Как отучить от грудного вскармливания своего ребенка.

Рано или поздно, но кормление грудью должно прекратиться – это неизбежно. Но что делать, если ребенок категорически отказывается отучаться от груди? С подобной проблемой сталкивается множество матерей, но все же есть несколько способов, помогающих решить эту проблему.

Для многих мам и их детишек отучение от грудного вскармливания проходит естественно и вполне безболезненно. Малыш постепенно начинает проявлять интерес к еде, которую употребляют взрослые, и начинает понемногу питаться полезной и сытной для него едой. Чем более питательной является та пища, которую потребляет ребенок, тем меньше его потребность в материнском молоке. Однако некоторые дети попросту отказываются самостоятельно отучаться от грудного кормления, и у мам на уме только одна проблема – как отучить от грудного вскармливания своего малыша.

Не следует резко прекращать вскармливание грудным молоком. От резкой смены происходящего дети приходят в замешательство, им недостает привычной для них обстановки и все это в совокупности может вызвать сильнейший стресс у ребенка. Альтернатива этому - сокращение количества кормлений грудью в течение дня. Можно попробовать отучить от грудного вскармливания, заменяя грудное кормление бутылочкой сцеженного материнского молока. Постепенное сокращения времени, затрачиваемого на грудное кормление, не вызовет у ребенка дискомфорта, особенно в том случае, если вы будете кормить малыша привычным для него грудным молоком из бутылочки. Со временем молоко матери можно заменить молочной смесью.




Всем известна такая ситуация, когда проснувшись посреди ночи, ребенок начинает плакать, а мама, пытаясь успокоить чадо и уложить его спать, дает малышу грудь. Если вы твердо решили отучить от грудного вскармливания своего ребенка, будет лучше, если успокаивать ночью ребенка будет отец малыша или кто-то из родственников. Мамочке в этой ситуации лучше находиться рядом. Следует запастись терпением и проявить некоторую настойчивость. В конечном итоге, когда ребенок окончательно отвыкнет от грудного кормления грудью по ночам, мама сможет полноценно выспаться ночью.

Теперь немного о том, как отучить от грудного вскармливания детей постарше, тех, кто уже воспринимает вашу речь, и может реагировать на слова матери. Начиная отучать от груди малыша, скажите ему о том, что будете кормить его грудью только перед сном, или когда на улице совсем стемнеет. Когда первый этап будет пройден, можно полностью прекращать грудное вскармливание. Скажите малышу о том, что он уже совсем взрослый, а взрослые кушают кашку, и переключите внимание ребенка на молочные смеси. Отучение от грудного вскармливания процесс непростой, однако, чем большую настойчивость вы проявите, тем быстрее ребенок потеряет интерес к груди.



Важно помнить, что у малышей эмоциональный стресс, вызванный резким прекращением грудного вскармливания, может быть сильным. Попробуйте заменить прикладывание ребенка к груди нежными объятиями, восполните эмоциональную зависимость малыша от грудного кормления другими положительными эмоциями, помогающими ему почувствовать всю силу вашей любви. Отучить от грудного вскармливания – совсем не значит чем-то обделить ребенка, это просто новый этап вашей и его жизни и к нему надо привыкнуть.

В этот период маме ни в коем случае не нужно забывать о себе. Уделяя ребенку все свое время и внимание, необходимо помнить о том, что физическая боль или недомогание, которые ощущает мать, в конечном итоге передаются ребенку. Позаботьтесь о своем здоровье, если вы будете ощущать дискомфорт в груди во время прекращения грудного вскармливания, сцеживайте молоко и давайте малышу в бутылочке или чашке. Чтобы уменьшить образование молока, попробуйте нехитрый народный способ, которым издавна пользовались женщины в этот непростой период. Раскатайте листья белокочанной капусты скалкой и приложите к груди на 15-20 минут. Эту процедуру нужно повторять не менее двух раз в день. Капустные листья снимают воспаление, успокаивают и способствуют уменьшению образования молока.

Если вас еще мучает вопрос, как отучить ребенка от грудного кормления - воспользуйтесь этими несложными рекомендациями и у вас, наверняка, все получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить от грудного вскармливания своего ребенка.