Как отучить ребенка грызть ногти?

Не так уж и безобидна эта на первый взгляд не слишком пагубная привычка, и природа ее, скорей всего, кроется в повышенном уровне внутренней тревожности. В любом случае, если вы подобное стали замечать довольно часто – самое время задуматься, как отучить ребенка грызть ногти? Дети, грызущие ногти (помимо этого могут начать постоянно облизывать губы или сосать палец и т.д.) на самом деле так пытаются себя успокоить. Когда же аналогичное замечено за детьми, не испытывающими никаких стрессовых ситуаций, без видимой на то причины – самое время обратиться к психологу, поскольку можно пропустить начало развития детского невроза.

Данное действие нельзя пускать на самотек и надеяться, что само все пройдет. Надо срочно принимать меры, приложить все усилия и отучить ребенка грызть ногти как можно быстрее. Каким способом – зависит от причины возникновения, возраста и других немаловажных условий. Главное – ни в коем случае не ругать ребенка и уж тем более, не бить по рукам. В противном случае привычка может еще более усугубиться, и бороться с ней придется дольше и намного сложнее.




Чаще всего, согласно статистике, возникает подобная проблема у малышей, начиная с 3-х лет, половина детей не в состоянии расстаться с ней в подростковом возрасте, у некоторых она остается даже, когда они становятся взрослыми. Привычка эта не наносит серьезного вреда здоровью, тем не менее, кроме эстетической неприглядности, есть риск возникновения некоторых инфекционных заболеваний и воспаления околоногтевых поверхностей. Именно поэтому надо решить, как отучить ребенка грызть ногти. Наряду с этим, дети с такой проблемой обычно эмоционально скованы, имеют заниженную самооценку.

С медицинской точки зрения, онихофагия (научное название привычки грызть ногти) начинает проявляться у детей на фоне стрессовых ситуаций и, как следствие, психологической травмы. Толчком может стать развод родителей, ссоры в семье или конфликтная ситуация со сверстниками, да и любая другая причина, которую взрослый человек может не заметить, для малыша может означать настоящую трагедию. К тому же, трехлетнего человечка чаще всего отправляют в детский сад, следовательно, он начинает переживать по поводу разлуки с мамой. Из учений Зигмунда Фрейда следует, что у ребенка может возникнуть чувство незащищенности в результате принудительного отнятия у него соски-пустышки или отлучения от материнской груди в слишком раннем возрасте. Вспоминая то дивное ощущение, когда так уютно было у мамы на руках во время кормлений, малыш и пытается успокоить себя, отвлекаясь от постигшего его «горя», заедая его таким образом. Как отучить ребенка грызть ногти, чтобы привычка не закрепилась за ним окончательно?

Ребенок не должен страдать от недостатка внимания, его нужно чаще ласкать и обнимать – материнские объятия поистине способны творить настоящие чудеса. По мнению психологов, даже подростки страдают, если к ним не прикасаются родители как минимум восемь раз в день. Дети должны чувствовать контакт, объятия для их уравновешенности и спокойствия. Да и совсем не трудно это, тем более не теряется связь с детьми, к ним приходит уверенность, что их любят, в них нуждаются, а это так важно для взрослеющего человека! Это отличное профилактическое средство и гарантия тому, что в будущем не придется искать ответ на вопрос: «Как отучить ребенка грызть ногти?».



Когда же проблема возникла – ее просто необходимо искоренять на ранней стадии. Сначала нужно выяснить, на почве чего возникает тяга к обкусыванию ноготков. Для этого надо понаблюдать за малышом, возможно, таким образом он снимает нервное напряжение, когда волнуется или боится чего-нибудь, а может быть, испытывает чувство неуверенности в своих силах. Узнав причину, первым делом надо поговорить с ребенком, рассказать ему о последствиях привычки. Однако следует учитывать и тот факт, что зачастую малыши сами себя не контролируют, у них это получается само собой.

Как отучить ребенка грызть ногти? Советы психолога

  • Вместе со специалистом помогите малышу справиться с вредной привычкой, при этом не унижая его, не упрекая, а беседуя по-доброму.
  • Исключите возможное отставание в развитии малыша, посетив психолога.
  • В «критический» момент займите ручки ребенка новой игрушкой, сушкой, конфеткой и т.д. Сделайте своеобразный «отвлекающий маневр».
  • Укладывая ребенка спать, не поленитесь и сделайте ему легкий массаж, опять-таки, это контактное прикосновение в сочетании с расслаблением под приятные слова. Похвалите малыша, расскажите, как вы его любите, какой он замечательный и неповторимый.
  • Объясняйте малышу, что вы на его стороне, что вместе вы обязательно справитесь, как бы трудно ни пришлось. Только внимание, любовь к ребенку, мир и лад в семье и своевременные действия помогут в преодолении этой вредной привычки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить ребенка грызть ногти?