Практикум для родителей: как научить ребенка переворачиваться

Вопрос "Как научить ребенка переворачиваться?" волнует многих родителей малышей, особенно если это их первенец. К развитию второго ребенка родители часто относятся поспокойнее - уже есть некоторый опыт и знания, соответственно, тревог и волнений поменьше. "Как научить ребенка переворачиваться на живот?" - спрашивают мамы (а иногда и папы) у педиатра и у других родителей на бэби-форуме и на детской площадке. Ну вот дождались, на живот ребенок уже научился переворачиваться. Вопросы на этом не заканчиваются. А как научить ребенка переворачиваться на спину?

Двигательная активность – основа развития малыша

С самого рождения ребенок познает мир, учится всему новому. В начале жизни познание окружающего мира у ребенка тесно связано с его физическими возможностями. К тому же, в раннем возрасте физическая активность неразрывно связана с умственным развитием.

В каком порядке обычно появляются новые навыки?

Молодые родители часто переживают, что их ребенок еще не сидит или не переворачивается, или еще не ползает. Педиатра «засыпают» вопросами: как научить ребенка ползать, как научить ребенка переворачиваться и т д. Часто педиатр отвечает, что ребенок еще достаточно мал для этих движений. Разберемся, как все происходит по порядку.

Растет и развивается ребенок до года очень быстро. У новорожденного младенца мышцы еще очень слабы, чтобы держать голову и приподнимать её. Но через пару-тройку месяцев шейные мышцы ребенка становятся крепче и он без труда способен приподнимать и удерживать головку в таком положении некоторое время. Далее ребенок стремится приподнять плечи и грудь, тем самым тренируя соответствующие мышцы. И следующим движением, которое учится делать малыш, становится переворот – с положения лежа на спинке на животик и наоборот. Потом карапуз пытается самостоятельно сесть, затем - научиться ползать и к 12-18 месяцев здоровый ребенок уже уверенно ходит без поддержки.




Как научить ребенка переворачиваться?

Но бывает так, что какое-то движение не получается у ребенка или нет желания его выполнять. Часто желания именно потому и нет, что сразу не получилось – несмотря на то, что ребенок совсем крошка, у него с самого рождения уже есть характер. А дети, как и взрослые, разные: одни упорно идут к своей цели, а другие пару раз попробуют и, столкнувшись с неудачей, сразу же прекращают попытки. Можно попытаться заинтересовать ребенка яркой игрушкой – показать игрушку и положить её рядом с ребенком так, чтобы он мог подробнее рассмотреть и взять её только после переворота.

Бывает и так, что кроха уже уверенно приподнимает и держит головку, пора ему уже и переворачиваться, а он все еще лежит и смотрит в потолок. Если ребенок физически достаточно развит для своего возраста (это в состоянии оценить участковый педиатр), то, возможно, что он просто спокойный мечтатель или ему элементарно не удается выполнить это движение. В обоих случаях родителям следует помочь карапузу.

Видео: Как научить ребенка переворачиваться

Массаж

Помочь малышу можно следующим образом: с помощью массажа и специальных физических упражнений. Хорошо, если массаж ребенку будет проводить квалифицированный опытный массажист. Некоторые массажные движения смогут выполнять и родители – разминать спинку и ручки несложно, главное при этом использовать детский крем или специальное детское масло для массажа. Тереть нужно не кожу, а массировать сами мышцы, предварительно нащупав их поглаживающими движениями. Пассивная тренировка мышц с помощью массажа столь полезна, как и активные физические упражнения.



Физкультура для самых маленьких

Из физических упражнений, которые могут помочь научить ребенка переворачиваться на живот, очень популярно и легко выполнимо вот это: положить ребенка на спинку на твердую поверхность (на мягкой поверхности крохе будет неудобно и сложнее выполнить упражнение, также следует обратить внимание на одежду малыша – она должна быть свободной, не сковывать движений), одной рукой придерживать ножку ребенка в голеностопной области, а второй рукой аккуратно взять другую ножку ребенка, немного согнуть в коленке, развернуть в сторону и упереть легонько колено дитя в поверхность. В ответ на это ребенок попытается развернуться всем телом и повернуться на животик. После этого такое же упражнение следует проделать с другой ножкой, тем самым помочь ребенку перевернуться через другую сторону.

Видео: УЧИМ ребенка ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ! Почему не переворачивается? Фролков С.В.

Другие упражнения для помощи деткам в осваивании этого типа движений можно узнать из соответствующей литературы либо же в детской поликлинике.

Правила безопасности

За ребенком, который уже умеет переворачиваться на животик и/или на спинку нужно следить особенно тщательно, ни в коем случае не оставлять его без присмотра на кровати, диване или пеленальном столике, так как кроха может перевернуться и упасть.

Не стоит также полагать, что если ребенок в возрасте 2 и более месяцев еще не умеет переворачиваться, то ему не требуется столь повышенное внимание. Дело в том, что развитый малыш такого возраста может в любой момент попробовать перевернуться на спинку или животик. И все опять-таки может закончиться падением с высоты (для младенцев опасны даже падения с малой высоты, так как они не умеют правильно падать, и из-за этого при падении могут получить как травму головы, так и любую травму – рук, ног и др.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Практикум для родителей: как научить ребенка переворачиваться