Когда можно сажать ребенка? Ответы и рекомендации родителям

Вопрос "Когда можно сажать ребенка?" волнует всех родителей. Можем дать рекомендации по решению основных проблем, которые смогут помочь взрослым в правильном воспитании ребенка до одного года.

Когда сажать ребенка? Категорически нельзя этого делать от рождения и до 5 месяцев, поскольку в этом случае малыш может "заработать" искривление позвоночника, неправильное развитие скелета, а у девочек раннее присаживание может стать основным фактором формирования загиба матки.

Другое дело, когда ребенок сам постепенно научился сидеть и удерживать такое положение при помощи мышц. В этом случае, начиная с четвертого месяца, можно предоставить малышу свободу передвижения, поскольку, пытаясь занять вертикальное положение, он тренирует свое тело.

Но в целом, профессиональный ответ на вопрос "Когда можно сажать ребенка?" сводится к следующему. Делать это рекомендуется с пяти месяцев, на начальном этапе обкладывая малыша подушками и используя специальное приспособление. А еще лучше дождаться того момента, пока ребенок сможет сесть сам - в этом случае можно быть полностью уверенным в том, что мышцы крохи созрели для такой нагрузки.

Многих родителей беспокоит вопрос о том "Можно ли сажать ребенка в кенгуру, и с какого месяца?". Проблема очень актуальная и важная, поскольку это сложное приспособление для переноса ребенка нужно очень грамотно выбирать.




Приобретать можно только такую модель, в которой предполагается ношение ребенка до трех месяцев в горизонтальном положении. В "кенгурятнике" должна быть обязательно жесткая спинка, возможность установить положение, в котором уже подросший ребенок будет находиться немного полулежа, отклонившись назад. Носить рекомендуется только перед собой и не очень длительный промежуток времени, чтобы не причинить вреда.

Нужно иметь в виду, что такое средство передвижения категорически запрещено детям, имеющим пониженный мышечный тонус.

Когда можно сажать ребенка в прыгунки? Ответ на поставленную проблему неоднозначный. Основной причиной такой ситуации является то, что на инструкции имеется одна информация, а рекомендации педиатров несколько иные. При возникновении такой дилеммы опираться нужно на мнение участкового, поскольку он видит уровень развития двигательных возможностей ребенка.

Дело в том, что сажать ребенка в прыгунки можно тогда, когда он способен хорошо сидеть, твердо стоит около опоры и держит спину. Только при таких условиях это средство развлечения сможет стать полезным и не нанести вреда развитию костной системы ребенка. Многие же мамы торопятся, стараясь обеспечить себе долгожданный отдых, пока малыш прыгает.

Видео: Как Мягко Наказывать Ребенка? Советы психолога родителям.



Более того, нужно обязательно соблюдать следующие правила. Во-первых, в день разрешается находиться в прыгунках не более получаса, разбивая это время на три приема. Во-вторых, должна быть жесткая спинка и ремни безопасности.

Только при учете указанных моментов, прыгунки станут не только увлекательным занятием, но и способом развития координации, моторики и двигательной активности малыша.

Когда можно сажать ребенка в ходунки? Современные педиатры утверждают, что ребенок сможет безопасно передвигаться при помощи этого модного способа только тогда, когда он твердо стоит, а передвигается с опорой. Как правило, это происходит в семь-восемь месяцев. С этого момента ходунки рассматриваются способом "убыстрения" обучения ходьбе.

Имеется также ряд мнений, что лучшим средством для развития костной и мышечной систем является ползание. Поскольку только в этом случае происходит равномерное, целенаправленное и правильное развитие тела малыша.

Правильным подходом к выбору решения на поставленные вопросы является использование комплексного подхода, включающего современные средства воспитания и традиционные, привычные способы. Найти "золотую середину" смогут все родители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда можно сажать ребенка? Ответы и рекомендации родителям