Развитие ребенка в 9 месяцев.

Для начала рассмотрим физическое развитие ребенка в 9 месяцев. Дети этого возраста начинают первые попытки ползанья. Сначала кроха пытается продвинуться вперед с помощью боковых движений, или же, лежа на животе и вытягивая вперед все тело. Это первые самостоятельные навыки, которые пока значительно отличаются от привычного нам ползанья по-пластунски, но, благодаря им, малыш активно тренирует мышцы спины, рук и ног.

Видео: Развитие ребенка в 9 месяцев

Ребенок этого возраста способен самостоятельно сидеть, опираясь при этом на руки. Теперь, находясь в вертикальном положении, он может дотягиваться до игрушек. С помощью взрослого малыш уже довольно уверенно стоит на ногах, опираясь на подошвы.

Ребенок начинает брать ручками мелкие предметы щипковым захватом (с помощью указательного и большого пальца). В этот период необходимо убрать все вещи, угрожающие здоровью малыша в недосягаемую для него зону.

Видео: Ребенку 9 месяцев/Умелки/развитие

Психическое развитие ребенка в 9 месяцев.

Малыш активно исследует все вокруг, теперь он может с легкостью вытащить предмет из коробки или банки и даже обыскать мамину сумочку или косметичку.




Большой интерес у крохи вызывают действия взрослых. Раньше он внимательно наблюдал лишь за лицом и мимикой свих родителей, теперь ребенок изучает все остальные части тела и движения, совершаемые ими. Малыш подолгу может наблюдать, как кто-то из родителей пишет или складывает предметы в сумку.

С этого времени карапуз начинает подражать взрослым, он пытается пить из чашки и надевать на головы шапку, как это делают папа и мама.

Самая любимая забава малышей этого возраста – бросание игрушек на пол. Ведь в этой игре появляется возможность диктовать свои правила, карапуз бросает игрушку и ждет, когда ему ее подадут, а затем снова бросает.

Каждый ребенок индивидуально реагирует на появление незнакомого ему человека. Один может приветливо улыбаться гостю, а другой испуганно плакать. В этом случае необходимо заблаговременно подготовить малыша к приходу гостей и вскоре он осознает, что незнакомые люди не опасны для него.

Видео: BABY 9 MONTHS. Our CALENDAR OF TODDLER

Умственное развитие ребенка в 9 месяцев.

Малыш оживленно начинает лепетать, он произносит звукосочетания и отдельные звуки, такие как «па-па», «ба-ба», «ма-ма», пробует «играть» голосом, переходя то на громкую речь, то на шепот. Карапуз получает огромное удовольствие от возможности выражать речью свои чувства и эмоциональное состояние. С помощью лепета кроха показывает, что хочет пойти на руки или продолжить игру. По-разному малыш может реагировать на интонацию взрослых, в зависимости от которой он способен насторожиться, нахмуриться, или же улыбнуться и порадоваться.



Развитие ребенка в 9 месяцев уже допускает использование ситуаций, побуждающих кроху думать. Можно задать ему вопрос «Где?», и малыш тотчас начнет отыскивать знакомые ему предметы. Он уже знает, как его зовут, и может оборачиваться на свое имя. С предметами ребенок обращается строго по назначению, он катает шар, разжимает и снова сжимает резиновую игрушку, вынимает предметы, с помощью взрослого пьет из чашки, самостоятельно придерживая ее ручками.

Прикорм в 9 месяцев.

Детки этого возраста уже готовы для полноценного приема пищи, но в необходимых пропорциях. Малыши должны съедать в день 50 грамм фруктового сока, 50грамм фруктового пюре, 40 грамм творога, половинку желтка, 160 грамм пюре из овощей, 5 грамм сливочного масла, 2.5 грамма растительного масла, 180 грамм каши, 50 мл. бульона, 20 грамм мясного фарша, 20 грамм печени, 5 грамм хлеба, сухарей и печенья.

Вес ребенка в 9 месяцев.

Видео: Развитие ребенка в 8 - 9 месяцев

С момента рождения малыш должен набрать определенное количество килограмм. Прибавка массы тела и его длины строго индивидуальны. Однако существуют определенные ориентиры, которые позволяют родителям следить за здоровьем малыша и его развитием. Обычно вес девочек колеблется в среднем от 2800 до 8100 килограмм, а мальчики набирают от 3200 до 9300 килограмм за 9 месячный период.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие ребенка в 9 месяцев.