Обязанности детей в семье

То, что ребенок должен выполнять домашние обязанности, не вызывает разногласий со стороны родителей. Но в представлениях о том, какими они должны быть, выделяется множество противоречий. Одни родители поручают ребенку дела, связанные с его Обязанности детейсобственными потребностями: убирать за собой игрушки и вещи, поддерживать свои вещи в чистоте. Другие хотят, чтобы в обязанности детей входили обычные домашние дела семьи, которые были бы направлены на помощь папе или маме. Несомненно, наделяя ребенка обязанностями, нужно учитывать его возрастные способности и особенности.

Если родители не могут отчетливо представить себе обязанности детей в семье, то маловероятно, что они будут ежедневно выполняться.

Для чего это нужно?

Видео: А.В. Трехлебов - Обязанности в семье. Выродки дети. Первенец.




Многие родители считают лишним этот вопрос. Но это очень сложная тема. Возможны следующие варианты:

  • В каждой семье должны существовать обязанности детей, чтобы ребенок приучался к трудолюбию и аккуратности. При таком отношении к обязанностям, они превращаются в некое абстрактное действие, ценное само по себе и не имеющее практической направленности. Если внешнее принуждение исчезнет, дело выполняться не будет.
  • Выполнение домашних дел приучает ребенка к планированию, помогает ему Обязанности детей в семьеставить цели, вырабатывать определенные навыки, помогающие достигать этих целей. Позднее ребенок поймет, что вещи, положенные на свое место, экономят время, которое будет затрачено на их поиски.
  • Обязанности учат детей рассчитывать свои силы. Сначала, поручая ребенку задания, это делает взрослый. Если нужно привести в порядок детскую, то для этого нужно сложную задачу разделить на несколько подзадач. Например, откатить машинки, собрать кубики, сложить книги и т.д.
  • Домашняя работа приучает ребенка к самодисциплине. В процессе выполнения домашних дел дети учатся создавать себе рабочее настроение. Это очень организует.
  • Наличие собственных обязанностей помогает понять ребенку, что он важный член своей семьи, так как вносит в ее жизнедеятельность посильную лепту.
  • Занимаясь домашней работой, ребенок учится воспринимать жизнь как цикличный процесс.

Видео: Обязанности мужчины в семье. Торсунов О.Г.

Обязанности детей: как передать полномочия?

Обязанности детей перед родителямиПересмотрите свое отношение к домашним обязанностям. Если ребенок чувствует, что мама не любит выносить мусор, то не стоит ждать от него энтузиазма. Нужно подчеркнуть значимость этой работы для семьи. Неплохо было бы ввести элементы игры: как будет выглядеть квартира, если две недели не выносить мусор, а если полгода?

Видео: Семья Бровченко. Ответы на вопросы подписчиков №19. (05.16г.)



Нужно чаще благодарить ребенка, подчеркивать значимость всего, что он делает для семьи.

Используйте следующие приемы, чтобы обязанности детей стали увлекательным занятием:

  1. Предложите ребенку иногда меняться ролями с другими членами семейства. Пусть он познакомится с другими, более сложными видами работ.
  2. Позвольте ребенку самому покупать и выбирать средства, облегчающие домашний труд. Если вы поручаете ему стирать свои вещи или мыть посуду, давайте ему деньги на приобретение чистящих порошков или жидкостей.
  3. Внесите элемент творчества в домашнюю работу. Это может быть регулярное приготовление салатов. Снабдите чадо готовыми рецептами, но при этом поощряйте самостоятельные кулинарные эксперименты.

Важно определиться, какими вы видите обязанности детей перед родителями. Для этого нужно построить работающую систему, продумав конечные цели, добавив разнообразие в процесс работы. Кроме того, не забывайте о личном примере и наберитесь терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обязанности детей в семье