О том, сколько молока должен съедать новорожденный

Видео: Сколько должен съедать новорожденный

Рождение первенца для каждой женщины сопровождается лавиной эмоций. Именно лавиной! С одной стороны, захватывает дух от восторгов: «Я – смогла, вот он – мой малыш, моя кровиночка». С другой стороны – накрывает волна тревожных мыслей: «Ой, а что мне теперь с ним делать» или «Сколько молока должен съедать новорожденный, чтобы нормально развиваться».

Видео: Сколько ребёнок должен съедать? - Доктор Комаровский

Педиатры все как один сходятся во мнении, что не существует лучшего способа вырастить здорового малыша, чем тот, что придумала матушка-природа. Только грудное вскармливание снимает большинство проблем, связанных с укреплением иммунитета и нормальным развитием младенца не только в первые недели и месяцы после его рождения, но и в последующие год-полтора.

Грудное молоко содержит микроэлементы и витамины в том количестве, которое необходимо для грудного ребенка. В первые два-три дня в женской груди вырабатывается молозиво, содержащее втрое больше белков, чем обычное грудное молоко. А далее, по мере того как малыш развивается, изменяется и состав грудного молока, подстраиваясь под нужды ребенка. Вот почему неверно даже задаваться вопросом о том, сколько молока должен съедать новорожденный, когда малыш находится на грудном вскармливании. Ответ единственный и самый простой – ребенок сам знает, сколько молока ему нужно.

Видео: Сколько смеси давать грудничку

А для мамы в этой ситуации лучший выход - поменьше переживать о том, сколько должен есть новорожденный за одно кормление. Ведь любой стресс, даже самый легкий, отрицательно сказывается на лактации. Если прибавка в весе ребенка соответствует возрастной норме, если он мочит не менее 6-8 пеленок за день и цвет стула ребенка светло-желтый, без примесей зелени, если малыш спокойно спит между кормлениями, значит, маме не стоит переживать по поводу того, что ребенок недоедает. Она должна прикладывать ребенка к груди тогда, когда тот сам этого хочет.




Если же обстоятельства требуют прикармливать малыша, например, когда ребенок не набирает вес, беспокойно спит, жадно сосет грудь, необходимо проверить, сколько он съедает за одно кормление, взвесив малыша до и после того, как он поест. Полученную разность сравнивают со значением нормы, соответствующим возрасту ребенка.

Норма молока для новорожденного изменяется по мере его взросления. Со второй по шестую неделю жизни ребенок должен получить в сутки количество молока, равное одной пятой части от того, сколько он весит. В возрасте от полутора до четырех месяцев количество съеденного молока должно составить не менее одной шестой части веса малыша, с четырех до шести месяцев – не менее одной седьмой части, с полугода до девяти месяцев – не менее одной восьмой части.

Однако табличные значения нормы прибавки веса при кормлении взяты из расчета среднестатистических величин. В действительности эта цифра может изменяться в зависимости от жирности молока кормящей мамы. Очевидно, что если у мамы молоко повышенной жирности, ребенок будет наедаться гораздо меньшим его количеством. И наоборот, если молоко недостаточно сытное, малыш будет сосать дольше, и значение прибавки в весе при кормлении будет выше нормы. Вот почему не стоит спешить с оценкой того, сколько молока должен съедать новорожденный, и тем более, с выводом о том, хватает ли малышу молока при кормлении. В любом случае, для оценки количества молока, съеденного новорожденным за одно кормление, необходим комплексный подход.



Если же по всем показателям, а также по результатам контрольного вскармливания сделан вывод о том, что ребенок ест меньше положенного, не стоит торопиться с введением смесей для прикорма. Грамотный педиатр всегда может посоветовать, как кормящей маме можно увеличить лактацию. Обычно врач советует чаще прикладывать ребенка к груди, пить больше жидкости, в том числе и специальные чаи, увеличивающие лактацию.

К сожалению, существует ряд показаний, при которых новорожденный вынужденно переводится на искусственное вскармливание. Например, при воспалении молочной железы у кормящей матери. В таких ситуациях вопрос о том, сколько молока должен съедать новорожденный, становится действительно актуальным.

Нормы прикорма даже в этих случаях нужно выбирать индивидуально для каждого малыша и только следуя советам врача-педиатра. Конечно же, руководствоваться при этом нужно рекомендациями, данными на упаковке смесей для искусственного вскармливания. Для каждого вида смесей приводятся подробные таблицы расчета прикорма для каждого возраста и весовой категории ребенка. При смешанном или искусственном вскармливании важно также соблюдать интервалы между кормлениями, чтобы не допускать перекармливания ребенка молоком из бутылочки.

И самый главный совет, который необходимо взять на вооружение каждой маме, воспитывающей свое маленькое «продолжение» – меньше беспокоится о том, правильно ли она что-либо делает, и больше присматриваться к поведению и состоянию малыша, стараясь почувствовать его настроение, угадать желания. На самом деле это очень просто – услышать и понять, чего недостает вашему ребенку и вовремя восполнить то, чего ему не хватает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, сколько молока должен съедать новорожденный