленках, делают так, чтобы он опирался ручками на дно перевернутого пластмассового тазика 25-30 см высотой. Мама осторожно передвигает тазик, за которым медленно движется малыш, папа - страхует сзади.

Помочь ребенкуЭкспериментируя, как научить ребенка ползать на четвереньках, учтите, что происходит второе важное для него событие: впервые в жизни не мама куда-то на время уходит от него, а он сам отдаляется от мамы. Поэтому поначалу самый родной для него человек должен быть постоянно ему виден. Никогда не отказывайте малышу, если он испугается возникшей дистанции и захочет "на ручки". Будьте терпеливы. Рано или поздно непреодолимый интерес к Большому Путешествию оставит позади "ручной режим". Все упражнения выполняйте в виде игры, с лаской и любовью.

Видео: Как научить ребенка ползать




Не стоит думать, что на всех детей существует один-единственный стиль ползания. Каждый вырабатывает свой вариант нормы. Но, в среднем, грудничок превращается в "ползунка" между пятью месяцами и одним годом жизни.



Ваши усилия относительно того, как научить ребенка ползать на четвереньках, увенчались успехом? Вставайте на четвереньки сами. Проползите по всему квартирному периметру и посмотрите на мир глазами малыша. Все попавшие в поле зрения предметы, представляющие для него потенциальную опасность, должны быть убраны туда, где достать их сможет только взрослый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка ползать на четвереньках? Научитесь делать это вместе с ним