Второй месяц жизни ребенка: особенности развития

Вот и прошли первые недели адаптации - самый сложный период в жизни малыша и его родителей, и наступил второй месяц жизни ребенка.

Видео: Ребенку 2 месяца. Развитие ребенка.

Физико-моторное развитие

За второй месяц малышу нужно в среднем прибавить 3 см и набрать 800 гр. В это время возрастает физическая активность – ребенок больше двигает руками и ногами, меньше спит. За это период малыш должен научиться уверено поднимать и удерживать голову, хотя бы 1-2 мин., когда лежит на животе. Очень важны прогулки на свежем воздухе, гулять нужно часто, но понемногу.

Второй месяц жизни ребенка

Возможные проблемы

Самая распространенная проблема во второй месяц жизни ребенка – это желудочные колики. Если он еще на естественном вскармливании, маме необходимо внимательно контролировать свое питание: не употреблять много углеводов, а некоторые продукты исключить из рациона. Желудочные колики возникают из-за того, что пищеварительная система ребенка еще не приспособилась к работе или получает пищу, вызывающую избыточное газообразование. Для облегчения болей можно положить на живот теплую пеленку и слегка его помассировать. Чтобы получить рекомендации по медикаментозному лечению колик, следует обратиться к педиатру.




Третий месяц жизни ребенка

Видео: ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ / ЧТО НУЖНО РЕБЕНКУ by NinulyaKiss

Эмоциональное развитие

Самое замечательное событие во второй месяц жизни ребенка – это первая осознанная улыбка. Если раньше малыш улыбался непроизвольно, то теперь вся его радость адресована родителям. Английские психологи провели исследования на группе детей, и пришли к довольно интересному выводу. Оказывается, у младенцев несколько вариантов улыбок, которые могут означать примерно следующее: «Я вам нравлюсь?», «У меня все получилось!», «Хорошо, что мне ничто не угрожает» (последняя может появиться после испуга от резкого или громкого звука). Кроме радости, малыш демонстрирует и другие эмоции – страх, огорчение, боль, обиду, которые также отражаются на лице.

Развитие речевых навыков

Одновременно с эмоциями, во второй месяц жизни ребенка появляются первые речевые навыки. Это обычные гласные звуки «ааа» и «еее», но именно они показывают, что малыш уже готов к общению. К началу третьего месяца они становятся более протяжными и музыкальными.



Малышу 2 месяца

Массаж

Если малышу 2 месяца, настала пора задуматься о массаже. Его обычно делают вечером перед последним кормлением, либо перед дневным сном. Сеанс должен занимать 7-8 мин, не больше, иначе ребенок устанет. Все движения – плавные, мягкие, без нажима. Пальчики ног и рук можно немного растереть и встряхнуть. Массаж совмещают с еще одним полезным для здоровья делом – воздушными ваннами. Такая процедура поможет закалить ребенка. Не нужно забывать, что домашняя гимнастика не является равноценной заменой массажу, который назначает невропатолог.

Игры для малыша

В это период с ребенком можно начинать играть. Например, корчить забавные рожицы или наоборот, копировать мимику малыша. Не забывайте разговаривать с ним, петь и рассказывать сказки. Он еще не понимает слов, но любит слушать знакомый голос и уже различает интонации.

Третий месяц жизни ребенка будет не менее занимательным и интересным. В этот период происходит быстрое психическое, эмоциональное и физическое развитие малыша, что обещает родителям много забот и еще больше радости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Второй месяц жизни ребенка: особенности развития