Как начинать прикорм ребенка и с чего?

До определенного момента ваш малыш питается исключительно грудным молоком или детской молочной смесью, и к потреблению более "взрослой" пищи его кишечник еще не готов. Однако к 4 месяцам многие мамы задумываются о введении прикорма. Казалось бы: малыш уже достаточно повзрослел, и ничто не мешает начать приучать его к продуктам более взрослого питания. Но все не так просто, и существует много спорных вопросов по поводу того, как начинать прикорм ребенка.

Во-первых, педиатры до конца не определились с тем, когда и как вводить прикорм в виде пюре и соков. Часть врачей назначает приучение с 4 месяцев, но большинство педиатров склоняется к тому, чтобы вводить прикорм двумя месяцами позже – в полгода. Если ребенок недоношенный или на его коже вы постоянно наблюдаете аллергические реакции – это повод отложить прикорм на более позднее время и посетить детского врача-иммунолога-аллерголога, который расскажет, как начинать прикорм ребенка и подберет для него индивидуальную схему введения новой пищи.

Если малыш здоров, и врач не видит никаких препятствий для введения прикорма, то перед молодыми родителями открывается широкий выбор различных вкусных и полезных пюре, соков и каш, которые в изобилии стоят на прилавках детских магазинов и аптек.

С чего начать




Немало вопросов возникает и по поводу того, какое пюре выбрать первым: овощное, мясное или фруктовое? С одной стороны, ребенку понравился бы сладкий вкус фруктового пюре, да и организм начинает усваивать его раньше овощного – в 4 месяца. Однако если овощной прикорм ввести после фруктового, в 6 месяцев, то может возникнуть проблема: ребенок будет крайне неохотно воспринимать пресный вкус овощей, привыкнув получать сладкую еду. Именно поэтому гораздо удобнее начинать прикорм именно в 6 месяцев, и именно с овощного пюре.

О том, как начинать прикорм ребенка кисломолочными продуктами (кефиром и творогом), лучше проконсультироваться у педиатра, но обычно их вводят ближе к 9 месяцам, когда у малыша окончательно созревают ферменты, необходимые для нормального переваривания пищи. Примерно в это же время малышу показано и введение мяса и пюре из рыбы.

Как вводить кашу в прикорм



Педиатры рекомендуют в качестве первого продукта прикорма использовать очень жидкую рисовую кашу. Она является гипоаллергенной, а приготовить ее можно на детской смеси или на грудном молоке. Будет неправильным кормить ребенка жидкой кашей из бутылочки, ведь переход к более твердой пище – это новый этап в развитии вашего малыша: он приучается кушать с ложки, а позже будет делать это сам.

Количество прикорма

Теперь обратимся к вопросу о количестве вводимого прикорма. Конечно, в первый день приема новой пищи доза будет минимальная – половинка чайной ложки. За 1-2 недели нужно постараться приучить малыша к новому вкусу. Но необходимо помнить, что, начиная прикорм, надо предлагать ребенку только один продукт. Ошибочно вводить одновременно несколько видов пюре. И дело не только в том, что ребенка нужно приучать к новому вкусу постепенно. Основная проблема состоит в том, что если вдруг у малыша появится аллергическая реакция, то будет сложно определить, на что именно она проявилась.

Если вы уже определились с тем, как начинать прикорм ребенка, то нужно учесть, что положение малыша должно быть сидячим – поместите его на ваших коленях или в детском стульчике. Приготовьтесь запастись недюжинным терпением. Малыш не всегда будет есть новый вид пищи охотно. Возможно, будут дни, когда он откажется от него. На такие случаи лучше реагировать как можно спокойнее и не кормить малыша через сомкнутые губы. Попытайтесь предложить пюре через некоторое время, и кормление обязательно наладится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как начинать прикорм ребенка и с чего?