Игры с залом в лагере: подарим друг другу радость!

К счастью, ушли в прошлое времена, когда детям во время комсомольских собраний приходилось часами сидеть неподвижно и молча. Ах, как трудно это сделать и в 8, и в 15 и даже в 40 лет! Сегодня и в школах, и в лагерях стремятся к интерактивности. Все участники концерта, спектакля, конкурса должны стать его участниками. Как этого добиться? Конечно, через игру! Игры в детском лагере столь многочисленны, что опытные вожатые выпускают целые книги с подборками этих развлечений. Но мы сегодня поговорим только об одной разновидности интерактивных занятий – так называемых играх с залом. Что это такое?

игры с залом в лагереИгры с залом в лагере используются во время общих мероприятий, когда все отряды собираются в актовом зале. Во время любого конкурса или концерта могут возникнуть заминки, когда необходимо чем-то занять заскучавших зрителей. Опытный ведущий намеренно включит игры с залом в лагере в программу мероприятия по причинам, уже упоминавшимся нами ранее.

Особенность таких развлечений состоит в необходимости вовлечь большое количество детей и в ограниченности отведенного на это пространства. В зале не устроишь массовые эстафеты или активные танцы. Ребенок ограничен своим местом в зрительном зале, а ведущий праздника стеснен во времени. Неопытному вожатому просто необходимо познакомиться с вариантами проведения таких игр заранее!

Активно-танцевальные развлечения

Это такие традиционные игры с залом в лагере, как «У оленя дом большой», «We will rock you», «Учитель танцев», «Паровозик едет быстро». Все они построены на том, что под определенную речевку или веселую песенку все присутствующие выполняют движения, пантомимически повторяющие содержание песни или стихотворения. Неплохо для таких игр использовать песенки из популярных на отдыхе мини-дискотек, проводимых аниматорами в Турции или Египте. Дети, которые отдыхали в этих странах, с удовольствием вспомнят замечательное время. А тот, кто ни разу не присутствовал на такой дискотеке, все равно с радостью потанцует с остальными, потому что песенки там необыкновенно зажигательные и забавные.

На внимательность

Эигры в детском лагерети игры тоже требуют минимальных движений, но выполнять их нужно по определенным правилам. Например, в игре «Великаны и лилипуты» ведущий поочередно произносит слова «великаны», «лилипуты», а дети должны в первом случае стать на носочки и вытянуть руки вверх, а во втором – присесть на корточки, вытянув руки вперед. Задача ведущего – путать школьников, выполняя движения, которые не соответствуют произнесенному слову. В другой раз движения детей можно изменить: «лилипуты» соединяют ладони вместе, а «великаны» широко разводят руки в стороны. Особенно актуальны эти игры в автобусе. В лагере существует целый ряд таких развлечений, да вожатые и сами могут придумать подходящие движения и веселые слова-сигналы: «Пятка-нос-пупок-затылок», «Кола-фанта-спрайт», «Барышни-хулиганы» и так далее.

Шумелки и кричалки

Игры не слишком интеллектуальные, но помогающие снять стресс и напряжение, уменьшить шум и просто побаловаться. Вы можете воспользоваться готовыми кричалками или придумать их вместе с детьми. Часто они строятся на звукоподражательных словах.




Слова ведущего

Ответы детей

Парам-Парерум!

Хэй!

Парам-Парерум!

Хэй!

Парам-Парерум!

Хэй! Хэй! Хэй!



Настроенье каково?

Видео: О Боже Мама, Мама... Я схожу с ума... (Самая, самая)

Во! (поднимается большой палец)

Мненье ваше навсегда?

Видео: Minecraft сериал - Слендер мэн (Серия #1)

Да!

Тогда: Ура!!!

Ура! Ура! Ура!

Зрители могут продемонстрировать, как игры в автобусе в лагеречихает слон. Для этого зал делится на 3 группы. Те, кто сидят слева от ведущего, будут кричать «Хрящики!», те, кто находится по центру, скандируют: «Ящики!», а дети, занявшие места по правую руку от ведущего, громко говорят: «Потащили!» Сначала происходит репетиция: по знаку ведущего нужные слова выкрикивает то правая, то левая части, то центр. Когда вожатый поднимает обе руки, должны прокричать свое слово все участники, - тогда и получится звук грандиозного слоновьего чиха!

Очень весело проходит и игра «Иностранцы». Зал вновь делится на несколько групп. Каждая будет петь на своем «языке». Сделать это очень просто: «англичане» меняют все гласные в словах песни на звук [а], «французы» – на звук [у], «испанцы» – на звук [и]. Дети по очереди исполняют свои забавные песенки: «В ласа радалась алачка», «В лусу рудулусь улучку», «В лиси ридились илички» - и так далее, достаточно 1 куплета и припева.

Главное – понимать, что игры с залом в лагере должны дарить детям радость, разряжать обстановку, сплачивать школьников между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игры с залом в лагере: подарим друг другу радость!