Упражнения на мяче для грудничков – полезно и весело

Видео: Упражнения на фитболе для детей. Зарядка. / Fitball exercises for children. Charging

Фитбол является очень полезным тренажером как для малютки, так и для его мамы. Благодаря этим занятиям женщина может быстро прийти в форму после родов, а ребенку это полезно для развития вестибулярного аппарата и мышц. Упражнения на мяче для грудничков можно начинать уже в возрасте двух недель, то есть после полного заживления пупочной ранки. В данной статье будет изложено, как нужно проводить этот вид гимнастики, какая от нее польза, а также дано краткое описание некоторых интересных упражнений.

упражнения на мяче для грудничковПольза от фитбола грудничку

Ценность упражнений на мяче для детей заключается в следующем:

  • значительно уменьшается гипертонус мышц, встречающийся почти у всех новорожденных крох;
  • данные занятия являются отличной профилактикой колик;
  • благодаря покачиваниям развивается вестибулярный аппарат и координация движений у малышей;
  • укрепляются мышцы спины, позвоночник становится сильней, развиваются все группы мышц.

Когда и как проводить упражнения на мяче для грудничков

Видео: Упражнения для грудничка на гимнастическом мяче

Покачивания очень привычны деткам еще из внутриутробного развития. Поэтому данные занятия обязательно понравятся вашему малышу и доставят ему удовольствие. Во время упражнений на фитболе можно включить классическую спокойную музыку, которая позволит крохе расслабиться. Также хорошо проводить занятия перед зеркалом. Малыш с любопытством будет следить за своим отражением. Заниматься на мяче с ребенком нужно не позже, чем за 50 минут до кормления, при этом у него должно быть хорошее настроение.

аэробика для малышейУпражнения на мяче для грудничков до шести месяцев

Видео: Гимнастика на фитболе для детей от 3 до 6 месяцев




Для данных целей гимнастические мячи для детей должны быть размером 50–75 см в диаметре, желательно без рожек. В целях гигиены и комфорта малыша перед занятием рекомендуется постелить на фитбол пеленку. Придерживать малыша нужно в области бедер за ножки. Противопоказано тянуть его за стопы и кисти, а также держать за лучезапястные и голеностопные суставы.

«Покачивание, лежа на животе»

Видео: Фитбол для детей 6 месяцев. Наши упражнения на мяче. Nikalisa

Ребенка кладут на мяч животиком, чтобы головка, живот, бедра и грудь плотно прижимались и обхватывали фитбол. Придерживая кроху за талию, нужно раскачивать его вперед–назад, влево–вправо.

«Подпрыгивание»

Положение малыша такое же, как и в предыдущем занятии. Руками придерживают младенца за ягодицы и талию и покачивают его как пружинку вверх–вниз.

«Покачивание на спинке»

Ребенка кладут спинкой на мяч, придерживая его за талию, и покачивают вперед–назад и в стороны. Чтобы малыш не боялся, делать эти упражнения нужно, когда он уже хорошо привыкнет к фитболу.



Упражнения на мяче для грудничков от шести месяцевгимнастические мячи для детей

С этого возраста занятия следует начинать, не просто выкладывая кроху на мяч, а «закатывая» его туда из стоячего положения. Для этого нужно поставить ребенка возле мяча, а самим встать с другой стороны и аккуратно подтягивать малыша. Заканчивать упражнение нужно так же.

«Попрыгушки»

Для этого занятия нужно зафиксировать мяч между стеной и своими ногами и поставить малыша спиной к себе, придерживая его за талию. Далее нужно показать ему, как прыгать, что вскоре ему очень понравится.

Аэробика для малышей на мяче «Потягушки–порастушки»

Малыш лежит на фитболе на животике. Один человек держит его за руки (в области предплечья), второй – за ноги (область бедра или голени). Далее кроху плавно и аккуратно перекатывают назад (на мяче находятся грудная клетка и ручки), потом вперед (мяча касаются только ножки). Данное упражнение очень полезно для укрепления мышц спины и позвоночника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Упражнения на мяче для грудничков – полезно и весело