Прогулка в детском саду как метод развития детей

Видео: Машины сказки. Прогулка по лесу: Насекомые для детей. Занятия по развитию речи.

Отправляя ребенка в детский сад, мало кто из родителей задумывается о той пользе, которую может он извлечь от пребывания там. Маме кажется, что она всего лишь старается не оставить малыша без присмотра и обеспечить ему общение с ровесниками. Но все гораздо серьезней.

Видео: Монтессори - развитие ребенка

Каждое дошкольное образовательное учреждение ведет работу по утвержденной программе обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста. В ней учтено все: и умственное развитие ребенка, и физическое. Предусмотрены специальные объемы работ, связанных с заботой о здоровье детей в детском саду. Они включают в себя разработку рациона правильного и полезного питания, выполнение ряда физических упражнений, направленных на развитие всех групп мышц и внутренних систем организма. И особое внимание в этом направлении уделяется пребыванию детей на свежем воздухе. Прогулка в детском саду – это систематичный и тщательно спланированный процесс. В него входят:

прогулка в детском саду

Видео: Дети на прогулке в детском саду

  • наблюдения за живой и неживой природой;
  • физические упражнения на свежем воздухе;
  • игры высокой, низкой и средней подвижности;
  • обучение новым видам движений (метание, прыжки в длину и высоту, бег на скорость и т. д.);
  • самостоятельная деятельность детей.



Ни одна прогулка в детском саду не проходит без обучения и развития ребенка. Только представьте себе, что ваш малыш, выйдя на улицу, при помощи опытного взрослого учится «слышать» и «видеть» природу! Он слышит, как чирикает воробей, видит, как с каждым днем осенью меняет свой окрас листва, как зреет ягодка на маленькой импровизированной грядке- понимает, что ветер бывает слабым, сильным и порывистым, узнает, что снег состоит из резных снежинок, каждая из которых существует в единственном экземпляре. Ежедневно малыш узнает что-то новое и запоминает новые слова-описания, обогащая свой словарный запас прямо тут же, на улице. Согласитесь, что это один из самых замечательных способов обучения!прогулки в детском саду

Все мы, родители, прекрасно помним слова известной песенки о том, что «в каждом маленьком ребенке…» таится огромный сгусток неуемной энергии. И где же ему ее выплеснуть, как не во время прогулки в детском саду! На участках дошкольного учреждения грамотными специалистами предусмотрены для этого все средства: гимнастические турники, лестницы, горки, песочницы, дорожки из «кочек» (вкопанные пеньки), качели и т. д. При этом все данные атрибуты существуют не сами по себе, а целенаправленно используются воспитателями для организации и проведения спортивных соревнований, физических тренировок и подвижных игр.

здоровье детей в детском саду



Кроме того, ни одна прогулка в детском саду не проходит без выносного материала. Это ведерки, формочки, мячи, скакалки, канаты, обручи, куклы, мелки, машинки. Естественно, что все это богатство представлено не в единственном экземпляре, а по несколько штук, позволяя детям объединяться по интересам. И мы, родители, можем значительно разнообразить и освежить весь этот инвентарь, подарив группе своего ребенка уже давно валяющийся в углу мячик или забытую сыном (дочкой) игрушку (куклу, машинку).

Но это еще далеко не все, что мамы и папы могут сделать для того, чтобы прогулка в детском саду у ребенка вызывала только положительные эмоции. Так, например, надо внимательно относиться к тому, во что мы одеваем его, собирая в детсад. Слишком теплая одежда мешает двигаться и приводит к перегреву организма малыша. Необходимо помнить, что разогретый ребенок приходит с прогулки в прохладное, проветренное помещение раздевалки, где может простыть. Легкая одежда тоже не может служить приемлемым вариантом. Лучше всего, если вами будет предусмотрен дополнительный комплект одежды, позволяющий при необходимости «утеплить» малыша или заменить слишком теплую одежду на более легкую. Помочь в подборе верного варианта всегда поможет воспитатель вашей группы – он точно знает, что и как происходит с вашим сыном или дочкой на прогулке и после нее. Поэтому стоит внимательно прислушаться к его советам.

Видео: Развитие маленьких детей, ребенок на прогулке, чем заняться?

дети на прогулке в детском садуОчень хочется напомнить всем родителям давно известную истину: дети во время прогулки имеют возможность оздоровиться, подышать свежим воздухом, получить необходимую для растущего организма физическую нагрузку и, в конце концов, просто порезвиться и поиграть. Но взрослые довольно часто лишают этого своих детей, сказав какую-нибудь неправильную фразу. Дорогие родители, всегда помните одно главное правило: ваши дети полностью подражают вам и копируют вас. Знайте, если вы выказываете негативное отношение к прогулкам, к необходимости пребывания ребенка улице, то и он не будет любить данное яркое и веселое времяпрепровождение. Поэтому прежде чем сказать что-либо отрицательное о прогулках в детском саду, подумайте, чего вы можете лишить своего ребенка одной неосторожной мыслью, произнесенной вслух!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прогулка в детском саду как метод развития детей