Режим и детское питание до года

С появлением малыша на свет появляются новые заботы, радость и счастливые моменты, на родителей ложится огромная ответственность за жизнь и здоровье своего чада. Грудной ребенок нуждается в особом внимании, правильном уходе и самое главное в организации питания. Детское питание до года постоянно меняется, с каждым месяцем возрастают его потребности.

Именно в первый год своей жизни у малыша формируется иммунная система и очень важно, чтобы в этот самый важный для него период он получал все необходимые микроэлементы и витамины для здорового развития. Правильно организованный режим питания детей до года поможет ребенку быстрее адаптироваться к окружающему миру. Конечно, хорошо если малыш до года питается молоком матери, но если такой возможности не предоставляется в силу ряда причин, то на замену приходят адаптированные смеси, приближенные к грудному питанию.

Кормящая грудью женщина должна тщательно продумывать рацион питания. Следует чаще питаться продуктами богатыми белками и кальцием, для того чтобы кости малыша укреплялись. С осторожностью употреблять острые и жирные блюда с приправами, также шоколад, цитрусовые, капусту, лук и красные овощи, т.к. все эти продукты могут спровоцировать диатез или кишечные колики. Для хорошей лактации рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, чай со сгущенным молоком – все эти напитки делают грудное молоко питательнее, что так важно для ребенка.

Видео: Мир Тёмы. Тёма-шоу. 2 выпуск. Режим дня малыша до года

Как должно осуществляться кормление детей до года




Обычно грудные детки кушают каждые 3 часа в независимости от времени суток. Многие педиатры считают, что детское питание до года должно осуществляться по требованию. Также врачи утверждают, что промежутки между кормлением должны составлять не менее 2-х часов: так желудок переваривает и освобождается от пищи. В идеале первые несколько месяцев ребенок должен питаться грудным молоком, тогда когда у него возникнет желание, затем организовать режим.

Видео: Ребенку 1 ГОД 1 МЕСЯЦ: умелки, развитие, режим, ГОРШОК

Но это не значит, что нужно четко придерживаться данной схемы – потребности каждого малыша индивидуальны, поэтому ищите компромисс и следуйте по обстоятельствам. По мере взросления ребенок сам уже не будет так часто просить кушать, он будет занят изучением окружающего мира, общением с мамой и знакомством с новыми игрушками. Каждый звук, новая погремушка – вот что отвлекает и интересует детей.

Детское питание до года с введением дополнительного прикорма

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то вводить прикорм необходимо не ранее 6-7 месячного возраста. Малышам на искусственном вскармливании можно понемножку давать сок с 3-х месяцев. В процессе прикорма необходимо строго придерживаться режима и незнакомые продукты давать по половине чайной ложечке, для того, чтобы желудок ребенка приспособился и настроился на переваривание новых компонентов.



Прикорм - это не замена грудному молоку или молочной смеси, это дополнение к основному питанию и постепенное отлучение его от груди/смеси. Никогда не заставляйте ребенка кушать новые продукты, если он не хочет. Одновременно вводить несколько новых блюд нельзя, сначала нужно, чтобы малыш привык к одному продукту.

Спешка здесь недопустима: следите за кожными покровами, работой кишечника, общим состоянием. Только по истечению недели, а то и двух можно попробовать заменить одно кормление грудью.

В 7 месяцев ребенку можно давать каши, супы-пюре, творог. Как правило, в этом возрасте дети получают 2 кормления пюре либо кашей и 4 – грудным молоком. Также постепенно нужно отучать его от ночного питания, заменяя смесь или грудь водичкой.

Ближе к году малышу можно давать фрикадельки, тефтельки, печенье, кисель. Включите в его меню фрукты (бананы, яблоки, груши), только остерегайтесь мелких ягод – ребенок еще плохо жует и может подавиться. Детское питание до года должно быть организовано в соответствии с желанием вашего малютки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режим и детское питание до года