Пальчиковые игры для малышей. Основы занятий

Видео: Пальчиковая гимнастика. Пальчиковые игры для детей 2 лет.

Если вы всерьез задумались о раннем развитии своего малыша, начинать следует с развития мелкой моторики. Отличными помощниками вам будут всевозможные пальчиковые игры. Существует множество простых и не очень стишков. Так ли полезны подобные занятия? И какие пальчиковые игры для малышей выбрать?пальчиковые игры для малышей

Видео: Пальчиковые игры для малышей на 25 минут. Пальчиковая гимнастика

Ученые доказали, что развитие речи напрямую зависит от развития мелкой моторики, в первую очередь от пальчиков малыша. В ходе ряда опытов, была выявлена прямая закономерность развития мозга от стимуляции конечностей. Таким образом, пальчиковые игры для малышей могут стимулировать развитие вышеуказанного органа. Поэтому подобного рода занятия можно проводить с самого раннего возраста. пальчиковые игры для детей до годаВсе упражнения подбираются в зависимости от интересов малыша и мамы, а также от возрастных особенностей. Некоторые врачи рекомендуют начинать занятия с шести месяцев. В этом возрасте идеально подходит массаж, поглаживания и стимуляция при помощи различных по текстуре материалов. Попробуйте дать вашему малышу потрогать шелк, шерсть, бумагу, фольгу. Во-первых, различные материалы помогут развить стимуляцию нервных окончаний, во-вторых, бумага и фольга при сминании издают различный шелест, что может заинтересовать малыша и стимулировать к дальнейшим исследованиям.




Пальчиковые игры для детей до года должны проводиться под строгим наблюдением родителей. Дело в том, что в этом возрасте малыш может взять подручные материалы в рот и подавиться. Никогда не оставляйте ребенка с мелкими материалами и тканями наедине. Пальчиковые игры для малышей - интересное и полезное времяпрепровождение.

Видео: Пальчиковые игры особенности занятий с детьми в 1,5- года

Ближе к году можно начинать занятия со стихами. При этом взрослый показывает всевозможные комбинации и произносит стишок-потешку, а малыши повторяют за ним. Интересными представляются пальчиковые игры с применением хлопков, такие, как "Ладушки". Чуть позже можно ввести в тренировку завязывание и развязывание узлов, расстегивание и застегивание пуговиц и другое.

пальчиковые игры для детей 2 летПальчиковые игры для детей 2 лет могут сочетать в себе элементы обучения с игрой. Например, можно научить малыша создавать различные геометрические фигуры из спичек, при этом повторяя названия (квадрат, прямоугольник) и т. д. Далее можно усложнить занятия и попросить малыша сосчитать, сколько спичек потребовалось для создания той или иной фигуры. Таким образом, вы привьете малышу первоначальный интерес к счету. С детьми постарше можно использовать всевозможные головоломки и шарады со спичками, они разовьют абстрактное и логическое мышление.

Видео: Игры для малышей. Пальчиковые игры. Чайка



Помимо стимуляции мелкой моторики, пальчиковые игры для малышей с использованием стишков-потешек помогают ребенку запоминать слова, впоследствии он начнет понимать их смысл и повторять. Это благоприятно отражается на речевом развитии ребенка.

Занимаясь пальчиковыми играми с малышами, вы прививаете им любовь к развивающим занятиям, и в дальнейшем сможете на основе упражнений усложнять практику, доведя ее до полноценных уроков. Это поможет при подготовке к школе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальчиковые игры для малышей. Основы занятий