Сколько должны спать новорожденные дети

сколько должны спать новорожденныеПри появлении малыша на свет у молодой мамочки возникает множество вопросов. Сколько должны спать новорожденные? Не голоден ли малыш? Не жарко (холодно) ли ему? Такое повышенное беспокойство вполне понятно и объяснимо, поскольку каждая мама желает обеспечить своему малышу максимально комфортные условия.

Видео: СКОЛЬКО СПЯТ ДЕТИ

Сколько должны спать новорожденные?

0-6 месяцев

Видео: С кем спать ребенку - Школа доктора Комаровского




Отвечая на данный вопрос, стоит отметить, что каждый ребенок уникален и имеет свой собственный режим сна и бодрствования, поэтому разумно говорить лишь о неких среднестатистических показателях. Так, первые дни жизни новорожденного проходят во сне. Малыши в это время спят весьма много - до 22 часов в сутки. В этот период жизни новорожденные просыпаются лишь от чувства голода и моментально засыпают, насытившись. Такое поведение связано с тем, что ребенок испытывает огромный стресс в процессе родов, и сон является отличным способом восстановления затраченных сил. К началу второго месяца жизни продолжительность сна, как правило, снижается. Около 18-20 часов ребенок тратит на сон, бодрствуя в оставшееся время. Как правило, малыши спят по 3-4 часа подряд в дневное время, 5-6 часов ночью. К трем месяцам общее количество часов сна снижается до 13-15 в сутки. При этом около трети данного времени приходится на совокупный дневной сон, остальное - ночью.

первые дни жизни новорожденного6-12 месяцев

Сколько должны спать новорожденные после полугода? К этому времени малышу бывает достаточно 12-14 часов. При этом пробуждение в ночные часы не стоит воспринимать как срочный сигнал о помощи. Вполне возможно, что ребенок успокоится самостоятельно и продолжит спокойно спать. В этот период времени мама уже четко понимает, что способно нарушить спокойный сон малыша - чувство голода или мокрый подгузник. Годовалый ребенок спит около 12 часов, при этом четко прослеживается основной ночной сон и два дневных.



Повышенная сонливость как сигнал тревоги

Малыш, который на протяжении первых недель жизни постоянно спит, вызывает умиление у родных и восторг у родителей. Однако стоит задуматься, каковы причины столь длительного сна? Зная, сколько должен спать новорожденный, молодая мама должна задуматься, не является ли причиной излишней сонливости недостаток грудного молока или недомогание малыша? Ведь во время сна ребенок недостаточно активно сосет грудь, не получая при этом необходимое количество питательных веществ. Это может отразиться на развитии ребенка, привести к обезвоживанию, усугубить течение желтушки в случае ее наличия. Именно поэтому стоит обратиться к врачам, если вы заметили у малыша хотя бы один из следующих признаков:годовалый ребенок

  • патологическая сонливость - ребенка практически невозможно разбудить;
  • малыш вялый, не интересуется окружающей действительностью;
  • повышенная потливость - распашонка и пеленки быстро становятся влажными;
  • частые вздрагивания во сне;
  • поверхностное и частое дыхание у малыша;
  • слизистые оболочки и кожные покровы становятся бледными;
  • у ребенка явные проблемы с сосанием, возможный отказ от пищи.

Видео: Сколько должны спать дети, чтобы нормально высыпаться?

Стоит помнить, что крепкий сон и полноценное питание (грудное или высокоадаптированное искусственное) - две основные составляющие гармоничного развития малыша. Внимательно наблюдайте за ребенком, его поведением, и тогда вопрос: "Сколько должны спать новорожденные?" - не будет вас беспокоить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько должны спать новорожденные дети