Какой должна быть сказка про маму, которую можно прочитать малышу?

Видео: Барбоскины - 10 Серия. Спокойной ночи (мультфильм)

В данной статье рассматривается вопрос о том, какой должна быть сказка про маму, написанная для детей. Также здесь даётся примерный сценарий сценки о любви к родителям, которую можно подготовить с малышами в детском саду или начальной школе.

Видео: Приключения Малыша Гиппопо - советские мультики для детей

Мама – это домработница, уборщица и кухарка?

Большинство литературных произведений для детей написано по шаблону, который помогает воспитывать в малышах потребительское отношение к людям. Например, очень часто сказка про маму рассказывает о том, как хорошо живётся ребёнку, когда он ухожен, накормлен, одарен игрушками и окружён заботой. Но неблагодарный отпрыск этого не ценит, обижает родителей. Поэтому они его бросают и уходят в другую семью.

И вот ребёнку становится туго без мамы: голодно, холодно, жилище становится неубранным и грязным. Малыш понимает, как плохо жить одному, раскаивается и просит прощения. Мама, конечно же, возвращается. И снова в доме царит уют и порядок, на столе вкусная еда. Все довольны.

сказка про маму

Такая сказка про маму вкладывает в мозг малыша понятие: родители – бесплатная прислуга, которую не стоит обижать, иначе можно лишиться привычного комфорта. Интересен тот факт, что даже в программах по литературному чтению для детей присутствуют именно такие произведения, в которых подчёркивается основное предназначение матери: стирать, убирать, готовить, ругать за непослушание. Как будто любить родителей нужно обязательно за что-то!

Бросить малыша из-за непослушания – это достойно матери?

Зачастую детская сказка про маму и папу, и даже про бабушку и дедушку, содержит в своём сюжете второй щекотливый момент. Родители и прародители, устав от постоянного детского непослушания, бросают их на произвол судьбы и уходят. Это делается, конечно же, в воспитательных целях, дабы доказать малышам, как трудно выжить без заботы взрослых. И хотя в конце дети зовут взрослых назад, в семьях воцаряется якобы любовь и радость, но в душе остаётся искорка сомнения: а нормальны ли взрослые, оставившие своих чад на произвол судьбы?

сказки про маму для детей

Даже такой всеми признанный гениальный детский писатель как Сергей Михалков сочинил свою знаменитую сказку «Страна Непослушания», в которой описан вопиющий случай уродования детской психики, по сути, самое ужасное преступление, на которое только способен человек – предательство. И совершается оно в отношении кровного чада.




Удивительно, что и сегодня эта сказка про маму, папу, бабушку, дедушку пользуется любовью взрослых и часто читается ими вместе с малышами в назидание. К сожалению, таким горе-педагогам кажется, что дети после ознакомления с этим творением станут послушными. Да, малыш сделает определённые выводы: нельзя хулиганить, нужно быть послушным, иначе родители могут бросить тебя. И в душе поселится страх и недоверие к родным…

Может быть, именно из тех детей, которым в детстве читали сказки, где мамы бросали своих малышей по каким-то глупым причинам, потом и вырастают матери-кукушки, отцы, скрывающиеся от алиментов? Может быть, именно поэтому у нас в России переполнены детские дома?

Сказки братьев Гримм

Сегодня очень много говорят о том, что следует очень внимательно и серьёзно отбирать произведения для чтения с малышами. Например, многие написанные братьями Гримм сказки про маму для детей совсем не подходят. Ведь в них родители легко принимают решение отвести своих детей в лес лишь потому, что предстоит голодная зима, и им самим будет нечего есть.

сказка про маму и папу

И хотя в современном варианте образ матери заменён мачехой, сути дела это не меняет. Отец-то остаётся родным, но он поступает так, как ему приказывает супруга.

Видео: Репка-Мультики для самых маленьких-Русская народная сказка

Да и мачехи в реальности не всегда бывают настолько злыми и коварными. Такие сказки как раз воспитывают в детях негативное отношение к приёмным родителям, опекунам, супругам своих родителей после развода. А это тоже в корне неправильно.

«Не буду просить прощения» Софьи Прокофьевой

Абсолютно иной выступает эта сказка. Хотя в ней присутствует традиционная завязка непослушания малыша, его уход из дома в поисках новой мамы, автор постоянно подчёркивает ключевое слово – «любовь». Мальчик пугается, когда появляется сразу четыре мамы: «Как же их всех сразу буду любить?» Он, конечно, сравнивает потенциальных мам со своей, но основной самой сильной маминой чертой является не умение вкусно варить, а именно её забота. Он даже начинает сам переживать из-за того, что понимает, как мама его ждёт дома и тревожится.

Видео: Сказка о глупом мышонке



сценарий сказка про маму

Самая лучшая претендентка на роль мамы – грустная Лошадь – практически достойна ею стать. Но малыш уже понял, что он любит СВОЮ маму, поэтому вторую маму полюбить искренней сыновней любовью мальчик не сможет. И он предлагает Лошадке верную дружбу.

Маму нужно любить просто потому, что она любит тебя

Такой простой вывод можно сделать, если в руки попадётся сборник произведений, автор которого является Сергей Седов. «Сказки про мам», написанные им, полны доброты и чистого светлого юмора. Трудно сказать, кому больше адресованы они – детям или взрослым. Поэтому проще сказать, что эти сказки предназначены для семейного чтения.

Образы мам в миниатюрах очень своеобразны. Все героини абсолютно разные. Но есть в них кое-что общее. Это любовь к детям. Одна мама героически сражается с крысой, которую она боится больше всего на свете - это ли не подвиг? Вторая мама спасает от своего сына-людоеда сироток, которых он притаскивает ей, чтобы приготовить их на обед. Их уже 200, а она всё принимает их в семью, уверяя сыночка в том, что он опять нашёл потерявшуюся давно сестричку или братика. Так мать не только спасает чужих деток - она ведь спасает в первую очередь своего отпрыска, отвращая его от преступления!

Спектакли, которые рассказывают про любовь к маме

Короткие миниатюры сами просятся, чтобы по ним был написан сценарий. Сказка про маму, которая заболела, а её сын-охотник побежал в лес, чтобы добыть провизии, будет легко разыграна даже детьми 3-4 лет, ведь там практически нет слов у действующих лиц. За автора же текст может читать воспитатель.

седов сказки про мам

Также интересен сюжет сказки про слонёнка и его маму. Это произведение можно разыграть с детьми 5-6 лет, так как в нём уже у действующих лиц есть небольшое количество слов. Правда, для спектакля потребуются театральные костюмы. Но это только сделает его интереснее – детки так любят преображаться в животных!

Можно поставить сказку Прокофьевой «Не буду просить прощения» в начальной школе. Это уже практически готовый сценарий спектакля. Ветер достаточно изображать звуками, а о том, что идёт снегопад, может громко сообщить голос «за кадром». Этот спектакль будет довольно длинным, ведь в нём присутствует достаточно много сцен. Но если маленькие артисты хорошо подготовят свои роли, зрители с удовольствием будут смотреть его от начала до конца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть сказка про маму, которую можно прочитать малышу?