Почему слезится глаз у грудничка: симптоматика и причины

Уход за глазами новорожденного является важным элементом в гигиене маленького ребенка. Этому необходимо уделять внимание с первых дней жизни малыша. Еще в роддоме медсестра акцентирует внимание на том, что маленькие глазки нужно протирать кипяченой водичкой один или несколько раз в день. Связано это с тем, что у новорожденных в уголках глаз скапливается густая липкая жидкость желтоватого цвета. Если вы заметили, что слезится глаз у грудничка слишком часто, необходимо обратиться к врачу.

слезится глаз у грудничка

Немножко анатомии

Носослезный канал соединяет слезные протоки с носовой полостью и служит для оттока избытка жидкости в носовую полость. Во время внутриутробного развития он у ребенка закрыт тоненькой мембаной. Прорывается она при рождении - во время первого крика малыша. Редко случается так, что этого не происходит, тогда оттока избытка слезной жидкости нет. В результате глаз ребенка будет постоянно слезиться. Кроме этого, носослезный канал у карапузов довольно узкий, что также может способствовать его закупорке и постоянному слезотечению.

Почему глаза слезятся




Помимо закупорки носослезного канальца, есть еще причины, из-за которых слезится глаз у грудничка:

- вирусные или бактериальные инфекции, например, бленорея-

- аллергия. В таком случае глазки еще могут краснеть и опухать-

- экзема, вызванная избыточной сухостью кожи вокруг глаз, следствием чего является блефарит-

- травмы, случающиеся при случайном попадании в глаз посторонних предметов, а также когда ребенок себя оцарапает-

- конъюнктивит, чаще инфекционный-



- различные заболевания, сопровождающиеся данным симптомом, например, ветрянка, корь.глаз ребенка

Что посоветует врач

Истинные причины слезоточивости может установить только специалист. Вполне возможно, что участковый педиатр вас направит к детскому окулисту, который выяснит, почему слезится глаз у грудничка. Он же назначит соответствующее лечение. Его характер будет зависеть от того, чем обусловлен данный симптом: если аллергия, то в качестве терапии будут использоваться противоаллергические препараты- если инфекция — антибиотики или противовирусные. Для предупреждения травм необходимо стричь вовремя ногти ребенка, надевать ему «царапки», а также следить за тем, что попадает к нему в руки. Кроме этого, важно самим быть осторожными при обращении с малышом. При непроходимости носослезного канала может понадобиться его зондирование: процедура не очень приятная, но необходимая в такой ситуации. уход за глазами новорожденного

Когда нужен массаж

Врач может назначить вашему ребенку массаж и рассказать, как правильно его делать. Суть этой процедуры состоит в массировании кожи над носослезным каналом, которое как бы проталкивает скопившуюся жидкость по нему- а мембрана во время легкого надавливания приоткрывает канал. Массаж назначают, если слезится глаз у грудничка из-за закупорки слезного канала. Он является достаточно эффективным методом, который позволяет убрать лишнюю влагу. Слезный канал при этом также разрабатывается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему слезится глаз у грудничка: симптоматика и причины