Хотите знать, сколько должен спать ребенок?

Многих молодых родителей небезосновательно волнует, сколько должен спать ребенок. Качество и продолжительность сна малыша может быть одним из критериев оценки его общего состояния. В то же время, знать, сколько должен спать ребенок, нужно и для того, чтобы составить правильный режим дня, ведь сон сильно влияет на рост и развитие младенцев и детей как раннего, так и дошкольного возраста. Конечно, каждый малыш индивидуален, но придерживаться среднего количества часов сна для того или иного возраста все же следует: это пойдет на пользу и подрастающему чаду, и его родителям. Постараемся разобраться, сколько должен спать ребенок в каждом из возрастных периодов дошкольного возраста и как правильно организовать здоровый сон малютки.

Сон новорожденного малыша

Здоровый новорожденный малыш спит практически постоянно, просыпаясь (а порой даже молодой маме приходится его будить) только для того, чтобы полакомиться грудным молоком. В среднем получается, что приблизительно 20 часов из 24 у такого малютки приходится на сон, во время которого он активно растет и восстанавливается после закономерной смены «места обитания». Продолжительность и качество сна в этом возрасте сильно зависит от срока беременности, на котором был рожден ребенок, были то естественные роды или плановая/экстренная операция, состояния малыша после рождения.

Видео: Как правильно спать новорожденному

Также в любом возрасте на сон будут влиять такие характеристики, как:

  • Состояние здоровья, настроение и степень возбуждения ребенка;
  • Наличие или отсутствие постоянного адекватного режима дня;
  • Соблюдение особых ритуалов отхода ко сну (тихие игры перед сном, спокойная музыка, сказкотерапия, пение колыбельной и пр.);
  • Температура и влажность воздуха в спальне;
  • Качество постели ребенка и т.п.

Сколько спит ребенок в 1-2 месяца

Обычно такие дети спят около 18 часов в сутки с 3-4 периодами дневного сна. Малыши в этом возрасте несколько раз за ночь пробуждаются для того, чтобы покушать. Подкрепившись, как правило, они сразу засыпают.




Сон малыша с 3 до 6 месяцев

Такой ребенок спит в среднем 16 часов в сутки (часть приходится на 3 дневных сна). Постарайтесь приучить малыша с первых месяцев жизни к правильному здоровому сну без укачивания, когда ребенок постепенно научается засыпать сам, без дополнительного воздействия со стороны взрослых.

Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев

Дети после полугода обычно спят только два раз днем, и средняя суточная потребность во сне составляет 14-15 часов.

Сон ребенка от 8 месяцев до года

Сон такого ребенка не может быть меньше 13-14 часов. Основную часть составляет, конечно, ночной сон, который ближе к полугоду может становиться непрерывным. Дневной сон следует разделять на два приблизительно равных периода.

Сон малыша от 1 до 1,5 лет



Годовалые малыши спят около 13 часов из 24, ночной сон составляет примерно 10 - 11 часов, а остальное время приходится на два дневных сна. Порой подросшего активного ребенка очень сложно уложить днем дважды, оторвав от игр и общения с близкими людьми. Поэтому если чаще ваш малыш предпочитает один дневной сон, то пересмотрите режим дня: пусть спит единожды в установленное вами время, но этот сон будет продолжительным (не менее 2,5 часов).

Сколько должен спать ребенок в 2 года

К двум годам все дети спят один раз в день 2-3 часа, ночью, в среднем, 10 часов. Такой режим сна сохраняется вплоть до 3 лет.

Видео: Сколько должен спать ребенок ДНЕВНОЙ СОН Не спит днем

Сон дошкольника и младшего школьника

Ребенок в возрасте 3-7 лет спит днем примерно 2 часа, а ночью ему при этом достаточно 9-10 часов.

Новоявленному первокласснику желательно еще отдыхать днем хотя бы в течение 1,5 часов, чтобы детскому организму было проще справиться с возникшими дополнительными нагрузками. Детям старшего возраста уже необязательно спать днем, но при этом ночной сон должен быть как минимум 8-9 часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите знать, сколько должен спать ребенок?