Грудное вскармливание. Советы кормящей маме

Самая лучшая пища для новорожденного ребенка – это материнское молоко. Ни одна смесь, даже самая дорогая, адаптированная и обогащенная витаминами, не заменит грудного вскармливания. Природа позаботилась о том, чтобы каждому конкретному малышу идеально подошло грудное молоко его матери.

грудное вскармливание советы кормящей маме

Грудное вскармливание. Советы кормящей маме в роддоме

Видео: Грудное вскармливание. 7 ошибок кормящей мамы. №1 Неправильное прикладывание.

Когда женщина узнает о своей беременности, она начинает читать книги о внутриутробном развитии ребенка, о процессе родов, о том, что делать с малышом в первые месяцы после его появления на свет. Но о том, как кормить ребенка грудью, мало кто задумывается, потому что бытует ошибочное мнение: и женщина, и ребенок инстинктивно знают, что такое грудное вскармливание. Советы кормящей маме, которые дают в роддоме, звучат примерно так: «Бери грудь и суй сосок ребенку в рот».




Также медицинские сотрудники старой закалки говорят, что грудь обязательно нужно мыть, да еще желательно с мылом. И что молоко нужно сцеживать до последней капли. И что только по часам должно происходить грудное вскармливание. Советы кормящей маме, подобные вышенаписанным, могут обернуться проблемами. Сейчас уже известно, что микрофлора вокруг соска помогает молоку перевариться наилучшим образом, а мыло не только смывает ее, но и сушит кожу, провоцируя появление трещин. Сцеживание «досуха» запускает гиперлактацию, так как наш организм воспринимает это как сигнал «ребенку не хватает еды!» и начинает увеличивать выработку молока. В результате могут возникнуть застои в груди и мастит. В то же время кормление по часам с соблюдением ночных перерывов через некоторое время приведет к значительной нехватке молока.

техника грудного вскармливания

Грудное вскармливание. Советы кормящей маме от консультантов

Рекомендации консультантов по лактации значительно отличаются от тех, которые дают простые врачи и старшее поколение родственников, но они помогают многим женщинам кормить детей грудным молоком долго и счастливо. Существуют следующие принципы успешного грудного вскармливания:

  1. Кормление по требованию. Это значит, что давать грудь ребенку нужно не раз в три часа, а тогда, когда он будет проявлять беспокойство, громко кряхтеть или плакать.
  2. Ночные кормления. За выработку молока отвечает гормон пролактин, который вырабатывается во время сосания и наиболее активно в промежутке с 3 до 7 утра.
  3. Отсутствие допаивания. Молоко, чтобы ни говорили бабушки и педиатры, - это не только еда, но и питье, так что жажду ребенок на грудном вскармливании не испытывает. Дополнительная вода нужна только при болезни и в очень жаркое время года.
  4. Отсутствие сосок и бутылок. Когда малыш сосет посторонние предметы, у него портится захват.


грудного вскармливания

Техника грудного вскармливания

Видео: Грудное вскармливание. Советы кормящей маме. Грудное вскармливание новорожденного ребенка

Прежде чем дать ребенку грудь, его нужно расположить на руках бочком, чтобы животик прижимался к маме, и личико было повернуто к ней. Теперь нужно дождаться, пока малыш широко откроет рот, для этого можно провести по губкам соском или пальцем, а затем быстро вложить грудь в ротик. Существует три признака, по которым можно проверить правильность захвата:

  • во рту ребенка находится не только сосок, но и часть окружающей его темной кожи – ареолы;
  • подбородок малыша прижимается к материнской груди;
  • и верхняя, и нижняя губки не поджаты, а вывернуты «бантиком».

При соблюдении этих условий кормление будет безболезненным, ребенок не рассосет грудь до глубоких трещин. Если все же малыш неправильно взял грудь, ее следует вынуть и дать снова. Только не вздумайте тянуть, даже беззубые десны могут сжать сосок слишком сильно. Нужно просто вставить в уголок рта мизинец и немного его повернуть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грудное вскармливание. Советы кормящей маме