Когда ребенок начнет переворачиваться? Ждать или помогать?

когда ребенок начнет переворачиватьсяС самого первого дня своей жизни ребенок встает на путь познания окружающего мира, и родители являются свидетелями каждодневных открытий малыша, приобретения им новых навыков и умений. Когда он научится различать цвета? Узнает ли он близких людей? Знает ли свое имя? Когда ребенок начнет переворачиваться? А ползать? Когда ждать первый зубик и неуверенные шаги? Все эти вопросы интересуют любящих родителей, ведь развитие ребенка от 0 месяцев до года - процесс очень интересный и весьма интенсивный.

Видео: Ребенок пытается садиться, нужно ли помогать ему или ждать когда он сядет самостоятельно?

Как только ваш малыш примерно в возрасте двух-трех месяцев начнет уверенно держать головку, готовьтесь к тому, что скоро он приступит к освоению нового навыка - переворачивания. Первое полугодие жизни ребенка - период бурного развития двигательной активности, которая помогает ему исследовать новый мир. Поэтому еще до того момента, когда ребенок начнет переворачиваться, желательно не оставлять его одного на диване или кровати, откуда он может легко свалиться.

Во сколько ребенок начинает переворачиваться? У кого-то малыш осваивает этот навык уже в 3-4 месяца, чем очень гордятся родители. Отмечено, что активные дети делают это намного раньше своих сверстников - ведь чем больше попыток совершает ребенок, тем быстрее он учится. Крупные детки осваивают переворачивание позже худеньких малышей. Помните, специалисты отмечают 5-6 месяцев как тот возраст, когда ребенок начнет переворачиваться без помощи родителей в любом случае. В этот период все мышцы у него уже достаточно окрепли.развитие ребенка от 0

Видео: Как помочь грудничку переворачиваться




Помогать ли малышу или ждать, когда ребенок начнет переворачиваться сам? Вашему крохе уже полгода, а он так и не демонстрирует вам это умение? Подумайте, не ослаблен ли иммунитет ребенка после простуды? Да? Тогда не волнуйтесь, скоро иммунитет и мышцы восстановятся. И тогда вы можете помочь своему чаду освоить переворачивание.

Положите ребенка на спинку, возьмите его за правую руку и ногу и поверните на бок. Сделате несколько подходов в разные стороны.



Следующая ступень обучения - переворот на живот. Делая по утрам описанное выше упражнение, дайте ребенку возможность самому вернуться в исходную позицию. Не утомляйте его. Однако если малыш вялый и не проявляет никакого интереса к движениям, обратитесь к педиатру для выяснения причин.

во сколько ребенок начинает переворачиватьсяУкрепляйте мышцы ребенка гимнастикой, масажем и водными процедурами. Технику массажа вы можете освоить и самостоятельно, однако первый сеанс лучше провести под наблюдением специалиста в детской поликлинике. Обратите внимание на интенсивность и характер движений, чтобы не навредить малышу.

Во избежание асимметрии позвоночника следите, чтобы кроха переворачивался в обе стороны. Многие пользуются яркими игрушками, оставленными сбоку от малыша, чтобы он переворачивался в их направлении. Старайтесь быть рядом с ребенком в эти моменты, ведь, перевернувшись первый раз, он может испугаться и будет бояться вновь повторить это действие. Когда у вашего чада начнет получаться переворот, поддержите его ласковыми словами, обнимите, погладьте - так он поймет, что это совсем не страшно и встанет на путь новых открытий! Успехов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда ребенок начнет переворачиваться? Ждать или помогать?