Частая проблема - запоры у новорожденных при грудном вскармливании

Видео: Азбука будущей мамы. Запор у ребенка

У новорожденных детей слабый, еще не приспособившийся к окружающим условиям и питанию кишечник, поэтому у них возникает множество проблем с пищеварением и стулом. Многие дети сталкиваются с ними, поэтому родители должны с должным вниманием отнестись к их первопричинам и лечению. Ведь для мамы нет ничего хуже, чем страдающий и плачущий малыш. В данной статье будут рассмотрены такие важные вопросы, как запоры у новорожденных при грудном вскармливании, поносы и другие проблемы с кишечником.

запоры у новорожденных при грудном вскармливанииПризнаки запоров у детей




Запоры у новорожденных при грудном вскармливании можно определить по следующим признакам: твердый и сухой стул, а также его отсутствие на протяжении нескольких дней. Ребенок при этом выражает беспокойство, а при попытке опорожниться – сильно плачет и сучит ножками. Поэтому многие мамы, в конце концов, прибегают к клизме и другим способам, которые будут описаны ниже, помогающим справиться с этой проблемой. Также существует народный метод, чтобы помочь малышу покакать. Для этого отрезают небольшой кусочек мыла и вставляют его в задний проход младенца. Дети переносят эту процедуру очень болезненно, однако стул происходит практически сразу после введения.

понос у новорожденного при грудном вскармливанииПричины запоров у младенцев и их лечение

Запоры у новорожденных при грудном вскармливании происходят по следующим причинам:

  1. Нарушение процесса и режима вскармливания. Ребенку следует давать больше кипяченой воды. Хорошо в данной проблеме помогает чай с фенхелем и укропная вода.
  2. Неправильное питание матери. Кормящей женщине нужно есть больше зелени, свеклы, чернослива, пить больше воды и употреблять продукты, содержащие клетчатку. Спиртное, шоколад, кофе и сыр – полностью исключить из рациона. Хорошо наладить работу детского желудка поможет блюдо из кураги, изюма и чернослива. Данные продукты заливают кефиром и настаивают в течение ночи. Съесть данную смесь следует на завтрак.
  3. Неверно организованный режим дня младенца.
  4. Слишком раннее введение прикорма. Младенцу, полностью находящемуся на грудном вскармливании, при условии, что молока хватает, можно начинать вводить прикорм не раньше шести месяцев.
  5. Слабая и пониженная двигательная активность малыша. Перед кормлением следует проводить гимнастику с карапузом. Например, выкладывать его на живот и делать «велосипед».
  6. Часто запоры у новорожденных при грудном вскармливании осложняются желудочными коликами и скоплением газов. Для избавления от этих проблем используют газоотводную трубочку и такие лекарственные препараты, как «Саб Симплекс», «Эспумизан» и «Плантекс».


проблемы при грудном вскармливанииПонос у новорожденного при грудном вскармливании

Помимо запоров, существуют такие проблемы при грудном вскармливании, как понос и его следствие - вероятность обезвоживания организма. Но следует учесть, что жидкий стул и частое опорожнение является нормой у новорожденных. При этом кал должен напоминать жидкий творог с желтоватым оттенком. Однако если стул становится неудержимым, еще более жидким, водянистым и частым, то это уже понос (диарея). При этом в кале могут появляться прожилки крови, слизь, а цвет поменяться на зеленый. Причинами диареи у младенца чаще всего являются неправильное питание мамы и кишечные инфекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Частая проблема - запоры у новорожденных при грудном вскармливании