В 3 месяца ребенок плохо держит голову - что делать?

Видео: Ребенок в 3 месяца не держит голову лежа на животе

В первые недели жизни малыша его нужно постоянно поддерживать в области спины и затылка, чтобы не травмировать мышцы шеи. Возможность без помощи родителей держать голову считается важным достижением в развитии крохи. Он начинает самостоятельно управлять своим телом, а мама может смело брать его на руки. Если в 3 месяца ребенок плохо держит голову, многие родители начинают паниковать. Действительно ли есть повод для беспокойства?

Обретение нового навыка

Новорожденный малыш не умеет контролировать шейные мышцы. Все движения носят рефлекторный характер. Когда родители берут кроху на руки, его голова запрокидывается назад. Постепенно он учится управлять собственным телом. Первые достижения можно наблюдать уже на второй-третьей недели жизни. Лежа на животе, малыш начинает предпринимать попытки приподнять голову. Это своеобразный природный инстинкт защиты, чтобы не задохнуться. в 3 месяца ребенок плохо держит голову

Дальнейшее развитие шейных мышц проходит по следующей схеме:

  • В 5-6 недель ребенок старается удерживать голову под острым углом. В таком положении он может оставаться около 30 секунд или целую минуту.
  • В 8 недель новорожденный изо всех сил пытается удержать голову в горизонтальном положении. Если его слегка потянуть за ручки, он уже не будет запрокидывать ее назад.
  • В 2,5-3 месяца навык окончательно закрепляется. Сидя на руках у родителей, кроха может удерживать голову достаточно долго. В положении на животе старается поднимать плечи, облокачиваться.

Естественно, все временные параметры являются условными. Когда в 3 месяца ребенок плохо держит голову, волноваться не стоит. Однако консультация у детского невролога не помешает.

Зачем обращаться к врачу

Поводом для беспокойства может стать такая ситуация, когда ребенок даже не делает попыток поднять голову в этом возрасте. Об этом следует сообщить педиатру. Он должен выписать направление на дополнительное обследование у другого специалиста — невролога. По результатам проведенных тестов доктор сможет объяснить родителям, почему в 3 месяца ребенок плохо держит голову, что делать в сложившейся ситуации. Через несколько недель малыша нужно принести на повторный осмотр.ребенок в 3 месяца плохо держит голову

Видео: Лечение ДЦП. ПОЧЕМУ не держит ГОЛОВУ??? ЧТО ДЕЛАТЬ??? Часть 5. Фролков С.В.

Основные причины нарушения

Неврологи выделяют несколько факторов, которые могут мешать новорожденному контролировать мышцы шеи:

  1. Недоношенность.
  2. Низкая масса тела.
  3. Слабый тонус мышц.
  4. Родовые травмы.



При маленьком весе новорожденного необходимо обратиться за консультацией к врачу, который специализируется на вопросах детского кормления. Если ребенку мало грудного молока, можно ввести докорм смесью. Специальный массаж повысит тонус мышц и укрепит шею. ребенок 3 5 месяца плохо держит голову

Как можно помочь малышу

Если ребенок в 3 месяца плохо держит голову, нужно с ним заниматься в домашних условиях. В первую очередь следует почаще укладывать малыша на живот. Он будет инстинктивно стараться отвернуть голову, чтобы полноценно дышать. Приучать кроху к таким занятиям следует постепенно. Начинать лучше с 1 минуты. От процедур необходимо отказаться, если ребенок недавно поел или болеет.

Когда карапуз выявляет недовольство и нежелание лежать на пеленальном столике, перед ним нужно положить яркую игрушку. Сам процесс занятий родители должны превратить в увлекательную игру. Для этого можно периодически менять ткани, на которых лежит кроха. Следует разложить вокруг него яркие и разнообразные предметы, постоянно общаться.

Часто грудной ребенок (3,5 месяца) плохо держит голову из-за недоразвитости шейных мышц. Поэтому педиатры рекомендуют занятия на гимнастическом мяче. Первые упражнения — самые простые покачивания. Они расслабляют мышцы и развивают вестибулярный аппарат. Затем упражнения следует постепенно усложнять. в 3 месяца ребенок плохо держит голову что делать

Вода — лучший помощник

Для укрепления мышц шеи грудничка весьма эффективными считаются занятия в бассейне. Можно записаться на курсы для плавания мам вместе с детьми. С какого возраста начинать занятия? Педиатры рекомендуют приступать к водным процедурам, когда исполнится ребенку почти 3 месяца. Плохо держит голову он, вероятнее всего, только на «суше». В воде груднички очень быстро адаптируются, а проблема с укреплением мышц шеи легко решается. Сначала ребенок научится правильно держать голову в бассейне, а после быстро перенесет этот навык в обычную жизнь.

Стимулировать правильное развитие шейного аппарата можно и в домашних условиях. Для этого подойдет обычная детская ванночка. Такие тренировки должны доставлять крохе исключительно позитивные эмоции. Чтобы разнообразить процедуры, можно использовать красочные надувные шарики, мячики и другие игрушки. Отвлекаясь на эти предметы, ребенок не будет думать о том, как удержаться на плаву. Все должно проходить на интуитивном уровне. Между тем голова и шея грудничка будут поворачиваться в сторону движущихся объектов.недоношенный ребенок 3 месяца плохо держит голову

Неправильное удержание головы



Часто родители обращаются к невропатологу с жалобой, что ребенок в 3 месяца плохо держит голову и старается повернуть ее под углом. Такие симптомы обычно указывают на парез мышечных отделов шеи. Иначе патология называется кривошеей. Для исключения этого нарушения понадобится консультация у ортопеда. К счастью, кривошея — это редкое явление, которое развивается при осложненном течении беременности. Для ее лечения используют физиопроцедуры. В остальных случаях врачи советуют родителям:

  • дома делать легкий массаж ребенку;
  • ежедневно проводить водные процедуры;
  • следить за положением головы ребенка во время сна, подкладывать под нее специальную ортопедическую подушечку.

Крайне редко для лечения кривошеи требуется хирургическое вмешательство.ребенку почти 3 месяца плохо держит голову

Раннее удержание головы

Многие родители переживают, что недоношенный ребенок (3 месяца) плохо держит голову. Своевременное обращение к неврологу позволяет исправить данное нарушение. Часто педиатры наблюдают противоположную картину. Речь идет о таких ситуациях, когда дети хорошо умеют держать голову уже в 5 недель. Родители начинают радоваться, полагая, что ребенок быстро развивается и даже чуть опережает своих сверстников. На самом деле все не так прекрасно.

В данной ситуации желательно проконсультироваться с неврологом. Раннее развитие может указывать на повышенный тонус мышц или внутричерепное давление. Однако не стоит сразу впадать в панику. Со здоровьем крохи может быть все в полном порядке.

Советы врачей по профилактике

Чтобы малыш правильно развивался, нужно с рождения им заниматься. Для своевременного обретения навыка удержания головы необходимо придерживаться простых правил:

  1. Периодически укладывать новорожденного на живот.
  2. Ежедневно заниматься гимнастикой с использованием специального мяча. Разминка мышц способствует их укреплению.
  3. Во время купания отвлекать внимание крохи яркими предметами и игрушками, чтобы малыш активно крутил головой.

Если ребенок в положенные сроки начинает самостоятельно удерживать головку, значит, он развивается правильно. Не об этом ли мечтают все родители? Если вы видите какие-либо нарушения, или в 3 месяца ребенок плохо держит голову, нужно сразу обратиться к педиатру. Доктор всегда успокоит, если родители зря переживают. Также он сможет подобрать правильное лечение, когда оно действительно необходимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В 3 месяца ребенок плохо держит голову - что делать?