Мамин вопрос: как научить ребенка садиться самостоятельно?

Видео: Как научить малыша сидеть

В возрасте около восьми месяцев позвоночник и мышцы спины и груди малыша обычно уже готовы к тому, чтобы освоить такой важный навык, как сидение. Нужно ли помогать ребенку в приобретении этого умения? Как научить ребенка садиться самостоятельно? На эти важные вопросы даст ответ наша статья.

как научить ребенка садиться самостоятельно

Начинать подготовку малыша к сидению стоит не раньше пяти месяцев, если у вас мальчик, и не ранее полугода, если у вас девочка (если начнёте раньше, могут быть проблемы с маткой).

Существуют специальные упражнения, помогающие детям научиться сидеть. Начать занятия нужно с расслабляющего массажа: помассируйте живот, спину, руки и ноги. Затем положите малыша на твёрдую ровную поверхность - так ему будет удобнее. Итак, приступаем к выполнению упражнения - учим ребенка садиться.




Возьмите кроху за руки и медленно потяните к себе, пока он не сядет. Пусть посидит несколько секунд. Затем, придерживая его голову, положите в исходное положение. Две-три недели таких занятий - и ваш сын или дочка будут уверенно сидеть!

Когда молодые родители задают бабушкам и дедушкам вопрос: "Как научить ребенка садиться самостоятельно?", то часто получают ответ: "Обложите ребенка подушками". Действительно, имея такую опору, малыш будет сидеть, но не самостоятельно! Такой метод можно использовать только на первых порах. И тут хочется вновь напомнить - не начинайте слишком рано! Также помните, что все дети развиваются индивидуально - кто-то быстрее осваивает различные навыки, кто-то позже. как научить ребенка садиться

Не заставляйте ребенка делать то, к чему он еще не готов, но и не пускайте его развитие на самотёк. А если у вас есть подозрения в том, что малыш серьёзно отстает в развитии, обратитесь к педиатру. Кстати, он тоже может подсказать вам, как научить ребенка садиться.

Видео: Как научить ребенка садиться (Укрепляем ножки, упражнение сели-встали)

Семимесячный малыш обычно уже умеет продолжительное время сидеть. Когда он устает от сидения, то сам ложится на спину. Теперь вы можете начинать показывать ребенку, как садиться самостоятельно.

учим ребенка садиться

Видео: УЧИМ ребенка СИДЕТЬ! Фролков С.В.



Выполняя упражнения, не тяните его за обе руки, а только за одну - пусть одна будет опорой. В возрасте восьми месяцев малыш должен научиться садиться.

Бывает так, что кроха сидит, опираясь на ручки. Как отучить его от этого? Как научить ребенка садиться самостоятельно? В этом вам помогут упражнения для сохранения равновесия. Покажите малышу его любимую игрушку, перемещая ее в разные стороны. Ребенок увлечётся игрушкой и потянет к ней руки - то есть перестанет на них опираться: наша цель достигнута. При регулярном выполнении такого упражнения ребенок научится управлять своими мышцами для поддержания равновесия.

Видео: Как приучить ребенка к горшку. Прощай, подгузники!

Удобнее и безопаснее всего делать описанное выше упражнение на полу, посадив малыша между вытянутых ног: при падении он сможет на них опереться.

Сначала ребенок попытается достать игрушку одной рукой, придерживаясь второй. Однако уже скоро он начнет тянуться к предмету двумя руками и даже сможет взять то, что находится на его спиной. Теперь вы с гордостью за своего сыночка или дочь можете советовать подругам, как научить ребенка садиться самостоятельно. Удачи и оптимизма в нелегком деле материнства!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мамин вопрос: как научить ребенка садиться самостоятельно?