Как и когда начинать прикорм грудничка – советы мамам

Знакомство ребенка со «взрослой» пищей – ответственный момент в развитии малыша. А потому перед важным событием следует внимательно ознакомиться с тем, как и когда начинать прикорм грудничка.когда начинать прикорм грудничка

Столь разные подходы

Всего 10 лет назад педиатры настаивали на том, что впервые знакомить ребенка с едой стоит в возрасте 3-х месяцев. Начинать следовало с соков, которые по капле давались ребенку. Сегодня же грудничок впервые знакомится со «взрослой» пищей не ранее 5 – 5, 5 месяцев.

Видео: Введение прикорма | Mamalara.ru

Чтобы ответить на вопрос о том, когда начинать прикорм грудничка, следует, прежде всего, внимательно оценить состояние ребенка по некоторым параметрам:

  1. Тип вскармливания. Если оно грудное, то знакомство начинается не раньше 6 месяцев, если оно искусственное – то в 5-5,5 месяцев.
  2. Умение самостоятельно сидеть. В такой позе пища лучше всего принимается и, самое главное, не отталкивается организмом.
  3. Физическое развитие ребенка: не болеет ли он, набирает ли вес, страдает ли запорами, когда в последний раз проводили вакцинацию.
  4. Заинтересованность в родительской еде.

Ответы на данные вопросы, зафиксированные родителями, помогают педиатру определить, когда начинать прикорм грудничка для конкретного случая и с чего.

Правда, данные параметры указывают также на то, какой схемой стоит воспользоваться при ведении прикорма: педагогической, традиционной или смешанной.




Традиционная предполагает введение в рацион ребенка специально обработанных продуктов взрослой еды так, как это рекомендует таблица ввода прикорма, разработанная педиатром малыша.

таблица прикорма для грудничковПедагогическая позволяет в качестве прикорма использовать еду «с общего стола». При этом у ребенка вырабатывают интерес к тому, что потребляют сами родители. Эта схема идеальна для тех детей, которые отказываются от традиционной схемы.

Смешанная включает в себя своего рода комбинирование предыдущих двух схем, при которой родители вначале подают пример, лишь затем предлагают малышу определенное блюдо.

Разные продукты – разные сроки

Как и в случае с принципами ввода, в отношении типов прикорма также существуют разные подходы того, с какой пищи и когда начинать прикорм грудничка.



Как правило, в традиционной схеме первыми продуктами являются или каши, или овощи. Следуя указанным выше рекомендациям, вводить их следует не ранее 5 месяцев и только по согласованию с педиатром. Итак, каши назначаются в том случае, если у ребенка существует недобор веса. Показанием к употреблению овощей является расстройство работы кишечника, а именно запоры. Кроме того, овощи назначаются также в том случае, когда вес превышает разумные нормы.

Видео: VLOG: #3 Первый прикорм. С чего начать первый прикорм. Как научить ребёнка кушать с ложечки.

таблица ввода прикорма

После каш и овощей в рацион вводят фрукты. Происходит это также в течение шестого месяца жизни. Следует помнить, что первые овощи и фрукты должны быть теми, которые распространены в месте проживания ребенка.

Таблица прикорма для грудничков предполагает, что на седьмом месяце происходит знакомство с мясными продуктами: телятиной, крольчатиной, индейкой.

В 8 месяцев в рацион вводят мясные субпродукты, кисломолочные продукты, сливочное масло. В 9 месяцев в питании должна появиться нежирная рыба, а до года ребенок уже полностью переходит на взрослую пищу, обработанную при помощи варки или приготовления на пару.

Представленные рекомендации являются обобщенными, а потому для каждого конкретного случая следует согласовать схему введения и содержания прикорма непосредственно с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и когда начинать прикорм грудничка – советы мамам