Советы для родителей: как правильно воспитать детей

Очень многие родители считают, что знают, как правильно воспитать детей, ведь в настоящее время достаточно много информации по данной проблеме. Однако не всегда на практике получается применять все советы, которые дают психологи и педагоги. Нередко в качестве воспитательной меры появляются физические наказания, так как ничто другое, как кажется взрослым, уже не действует. Давайте рассмотрим, почему же так случается.

Видео: Советы по Воспитанию Детей - Амонашвили Ш.А.

Думая о том, как правильно воспитать детей, родители хотят, чтобы их чада получились успешными, умными, порядочными и т. д. Но что эти понятия означают для них самих? Чаще всего взрослые в дочке или сыне видят себя в детстве и, соответственно, пытаются реализовать свои несбывшиеся желания или надежды. Одна из главных заповедей воспитания гласит, что ребенок – это неповторимая, уникальная личность, у которой есть собственные потребности и мечты. Давайте чаще прислушиваться к детям, показывая, что мы уважаем их и принимаем на равных, особенно это важно в подростковом возрасте.

как правильно воспитать детей




Конечно же, полностью обойтись без запретов и наказаний не получится. Говоря о том, как правильно воспитать детей, на этом моменте следует остановиться подробнее. Физические наказания, как ни странно, до сих пор практикуются в некоторых семьях. Нужно сказать, что это один из самых неэффективных методов воздействия на детей. Запрещая что-либо ребенку, нужно обосновывать эту меру. Причем начинать можно уже в раннем возрасте. Малыш должен знать, почему он не может взять ту или иную вещь (&ldquo-она горячая&rdquo-, &rdquo-может разбиться, и ты поранишься&rdquo- и т. д.). Если поведение ребенка вам не нравится, следует сказать ему об этом. Для детей в раннем возрасте, да и постарше, авторитетом являются взрослые, в частности родители. Такие фразы, как &ldquo-я огорчена&rdquo-, &ldquo-ты меня расстроил&rdquo-, в большинстве случаев дают гораздо больше эффекта, чем крик и угрозы.

как воспитать сына

Давая рекомендации, как правильно воспитать сына или дочь, многие психологи рекомендуют родителям в первую очередь контролировать свое поведение и показывать личный пример во всем. Если взрослый сам не делает то, что требует от ребенка (к примеру, мыть руки перед едой), то, скорее всего, и малыш не приучится соблюдать данное правило.

Говоря о том, как правильно воспитать детей, нужно упомянуть такое правило, как систематичность. Последовательность в требованиях очень важна, только так можно приучить ребенка к порядку и послушанию. Границы дозволенного установить просто необходимо. При этом требования должны предъявляться ребенку одинаковые со стороны всех членов семьи.

Видео: Кнут или пряник? Как правильно воспитывать ребенка? – Все буде добре. Выпуск 871 от 31.08.16



как правильно воспитать сына

Не следует постоянно указывать малышу на его недостатки. Если вы задумались о том, как воспитать сына или дочь, чтобы они стали уверенными в себе и успешными, помните, что на похвалу скупиться не стоит. Промах ребенка можно не заметить, а вот достижение в какой-либо области, даже самое маленькое, отметить просто необходимо.

Взрослые должны помнить, что именно от них, от их воспитания и поведения по отношению к детям во многом зависит будущее их сына или дочери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы для родителей: как правильно воспитать детей