Чем протирать новорожденным глазки, и как правильно это делать?

Видео: Гигиена новорожденного - уши, глаза, нос, кожа

Многие мамы после появления малыша задумываются, чем протирать новорожденным глазки. Зрение является крайне важным органом чувств у человека. И закладывается оно уже с самого рождения. Проблемы с глазами не только доставляют дискомфорт малышу, но и в будущем принесут много неприятностей. Поэтому следует познакомиться с несколькими простыми правилами гигиены глаз у детей. И с определенной периодичностью проводить те или иные процедуры. На самом деле все не так трудно, как кажется. И можно без особых проблем осуществлять правильный уход за глазками новорожденного.чем протирать новорожденным глазки

А надо ли

Первый вопрос, который интересует молодых мамочек, - а надо ли вообще чем-то протирать глаза ребенку? Может быть, обойтись и без данной процедуры? Ведь малышей и так каждый день купают, следят за гигиеной и атмосферой в доме!

На самом деле процесс протирания глаз считается обязательным. Не то, чтобы без него нельзя обойтись, но он значительно снижает вероятность появления проблем. Например, гноения. Поэтому следует задуматься, чем протирать новорожденным глазки. Дополнительная безопасность не повредит. Тем более что никаких особых знаний изучаемая процедура не потребует от новоиспеченных родителей.

Первый раз

Ситуации могут быть разными. И для каждого случая существует свой вариант развития событий. Для начала следует рассмотреть самую простую ситуацию - это обычный уход за глазами малыша.

Изначально требуется осуществлять небольшую процедуру в первые дни жизни ребенка. Дело все в том, что после роддома придется еще около месяца (минимум) в целях профилактики проводить отдельную гигиену глаз новорожденного. Для этого не потребуется никаких особых веществ.чем протирать глазки новорожденному если гноятся

Чем протирать новорожденным глазки? Современные врачи рекомендуют делать это при помощи кипяченой воды. Ни в коем случае не проточной. Можно заменить ее питьевой, но это тоже далеко не самый лучший вариант. Основная гигиена в первое время требует ежедневного протирания глазок малыша при помощи кипяченой воды.

Техника

Следующий вопрос, который следует узнать в обязательном порядке, - это техника осуществления процедуры. Она подойдет для любых случаев. Далеко не все родители знают, как правильно протирать глазки новорожденным детям. На самом деле все очень просто.

При проведении процедур требуется использовать хорошо скрученный ватный диск или тампон. Такой, чтобы у него не торчали ворсинки. Попав в глаза, они могут нанести серьезный вред.

Ватный диск смачивается раствором (например, кипяченой водой), затем немного отжимается. Так, чтобы вата не была слишком мокрой, она должна быть влажной. Далее протираются глаза малыша. В каком направлении? Требуется осуществлять движения от внешнего уголка глаза к внутреннему. Можно сказать, от щечки к носику. А далее, если какие-то частицы остались не на ватном диске, движениями сверху вниз спустить гной или скопления пыли ближе к носику. И уже после этого снять их при помощи увлажненного ватного тампона.протирать глазки новорожденным детям

От грязи и пыли




Существует такое понятие, как "сон" или "остаток сна". Когда человек спит, у него в глазах скапливаются небольшие комочки грязи и пыли. Именно их принято называть "остатком сна". Чем-то такие скопления напоминают гной. Но на самом деле это не так. Скапливаться в глазах эти комочки могут в течение дня, не обязательно ночью. И появляются они как у взрослых, так и у детей.

Чем протирать новорожденным глазки, если там обнаружились эти "остатки сна"? Рекомендуется или воспользоваться кипяченой водой, чтобы снять комочки, или вообще делать это при помощи сухого ватного диска/палочки/тампона. Методика движений остается прежней.

Паниковать не стоит - от "остатков сна" никто не застрахован, это вполне нормальное явление. Поэтому никакими специальными средствами не следует протирать глаза малышу.

Заварка

Родители нередко задают огромное количество вопросов относительно гигиены новорожденных. Разобраться в данной теме легко, если прислушиваться к врачам. Многие интересуются тем, можно ли протирать глазки новорожденному заваркой. Данная методика рекомендуется опытными мамами. Особенно если с глазами начались проблемы.чем протирать глазки новорожденному ребенку

На самом деле чайная заварка не несет никакого вреда для малыша. И ее вполне можно использовать для того, чтобы осуществлять уход за органами зрения новорожденного. Рекомендована только слабая заварка, не крепкая.

Пользоваться такой методикой каждый день не следует. Врачи, которые тоже предлагают использовать чайную заварку для осуществления гигиены глаз малыша, советуют этот метод при появлении проблем со зрением. Либо в целях профилактики.

Вариантов обработки несколько - или родители хорошенько отжимают чайный пакетик и им промакивают глазки ребенку (не рекомендуется), или заваривается некрепкий чай, в котором смачивается тампон и применяется по уже известному принципу.

Ромашка в помощь

Чем можно протирать глазки новорожденному? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Вообще, если никаких проблем с глазами нет, можно либо вообще не протирать их (с 1-2 месяца, как появятся первые слезки), либо обходиться обычной кипяченой водой.

А вот если речь идет о гноении или каких-либо проблемах, то придется воспользоваться специальными отварами и настойками. Вместо некрепкого чая можно применять для лечения, например, конъюнктивита, настой ромашки. Он очень хорошо убивает микробы и помогает быстро избавиться от гноя в глазах.протирать глазки новорожденному фурацилином

Если ромашки нет, можно попробовать применить ромашковый чай. Эффективность такого шага ниже, но в критических ситуациях он помогает. Так что ромашка - это то, чем можно протирать новорожденным глазки.

Видео: Уход за глазками новорожденного ребенка

"Фурацилин"



Чем еще можно протирать глазки новорожденному? "Фурацилином"! А точнее, его раствором. Это наиболее подходящее средство, которое помогает избавиться от гноения глаз. Хорошо дезинфицирует и обеззараживает глаза, не раздражая их. Прекрасно подходит и для детей, и для взрослых. Не вызывает аллергии, не вредит нежным детских глазкам.

Именно "Фурацилин" хорошо помогает от проблем, которые могут возникать у новорожденных. Применять раствор данного медикамента следует точно так же, как и кипяченую воду. Процедуру обрабатывания глаз рекомендуется проводить 2 раза в день до полного выздоровления. В качестве профилактики "Фурацилином" пользоваться не нужно, только если возникли какие-то проблемы с глазками. Например, появились покраснения без причин или началось гноение.

Марганцовка

Какие еще советы можно услышать? Врачи старой закалки на вопросы о том, чем протирать глазки новорожденному, если гноятся они, отвечают, что можно воспользоваться марганцовкой. Светлый раствор данного вещества служит в качестве обеззараживающего средства. Поэтому следует обратить на него внимание.

можно ли протирать глазки новорожденному заваркой

Действительно, раньше даже купали в марганцовке малышей. Но прогресс не стоит на месте. И некоторые современные врачи указывают на то, что обрабатывать таким способом глаза ребенку должны только медики. Они смогут развести достаточно безопасный раствор. И в ходе процедуры никакого вреда нанесено не будет. А вот родители рискуют при неправильном растворении марганцовки обеспечить ребенку ожоги. Поэтому самостоятельно обрабатывать данным веществом глаза можно, но не рекомендуется. Это довольно устаревший метод.

В роддоме

А чем протирать новорожденным глазки до того, как приехали из роддома домой? Родители не должны задумываться над этим. Ведь врачи сами проделывают данную процедуру.

В родильных домах до сих пор используется слабый раствор марганцовки. Об этом уже было сказано. Родители в период нахождения в данном медицинском учреждении не должны задумываться над поставленным вопросом. Обычно все рекомендации по уходу за малышом говорят при выписке. И многие настойчиво не рекомендуют пользоваться марганцем самостоятельно.

Молоко

Чем можно протирать глазки новорожденному? Некоторые советуют пользоваться грудным молоком. Если у мамы оно есть, то в целях профилактики инфекционных заболеваний глаз можно закапать в глаза ребенку немного молока. Или же воспользоваться смоченным в данной жидкости ватным диском или тампоном.чем можно протирать глазки новорожденному

Пожалуй, грудное молоко советуют только люди без медицинского образования. Врачи вряд ли предложат такой вариант. Чем протирать глазки новорожденному ребенку? Вариантов очень много. Но использовать грудное молоко не рекомендуется. Лучше воспользоваться "Фурацилином". Эффективность этого средства доказана. А вот в случае с молоком ситуация складывается неоднозначная. Поэтому рисковать здоровьем малыша не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем протирать новорожденным глазки, и как правильно это делать?