Ребенок в 7 месяцев не сидит - что делать? Что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Что может быть важнее здоровья наших детей? Наверное, ничего. Особенно внимательны к состоянию ребенка родители должны быть в первые месяцы, когда закладывается фундамент его жизни. Маленький человек только начинает познавать окружающий его мир, учится владеть своим телом и своими мыслями.

ребенок в 7 месяцев не сидит

К 7 месяцам он становится активным в движении, его интересует все - от собственной погремушки до новомодного гаджета родителей. Ребенок должен развиваться как умственно, так и физически. После полугода многие малыши уже начинают сидеть самостоятельно. Однако иногда случается и такое, что ребенок в 7 месяцев не сидит. Отчаиваться не стоит. Всегда есть выход из сложившейся ситуации.

Почему так происходит?

Если ваш малыш делает это не совсем уверенно, постарайтесь помочь ему. В большинстве случаев никакой трагедии в этом нет, потому что каждый живой организм уникален. Врачи-педиатры говорят, что обычно подобные навыки малыш приобретает лишь к 8 месяцам. Поэтому не удивительно, что ребенок 7 месяцев не сидит без поддержки. Однако и пускать все на самотек не следует. Если кроха к этому времени не научился даже поджимать самостоятельно ножки или совершать попытки садиться хотя бы с поддержкой, то прогнозы могут быть весьма неутешительными. На это непременно стоит обратить внимание. И, конечно же, как и во всем, должна быть выбрана золотая середина.

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Конечно, прежде чем бить тревогу, стоит немного разобраться в том, что же именно положено делать ребенку в столь малом возрасте.

что должен уметь ребенок в 7 месяцев

Может, проблемы и нет вовсе? И ребенок в 7 месяцев не сидит, потому что ему это в принципе слишком рано? Давайте рассмотрим 3 аспекта, на которые стоит ориентироваться, чтобы проверить отсутствие в задержке развития у малыша.

Физические навыки




Первое, на что стоит обратить внимание, - это физические способности ребенка. К 7 месяцам он должен научиться:

  • самостоятельно переворачиваться на любой бок, спинку или животик;
  • опираясь на любой предмет, перебирать ножками;
  • пробовать сидеть (кстати, вот она и разгадка: всего лишь пробовать);
  • ползать;
  • начинать самостоятельно кушать.

Психическое развитие

В этом возрасте ребенок должен уметь понимать запреты, проявлять свою любовь к вам, разглядывать себя в зеркале и слушать музыку. Словом, быть социально активным, идти на контакт и выражать начальные чувства и эмоции.

Речь

Конечно, о полноценной речи говорить рановато, а вот слышать из его уст различные слоги и причудливое их сочетание вполне естественно.

Таким образом, рассмотрев, что должен уметь ребенок в 7 месяцев, можно прийти к выводу о том, что ему не обязательно самостоятельно сидеть. Однако если вы все же до сих пор сомневаетесь, то можно начать развивать в нем это умение.

Что нужно делать, чтобы ребенок научился сидеть?

Первое, что необходимо предпринять, особенно если вас беспокоит такое положение дел, – это начинать укреплять позвоночник и мышцы брюшного пресса. За профессиональным советом и комплексом упражнений лучше обратиться к своему педиатру, но если по какой-то причине это сделать невозможно, то есть несколько упражнений, способных помочь вам в первое время. массаж ребенку 7 месяцев не сидит

Главное, придерживаться нескольких нехитрых правил, и тогда вопрос, как научить ребенка сидеть в 7 месяцев, отпадет сам собой. Первое: при проведении занятий ребенок должен быть в хорошем настроении. Второе: все упражнения нужно проводить в игровой форме. Третье: они будут более эффективными, если их начинать делать на разогретые мышцы. И четвертое: не делайте упражнения сразу после еды, то есть на сытый желудок, пусть пройдет хотя бы час.

Решаем проблему комплексно

Ребенок в 7 месяцев не сидит? Не проблема. Очень хорошо подготавливает мышцы теплая ванна. Наполните ванну теплой водой, ее должно быть столько, чтобы малыш мог свободно бить ножками в воде. Не забудьте меры предосторожности: на ребенке должен быть страховочный круг вокруг шеи, а ваше внимание целиком сконцентрировано на малыше. Активные движения ножками и ручками в воде - хороший заряд для мышц.

Хорошо разогревает мышцы массаж. При его выполнении ни в коем случае не затрагивайте позвоночник, массировать можно только продольные мышцы. Начинать и заканчивать его нужно успокаивающим поглаживанием.



Массаж состоит из круговых и вибрирующих движений, а также растирания. Для мышц рук и ног это сгибания и разгибания, для спины поднимание из положения лежа на животике или на спине. Каждое упражнение проделывается от 3 до 5 раз. Если регулярно выполнять массаж ребенку 7 месяцев, «не сидит», жалобно произнесенное врачам и подругам, больше не вырвется из ваших уст.

ребенок 7 месяцев не сидит без поддержки

Положите малыша на спинку, возьмите в свои руки его голени и плавно начните попеременно поднимать и опускать правую и левую ножки. Следите, чтобы они не сгибались в коленях и образовывали с туловищем прямой угол. Повторите пять раз. Придержите своей правой рукой ступни ребенка, зафиксируйте их, левую руку заведите за поясницу малыша и слегка приподнимите его спинку. Ребенок должен прогнуться, сделав упор на свои ступни и головку. Повторите не более трех раз. Расслабьте мышцы животика круговыми массажными движениями по часовой стрелке. Положите малыша на него, охватите его икроножные мышцы своими руками и побуждайте его перевернуться с животика на спину, а потом наоборот. Повторите не более четырех раз.

Расслабьте мышцы спины массирующими движениями. Переверните малыша на нее, придержите его за кисти рук и осторожно поднимайте, приводя в положение сидя, а затем осторожно в положение лежа. Это упражнение повторяется до пяти раз.

Из положения сидя разведите руки ребенка в стороны и соедините их впереди него. Повторите восемь раз. У сидящего малыша поднимите ручки вверх и плавно опустите вниз, в исходное положение. Как и предыдущее упражнение, повторите восемь раз.

Предложите сидящему ребенку дотянуться до игрушки, которую можно поднять чуть выше ёго головки. Проделайте это упражнение не менее шести раз. Ту же игрушку можно заводить в сторону, стараясь, чтобы ребенок брал ее в руку, поворачиваясь при этом вправо и влево попеременно. Повторите упражнение четыре раза.

Заключение

как научить ребенка сидеть в 7 месяцевРебенок в 7 месяцев не сидит - еще не приговор. Достаточно с постоянной периодичностью выполнять развивающие упражнения и делать массаж самостоятельно или прибегнув к помощи врачей. И тогда ничто больше не омрачит развитие вашего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ребенок в 7 месяцев не сидит - что делать? Что должен уметь ребенок в 7 месяцев