Как отучить ребенка от груди наиболее безболезненно?

Если мама решила отлучить ребенка от груди, для нее этот процесс представляется очень сложным и болезненным как для себя, так и для малыша. Причем сложилось мнение, что чем старше ребенок, тем тяжелее это сделать. Однако доктора утверждают, что если отучать малыша в положенные физиологические сроки, проблем не будет.

Итак, наша задача помочь вам определиться, как отучить ребенка от груди и как выявить то самое подходящее время, чтобы сделать это.

Лактация имеет несколько стадий: становление, зрелость и инволюцию. Отлучать следует на стадии инволюции, потому что в этот период молоко по своим полезным свойствам похоже на молозиво. Период этот начинается примерно с 1,5 лет и заканчивается где-то к 3-м годам.




Зная, как отучить ребенка от груди наиболее безболезненно, женщина ограждает себя и малыша от лишних психологических перенапряжений и нагрузок. Для этого нужно определить, когда наступает инволюция лактации. Основными признаками ее является быстрое утомление во время кормления, причем оно имеет и физиологическую, и психологическую природу. Ребенок становится больше, начинает активно сосать поочередно то одну, то другую грудь, потому что не наедается.

Существует несколько советов, как отлучить ребенка от груди наиболее безболезненно:

Видео: Мой ИДЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ отлучения ребенка от груди / IrinaArt

  1. Возраст ребенка должен быть не менее полутора лет.
  2. Длительность инволюции должна быть не менее двух-трех месяцев, потому что ребенок, в противном случае, не получает достаточного количества антител и иммуноглобулинов для повышения иммунитета.
  3. Чтобы знать, как отучить ребенка от груди, нужно не только следить за состоянием лактации, но и правильно выбрать время года. Наиболее подходящим периодом является осень, зима и ранняя весна. Когда наступает теплое время года, повышается уровень заражения кишечными инфекциями, поэтому отлучать от груди в это время не рекомендуется.
  4. Помните о том, что малыш в предполагаемый период должен быть здоров, без обостренного диатеза. Нельзя начинать отучение от груди, когда режутся зубы. Также важно помнить, что ребенок должен уметь ложиться спать без мамы и без грудного вскармливания.


Существует несколько способов, как отучить от груди малыша:

  1. Физиологический, но не всегда доступный метод. Мама может уйти на несколько дней и оставить малыша на попечение бабушки, няни или папы. Ребенок в течение этого времени может привыкнуть засыпать по-другому: с помощью колыбельной, вечерней сказки или укачивания. Однако нужно помнить, что если малыш не оставался без матери на такой срок никогда, это может стать для него сильным моральным потрясением, и результат будет прямо противоположным.
  2. Второй способ, как отучить ребенка от груди, заключается в том, что нужно начинать укладывать спать малыша без ночного кормления. И делать это должен кто-то другой, кроме мамы. Причем это нужно делать сначала днем, а потом ребенок привыкнет засыпать без мамы и вечером. Потом он начнет просыпать кормления по утрам, и отлучение происходит безболезненно. Подобный процесс занимает примерно месяц времени.

Иногда возникают ситуации, когда требуется срочное отлучение от груди. Это происходит тогда, когда женщина заболевает или срочно должна уехать. Если разлука будет длиться примерно 2-3 недели, кормление можно будет возобновить. Для этого маме нужно будет сцеживаться 6 раз в сутки. После приезда процесс восстановится.

Когда возникла ситуация экстренного отлучения, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Не перевязывайте грудь, потому что лактация не прекращается, а вот мастит может развиться.
  2. Обратитесь к маммологу или гинекологу, чтобы он проконтролировал процесс отлучения.
  3. Не сцеживайтесь, потому что это тормозит прекращение лактации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка от груди наиболее безболезненно?