День здоровья в детском саду - счастье для ребенка

день здоровья в детском саду

Для многих из нас (наверное, за малым исключением) детский сад остался в памяти этакой волшебной страной. Отводя туда уже своих детей, каждый надеется, что малыш попадет в сказку, где его научат любить, творить, научат быть добрым и, конечно, здоровым. И это действительно так. Ведь ни одно детское учреждение не отличается таким множеством разноплановых подходов для становления будущей полноправной личности, как детский сад. Ряд праздников, утренников, развлечений, игр, тематических дней – это далеко не полный список мероприятий, направленных на развитие и укрепление детского организма. День здоровья в детском саду, как одно из таких мероприятий, заслуживает особого внимания.




Его цель – охватить всех детей детского сада разными формами физического воспитания на протяжении всего дня, активизировать оздоровительную работу в группах. Содержание работы определяется возможностями воспитателей и желанием детей. А самое большое желание у воспитанников детского сада – игра. Игра является потребностью каждого ребенка, она дарит малышам радость и наслаждение, развивает способность осознания своих действий и поступков. Именно подвижная игра имеет большое преимущество для всестороннего развития ребенка. Характер подвижной деятельности во многих играх обеспечивает как работу мышц, так и возможность личной инициативы детей. Подвижные игры стимулируют умственное развитие ребенка, регулируют и углубляют представления детей об окружающей среде, развивают внимание, память. Еще одна особенность подвижных игр – это воспитание чувства взаимовыручки и поддержки коллектива. Не нужно забывать о том, что в мероприятиях, входящих в День здоровья в детском саду, должны, по мере возможности, участвовать все воспитанники детского сада. Поэтому очень важен в данном случае индивидуальный подход к каждому воспитаннику. На основании этого должен учитываться и возрастной фактор, чтобы День здоровья в детском саду действительно получился праздником, а не стал непосильным состязанием.

Видео: День здоровья в детском саду

детские праздники конкурсыНе стоит забывать и о роли родителей в подготовке и организации Дня здоровья. Ведь насколько повысится активность малышей, если они будут знать, что рядом находится близкий человек, страстно «болеющий» за них и полностью поддерживающий их во всех начинаниях. А если кто-то из родителей еще и примет участие в соревнованиях, здесь уж радости не будет предела! От этого детские праздники, конкурсы, посвященные укреплению здоровья, только выиграют.

День здоровья должен помочь детям стать сильнее, быстрее и, самое главное, здоровее. Для этого обязательно выбирайте игры, которые связаны с передвижением по территории, бегом и различными силовыми упражнениями. Прекрасно подойдут всевозможные эстафеты, игры на быстроту реакции вроде "Третий - лишний", "Кошки-мышки", игры с мячом и т. п. Развитие мышечной массы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата - это все станет результатом правильно выбранных упражнений. Главное, чтобы все мероприятия были проведены в игровой форме.

Видео: Веселая зарядка на спортивном празднике, День здоровья в детском саду



сценарии детских праздников для дошкольниковТакже следует пристальное внимание уделить распределению игр во времени. Ведь давно известно, что, покушав, нельзя заниматься физическими упражнениями. Также не следует устраивать беготню перед дневным сном. Дайте детям возможность побегать и попрыгать, а после сыграйте с ними в познавательные игры, которые привлекут подрастающее поколение к здоровому образу жизни. Примером может служить игра в разделение на хорошие и плохие привычки по картинкам. Можно обсудить с ребятишками пользу закаливания, необходимость мыть руки и чистить зубы, правильно питаться (есть не только сладости, но и овощи, мясо, фрукты, каши) и т. п. Причем все нужно проводить в интересной игровой форме, чтобы воспитанники не заскучали.

Настроение детей, их духовное и физическое состояние будут тем выше, чем тщательнее будет подготовка воспитателей, чем продуманнее будут физкультурные мероприятия, игры и сценарии детских праздников для дошкольников. И мелочей здесь нет! Ведь так необходимо, чтобы каждый День здоровья в детском саду был особенный и запоминающийся, способный стать яркой сказкой, о которой можно вспоминать долгие годы. Ведь дети – это единственное счастье в нашей жизни, ради которого стоит постараться и выложиться по максимуму, чтобы услышать их звонкий смех и увидеть радостный блеск в глазах!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День здоровья в детском саду - счастье для ребенка