Конспект "Физкультурное занятие в средней группе": особенности оформления

В возрасте 4-6 лет у детей темпы развития (имеются в виду его физические характеристики) примерно одинаковые и не имеют существенных отличий. В это время у детей соотношение частей позвоночного столба идентично взрослому. Окостенение скелета еще не закончено, он отличается гибкостью. В связи с этим не стоит на физкультурных занятиях давать большую силовую нагрузку, особо важно следить за правильностью поз во время выполнения упражнений. Следует использовать различные формы физкультурных пауз. Конспект «Физкультурное занятие в средней группе» должен быть построен в соответствии с возрастными особенностями детей, способствовать формированию представления о строении человека.

Особенности развития детей в средней группе

конспект физкультурное занятие в средней группе

Игровые моменты для детей 4-5 лет не теряют своей актуальности. В этом возрасте важна совместная деятельность в активных творческих ролевых играх. У дошкольников важно создать условия для совместной согласованной игры, поэтому актуально будет сюжетное физкультурное занятие в средней группе. Конспект такого занятия должен отражать в разделе «задачи» умение коллективного взаимодействия во время занятий по физической подготовке.

Мышцы у детей в возрасте 4-6 лет развиваются неравномерно. Сначала усиленно растут крупные, мелкие несколько позже. Составляя конспект «Физкультурное занятие в средней группе», нужно помнить о дозировании нагрузки на мелкие мышечные группы. Также стоит учитывать то, что ритм деятельности сердца легко нарушаем, важно не допускать переутомления дошкольников. Признаки нарушения самочувствия вследствие повышенной физической нагрузки - кожа лица сильно бледнеет либо становится слишком яркой, дыхание учащенное, возможно возникновение одышки, движения плохо координируются. При своевременном отдыхе состояние ребенка быстро приходит в норму.

Как составить конспект занятия согласно требованиям ФГОС

 конспект физкультурных занятий в средней группе фгос

Требования, которым должен отвечать конспект физкультурных занятий в средней группе, ФГОС регламентирует довольно четко. Физическая культура требует внимания от всех членов персонала дошкольного учреждения, поэтому должен осуществляться их медико-педагогический контроль.

Согласно ФГОС, конспект «Физкультурное занятие в средней группе» должен содержать следующие разделы, которые описывают:

  1. Цель. В этой части должно говориться о цели проведения самого занятия. К примеру: учиться прыгать через различные предметы, тренировать шаг с высоким поднятием коленей, формировать представление детей о чем-либо.




  2. Оборудование. Здесь указываются те предметы, которые будут задействованы в ходе проведения занятия по физкультуре. Это могут быть: мячи, обручи, скамейки, скакалки и т. д.

  3. Ход занятия. Необходимо разбить его на части. Их можно обозначить по порядковым номерам или по очередности проведения (вводная, основная, заключительная). В каждой части подробно расписываются упражнения, игры, которые присутствуют в ходе занятия.

Следует учесть, что в начале занятия должны присутствовать бег и ходьба, затем включаются упражнения и подвижные игры. В заключительной части следует уделить внимание восстановлению дыхания, упражнения и игровые элементы должны быть спокойными.

Занятие физкультурой как сюжетная игра

конспект физкультурного занятия в средней группе таблица

Перед тем как начать готовить конспект «Физкультурное занятие в средней группе», следует продумать сюжет. Лучше, если занятие пройдет в увлекательной игровой форме, а не будет последовательным набором из упражнений. Так дети с удовольствием включатся в игру, с интересом и азартом примут участие во всех приготовленных заданиях. Например, это может быть увлекательное путешествие, где дети исполнят роли вагонов, паровозиков, пассажиров, животных, выполняя при этом физические упражнения, предусмотренные программой.

Оформление плана занятия

сюжетное физкультурное занятие в средней группе конспект

Для удобства восприятия основные элементы физкультурного занятия можно оформить в виде таблицы.



Конспект физкультурного занятия в средней группе (таблица) приблизительно может выглядеть так:

Содержание

Длительность выполнения

Методические указания

Здесь указываются и описываются упражнения и игры в определенной последовательности

Указываются минуты или количество раз для каждого упражнения

Текст, обращенный к детям. Призван обеспечить понимание правильности выполнения заданий

План занятия может быть выполнен в табличном виде или в обычной текстовом варианте. Главное требование: присутствие требуемых элементов в содержании (по ФГОС: обозначаются цель и подробно описывается ход занятия и используемые предметы). В ходе занятия все задания должны быть продуманы с учетом возрастных особенностей детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конспект "Физкультурное занятие в средней группе": особенности оформления