Выбираем детские коньки: виды и размеры

Катание на коньках — это не только увлекательная забава для детей, но и полезное занятие, укрепляющее юный организм, улучшающее моторику и координацию движений. Очень важно, чтобы оно было комфортным и безопасным для ребенка. Для этого необходимо специальное снаряжение и инвентарь. И если выбор костюма и шлема — минутное дело, то выбор коньков порой превращается в настоящую пытку для родителей. Как правильно выбирать детские коньки и не ошибиться с размером?

Коньки делятся на две группы: роликовые и фигурные.детские коньки

Роликовые

Роликовые коньки (детские) великолепно подходят для активных прогулок и тренировок с выполнением виртуозных трюков, прыжков. Выбор их зависит от уровня нагрузок. Для любительских используют стандартные материалы. Спортивные ролики отличаются повышенной прочностью, улучшенной вентиляцией и более плотной фиксацией, включающей манжету, пяточный ремень и клипсы.

Отличие имеют и колеса. Для прогулочного варианта обычно используется парная рама (четыре или пять колес), для спортивных — линия (три или четыре колеса). Последняя помогает развивать большую скорость.

Следует учесть и стиль катания.

Коньки fitness

Мягкие и вентилируемые, со скоростными подшипниками и усиленной рамой

Для неспешных прогулок по парку, обеспечивают маневренность

Коньки race




С удлиненной и заниженной рамой, четырьмя или пятью колесами

Это беговые коньки. Позволяют развивать высокую скорость

Коньки freeskate

С прочным пластиковым ботинком, смягчающей подкладкой под пяткой и сменной защитой носка

Видео: Купить ролики. Урок 1 — Как выбрать ролики?

Для скоростной езды и выполнения прыжков и трюков

Коньки urban

С укороченным шасси

Для прыжков и прогулок по городу

Видео: Роликовые коньки, ролики: как выбрать

Фигурные

Коньки фигурные (детские) делят на любительские (прогулочные), полупрофессиональные и профессиональные. Первые предназначены для простого катания на льду, вторые выдерживают выполнение сложных вращений и двойных прыжков. Профессиональными коньками могут пользоваться спортсмены-фигуристы и любители, ценящие качество. Они выдерживают выполнение сложных трюков.



Коньки фигурные (детские) в зависимости от стиля катания имеют разные конструкции.

  • Любительские: мягкие ботинки и установленные лезвия.
  • Полупрофессиональные: относительно жесткие ботинки и качественные отдельные лезвия.
  • Профессиональные: максимальная жесткость ботинок, металлические лезвия повышенной прочности.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ [CAMvsMAN]

При выборе фигурных коньков следует обращать внимание на кривизну лезвия. Чем круче оно изогнуто, тем маневреннее будут коньки. Фигурные детские коньки также различаются по весу. Чем тяжелее они, тем теплее в них кататься.коньки фигурные детские

Универсальные

В отдельную категорию попадают универсальные детские коньки. В их комплект входят два вида съемных рам: роликовые и лезвия. Если ребенок любит кататься на коньках и по льду, и по асфальту, то родителям необязательно приобретать новую пару при смене сезона. Достаточно заменить одну раму на другую.

Размеры

Выбирая коньки любого типа, необходимо учесть несколько моментов.

  • Детские коньки должны плотно сидеть на ноге, при этом не давить и не вызывать дискомфорта. Идеальным размером считается, когда пальцы ног слегка касаются внутренней стороны изгиба носка, пятка же лежит плотно и уверенно. Следует обратить внимание и на ширину детской стопы. Нога не должна "болтаться" внутри, иначе это может привести к травме.
  • Нельзя мерить детские коньки на плотный шерстяной носок. Они должны сидеть четко по ноге.
  • Выбирать коньки лучше с ребенком. Он должен не просто примерить их, но и встать на ноги и немного походить. Тогда будет ясно, удобны они или нет. При выборе же размера коньков без ребенка можно использовать специальную линейку. При этом необходимо учесть наличие стельки и ширину ботинка.
  • Хоккейные детские коньки лучше брать на размер больше.
  • У фигурных коньков значение имеет не только размер ботинка, но и размер лезвия. Он измеряется в дюймах и соответствует длине ботинка.

размеры детских коньков

  • Существует несколько фирм, зарекомендовавших себя в качестве надежных производителей фигурных коньков. Среди них: Nike, Graf, Bauer, Easton. Так как эти компании являются европейскими, то и размеры детских коньков будут кардинально отличаться от российских. Поэтому лучше покупать их в специализированных магазинах с компетентным персоналом.

Раздвижные

Детская стопа быстро растет и меняет размер — это известный факт. Поэтому нет ничего проще и удобнее, чем выбрать коньки (детские) раздвижные. Их хватает, как правило, на два-три сезона. Они бывают роликовыми и фигурными.

Секрет конструкции кроется в регулировке фиксации ботинка на детской ноге и сдвижении части конька: носка или пятки. Первый случай — самый верный. В этом случае распределение веса относительно рамы останется прежним. Модели со сдвижением пятки менее безопасные. Центр тяжести при этом смещается назад, и ребенок может просто не приспособиться и упасть.

Обычно коньки (детские) раздвижные охватывают три-пять размеров.коньки детские раздвижные

Советы по уходу

Чтобы детские коньки прослужили долго, за ними необходимо правильно ухаживать. Например, лезвия у фигурных коньков сразу после катания нужно насухо протирать и надевать тканевые (но не пластиковые!) чехлы. Это убережет лезвия от ржавчины. Также строго запрещается сушить коньки на батарее или обогревателе. Только при комнатной температуре!роликовые коньки детские

  • Если ботинок на коньках долгое время остается пригодным к использованию, то колеса постепенно стираются, а лезвия стачиваются. Поэтому нужно внимательно следить и вовремя менять роликовые колеса и затачивать лезвия.
  • Производить заточку лезвия коньков самостоятельно нельзя. Лучше обратиться к специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем детские коньки: виды и размеры