Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев? Нормы развития

Новорожденный кроха большую часть времени проводит во сне и набирается сил для новых свершений. С возрастом количество времени, проведенного во сне, значительно сокращается. В шесть месяцев поведение ребенка, его развитие и многое другое радикально отличается от периода новорожденности. Этот возраст является своего рода переломным моментом. Поэтому многих родителей интересуют нормы: сколько должен спать ребенок в 6 месяцев, норма веса, количество съедаемого в сутки и т.д. В данной статье будут даны ответы на эти и другие вопросы, а также изложены полезные рекомендации.

Видео: Развитие ребенка в 6 месяцев | Mamalara.ru

сколько должен спать ребенок в 6 месяцев

Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев?




С полугода и до девяти месяцев ребенок переходит на новый режим сна. С месяца до трех он спит приблизительно 20 часов в сутки. С трех до шести – около 15 часов. В следующий триместр его сон длится около 14 часов. При этом ночью малыш спит примерно 10 часов, а днем – три раза, в среднем по полтора часа. В поисках ответа на вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев, следует учитывать его индивидуальные особенности. Поэтому точная продолжительность сна ребенка – это сколько должен съедать ребенок в 6 месяцевего самостоятельное решение . К тому же следует создавать благоприятную обстановку для сна малыша. Помещение, в котором спит карапуз, должно быть хорошо проветриваемое и прохладное. Температура воздуха в комнате – около 18 градусов, относительная влажность - примерно 60%. В спальне не должно быть ковровых покрытий. Дневной сон лучше проводить на улице. Во избежание перепутывания дня с ночью, в темное время суток ребенку лучше спать с выключенным светом. Также следует укладывать малыша в одно и то же время, чтобы приучить его к режиму. В таком случае, через некоторое время хлопот с отходом ко сну не будет, и ребенок сможет засыпать самостоятельно. В этом возрасте у малыша уже может быть игрушка, с которой он лучше засыпает.

Сколько должен съедать ребенок в 6 месяцев?сколько должен весить ребенок в 6 месяцев

В полгода малышу можно начинать вводить прикорм. Однако основной пищей для него будет являться молочная смесь (если по каким-то причинам он переведен на искусственное питание) или грудное молоко . Примерное количество кормлений в сутки – около восьми раз. Объем выпитого молока составляет приблизительно один литр. Если малыш кушает грудное молоко, то водичку давать не нужно. Также не следует отказывать карапузу в ночных кормлениях или вместо груди (молочной смеси) предлагать воду. Сон сытого ребенка значительно крепче.

Сколько должен весить ребенок в 6 месяцев?

Видео: ЧТО УМЕЕТ РЕБЕНОК В 6 МЕСЯЦЕВ. Календарь развития малыша



Вес малыша зависит от множества немаловажных факторов, среди которых вес при рождении, вид вскармливания (грудное или искусственное), как часто и интенсивно он кушает и т.д. Поэтому сказать, сколько карапуз должен весить, точно нельзя. Однако средний вес ребенка можно высчитать индивидуально по месяцам. Так, в первый месяц жизни средняя прибавка в весе – 600 грамм, во второй и третий – 800, в четвертый – 750, в пятый – 700, а в шестой – 650 грамм. Для того чтобы высчитать приблизительный вес ребенка 6 месяцев, за основу берется его вес при рождении. Например: 3300 грамм (при рождении) + 3500 (сумма среднего веса, набираемого помесячно) = 6800 грамм.сон малыша

Подведение итогов

Видео: Развитие ребенка в 6 месяцев

В поисках ответа на вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев (и подобных ему), не следует забывать об индивидуальных особенностях малыша. Также большую роль играет окружающая физическая и психологическая обстановка. Так, на вес, сон и питание крохи будет влиять моральное состояние мамы, тип кормления (искусственное или грудное), температура воздуха в комнате и многое другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев? Нормы развития