Загадки про школу - полезно, интересно, весело

Воистину золотой порой называют люди время, проведённое в школе. Это не только учёба и новые знания, но ещё и веселье, общение с друзьями, а также разнообразные интересные задания. К примеру, конкурсы, викторины, загадки. Про школу их, между прочим, создано немало. И это неудивительно. Ведь загадки про школу уже провожают малышей в первый класс, и идут с ними в ногу до самого последнего звонка. Они помогают детям познавать мир. Ведь их придумано так много: и о предметах, и о дисциплинах, и о буквах и цифрах, и о традициях…

Видео: Riddles for children about trees. Part 1. Educational cartoons

Загадки про школу сопровождают малышей с детского сада

Итак, поподробнее. Впервые загадки про школу встречают детей ещё в детском саду. Они готовятся к предстоящему учебному году, изучают правила, знакомятся со школьными принадлежностями. Одним словом, настраиваются на следующий этап в своей жизни. В итоге давать ответы на разнообразные загадки про школу малышам не составляет никакого труда. Главное - быть внимательным и сообразительным.загадки про школу

Отгадываем дома

Ну вот прошёл и выпускной в детском саду… Теперь родители могут предлагать детям самостоятельно загадки про школу. С ответами проблем не возникнет. На сегодняшний день существует множество занимательной литературы с различными заданиями для детей. Среди них встречаются и загадки про школу с ответами. Книги и детские журналы, различные сборники – здесь можно найти именно то, что вам нужно. Малыш будет с удовольствием отгадывать вместе с вами эти загадки и, конечно же, радоваться, находя правильные ответы. При этом ребёнок узнает много нового. В общем, это занятие очень увлекательно и интересно.загадки про школу с ответами

Загадки, составленные в стихотворной форме, тем более привлекают детей. Впоследствии их можно и выучить в качестве стишков. Например:

Меж звонками длинный срок

Называется… (Урок)




Или:

Видео: Riddles for children about mushrooms. Collection 1. Educational cartoons

Белый камушек растает,

На доске следы оставит. (Мел)

Видео: Riddles for children about trees. Part 2. Educational cartoons

В любом случае, родители будут готовить в игровой форме своего ребёнка к походу в первый класс. Малыш с нетерпением будет ждать этого момента.

Для школьников

И вот настал этот долгожданный день. Ребёнок отправляется в первый класс. На вступительном уроке также не будут лишними загадки про школу и школьные принадлежности. Впрочем, подойдут они и не только для первоклашек. Для детей постарше также можно подобрать загадки. Правда, они будут более сложными. То есть, при внешней, казалось бы, простоте, отгадать их не всегда бывает просто. Однако в этом и заключается суть. Дети тренируют своё внимание, сообразительность и логическое мышление. Не стоит забывать также и о том, что школы со специализированным уклоном предлагают изучать и дополнительные узкие предметы. Потому ориентироваться здесь можно не только на стандартные принадлежности и дисциплины. В общем, всё зависит от возраста детей и места их учёбы.загадки про школу и школьные принадлежности

О школьных предметах и дисциплинах

Кстати, если не можете найти в литературных источниках то, что вам необходимо, можно поступить ещё проще. То есть, загадки про школу и школьные принадлежности могут быть и самыми простыми. Задайте, например, детям элементарные вопросы (как называется ученический стол, что висит в кабинете географии, что такое круглый шар с изображением материков и т. д.).



Загадки про школьные дисциплины также можно придумать самые простые. К примеру, как называется предмет для учеников младших классов, на котором учатся читать- на котором учатся писать- на котором постигают азы знаний о человеке и окружающем мире, об их взаимодействии и т. д.

Интерес к школьным будням

И ещё один момент. Не так уж и важно, простые или сложные загадки про школу вы подготовите для детей. В любом случае они с интересом отнесутся к ним. Ведь такие загадки помогут вчерашним малышам получить знания о школьных предметах, дисциплине, традициях. Очень часто в них фигурируют цифры, буквы, знаки препинания. Одним словом, всё то, с чем ребёнок будет сталкиваться на занятиях. В итоге, детский кругозор расширяется, смекалка и воображение развиваются, а малыш весело проводит своё время.сложные загадки про школу

Загадки-мультики

Есть и ещё один интересный вариант. Загадка про школу для детей может быть выполнена в виде мультфильма. На сегодняшний день многие классные комнаты оснащены мониторами. Кроме того, такие загадки увлекут ребят и дома, не дадут им скучать в свободное время, будут ежедневно обучать их чему-то новому и интересному, принося радость и веселье. Таким образом, ребёнок получает, так сказать, «два в одном» - пользу и хорошее настроение.загадка про школу для детей

Разгадывать мультипликационные загадки очень интересно, так как малышу необходимо не только внимательно слушать взрослого, но также и смотреть в монитор для получения помощи в решении заданной задачи. Для более взрослых детей подойдут сложные запутанные головоломки. Только внимательный ребёнок сумеет найти правильный ответ к такой мультипликационной загадке.

Отметьте тот факт, что детям особо понравится такое развлечение, если они соберутся целой компанией перед монитором. Коллективный поиск ответов даёт возможность получить массу положительных эмоций, укрепляет дружеские отношения, учит работать в команде.

Таким образом, приходим к выводу: загадки про школу – отличный способ увлечь ребёнка, заинтересовать его, подготовить и настроить на учёбу. Малыши с радостью будут стараться найти ответы на заданные им вопросы, осваивая многие нюансы предстоящего нового жизненного этапа. Ну а фантазия, смекалка, сообразительность и внимание будут развиваться, само собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадки про школу - полезно, интересно, весело