В каком возрасте начинает ребенок ползать

Видео: Когда дети начинают ползать и как их этому научить?

Маленькое счастье под названием «ребёнок» занимает все мысли мамы с самого рождения, а то и до него. С одной стороны, его беззащитность и беспомощность умиляет, с другой – хочется, чтобы малыш поскорее вырос. Причины того, что мамы с нетерпением ждут тех дней, когда их дети начнут сидеть, ползать, ходить и говорить, могут быть разными. Кому-то просто хочется знать, у кого-то интерес спортивный, а у кого-то паранойя, связанная с тем, как много вокруг больных малышей.

в каком возрасте начинает ребёнок ползать

Как бы там ни было, практически каждой маме важно знать, в каком возрасте начинает ребенок ползать. Событие, когда кроха начинает передвигаться, пусть хотя бы так, но самостоятельно, очень значимо в любой семье. Важнее только момент, когда он начнёт ходить. Но когда время начала ползанья затягивается, мамы начинают беспокоиться. Всё ли нормально? Будет ли малыш здоров? Будет ли он крепок физически?

Видео: В каком возрасте дети начинают ходить и как их этому правильно научить?

Особенности развития детей




Ползает ваш малыш или нет, прежде всего, нужно понимать две вещи:

  1. Особенности развития у всех детей разные. Разница есть не только в том, в каком возрасте начинает ребенок ползать. Бывают дети, которые не ползают вообще. Они просто «проскакивают» через эту ступень своей жизни. Мнения врачей на этот счёт разнятся.
  2. Если вы действительно хотите, чтобы малыш начал двигаться хотя бы на четвереньках пораньше, примите участие в его тренировках. Для этого нужно выполнять простейшие вещи. Когда кроха лежит на животике, подставляйте свою ладонь к его ступням, чтобы он мог отталкиваться. Данное упражнение можно начинать делать буквально с того дня, как он научится держать головку, лёжа на животе. Кстати, ему очень нравится ползать, опираясь на чьи-то руки.

Итак, в каком возрасте начинает ребенок ползать? Разумеется, сейчас речь пойдёт о стандартах. Среднее время, когда можно уже ожидать первых «поползновений» - 6-7 месяцев.

в каком возрасте дети начинают ходить

Но обратите внимание, что это как раз усреднённый показатель. Гиперактивные малыши так спешат познать окружающий мир, что лежать в кроватке целых полгода для них недопустимо, и они могут начать ползать уже в 5 месяцев. Ленивые толстячки, которые часами могут мирно разглядывать рисунки на обоях, никуда не торопятся. Они просто наслаждаются жизнью, и то, в каком возрасте начинает ребенок ползать, их не волнует совершенно.



Те же дети, которые пропускают этот этап, могут быть как ленивыми, так и чересчур активными. Никакой взаимосвязи с темпераментом не наблюдается. Многие психологи и врачи придерживаются мнения, что физическое развитие неизменно связано с умственным, и те, кто сразу начинает ходить, что-то упускают. Однако доказательств тому нет, а значит, нет и причин для беспокойства.

Вам не стоит беспокоиться о том, в каком возрасте ребенок начинает ползать, если ваш малыш проявляет физическую активность. Самое главное – чтобы он не лежал постоянно без движения. Проводите с ним тренировки, как было описано выше. Беспокоиться нужно лишь тогда, когда вам уже 8-9 месяцев, а желания ползать или ходить малыш не изъявляет. Тогда стоит поговорить с педиатром.

в каком возрасте ребенок начинает ползать

В остальных случаях не стоит беспокоиться. Медики и работники статистики стремятся зачесать всех под одну гребёнку, но это неправильно. Оставьте крохе право на индивидуальность, дождитесь, пока он научится ползать. А после можете начать интересоваться, в каком возрасте дети начинают ходить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каком возрасте начинает ребенок ползать