Симптомы прорезывания клыков у ребенка. Как помочь ребенку при прорезывании клыков

В развитии зубов ребенка можно четко выделить три фазы или периода.

  • Первый - это формирование зачатков.
  • Второй - это период «распределения» между тканями зубов ребенка.
  • Третий период - это фаза минерализации. Самый ответственный период, так как при наличии проблем у матери или при осложнениях в ходе беременности могут возникнуть различные стоматологические проблемы у ребенка. Самые распространенные причины - это неправильное питание, отсутствие витаминов, необходимых для правильного развития зубных зачатков у плода, курение и алкоголь.

Симптомы прорезывания клыков у детей до года и старше

Прорезывание зубов у ребенка начинается примерно в 6-9 месяцев. Как правило, это нижние резцы. К 16-22 месяцам наступает время для верхних и нижних клыков. Большинство мам знают, что прорезывание данных зубов проходит непросто. Какие возникают симптомы прорезывания клыков у ребенка? К ним относится сыпь, влажный кашель, насморк, отек слизистой рта и повышенное слюноотделение. Также наблюдается повышенная температура на зубы. Ребенок становится в этот период капризным и плаксивым, мало ест и плохо спит.

симптомы прорезывания клыков у ребенка

Появление данных зубов также сопровождается сильной болью, распространяющейся на верхнюю часть лица, а именно в глаза. Поэтому клыки называют "глазными зубами". Высокая температура у ребенка при прорезывании клыков держится весь период до полного выхода зуба. Потом может снова подняться с последующими. Однако если градусник показывает 39 и выше, появляется рвота и понос с общей интоксикацией, то нужно обратиться к врачу, это может быть признаком серьезной болезни, а не просто симптомы прорезывания клыков у ребенка.

Следует тщательно подготовиться к выходу клыков у ребенка. Современные медикаментозные средства и разработки повысили удобство мамы для преодоления этого момента в жизни малыша.

Облегчаем малышу прорезывание зубов

Как облегчить ребенку прорезывание клыков в грудной период?

  1. Из-за раздражения десны ваш малыш будет пытаться чесать ее или кусать что-либо местами прорезывания. Для этого можно дать специальные игрушки с охлаждающим эффектом, предварительно необходимо их положить в холодильник на 20-30 минут. Не бойтесь если ребенок прокусит ее, чаще всего внутри стерильная дистиллированная вода, которая не причинит вреда малышу.температура на зубы
  2. В аптеке можно приобрести обезболивающие гели и смазывать десны несколько раз в день. Их действие начинается буквально через пару минут. Гели облегчат болезненность десны над прорезающимся клыком. Однако к выбору средства стоит подойти серьезно, так как это анестезирующий препарат.
  3. Если присутствует насморк, следует для улучшения общего самочувствия воспользоваться сосудосуживающими каплями для детей.
  4. Жаропонижающие средства в виде сиропов и свечей помогут сбить температуру и дать ребенку отдохнуть.
  5. Массаж десны. Легкими движениями нужно помассировать десну над прорезывающимся зубиком в течение трех минут. Повторяйте 2-4 раза в день.

Все эти действия помогут облегчить страдания малыша.

Патологии

Позднее появление зубов у ребенка может быть связано с торможением роста и развития. Такое наблюдается при таких патологиях, как рахит и адентия. Рахит - болезнь грудного возраста.




симптомы прорезывания клыков у детей до года

Возникает из-за недостатка полезных веществ и витамина D, что замедляет усвоение кальция, необходимого при росте зубов. Адентия - патология отсутствия зачатков зубов. Для подтверждения болезни необходимо сделать рентгеновский снимок.

Народные средства

Реакция на прорезывание клыков у детей всегда разная. Многие мамы мучаются ночами и днями в поисках средств для облегчения состояния, чаще всего используя методы народной медицины, другие же не испытывают особого дискомфорта в данной ситуации. Как помочь ребенку при прорезывании клыков народными средствами?

как помочь ребенку при прорезывании клыков

  1. Ромашковый чай поможет успокоить боль, а ромашковый компресс, приложенный к щеке, снимет напряжение с десны.
  2. При сильных болях разрешается втирать настой валерьяны. Он поможет успокоить раздраженные десны. Настойка обладает приятным вкусом, но резким запахом.
  3. Мед. Если у вашего ребенка нет аллергии, то следует втирать одну чайную ложку меда в десну перед сном. Это поможет уснуть малышу и проспать спокойно несколько часов.
  4. Отвар пустырника. Заварить одну чайную ложку в 0,5 л горячей воды, остудить. Можно добавить сахар и давать по чуть-чуть пить ребенку.
  5. Смазать десны при помощи бинтика раствором соды, из расчета одна чайная ложка на стакан воды.
  6. Положить спать ребенка на подушку, чтобы уменьшить прилив крови к челюсти и деснам. Также можно приподнять матрас у изголовья или подложить сложенное одеяло.

реакция на прорезывание клыков у детей

Зная симптомы прорезывания клыков у ребенка, можно сразу начать использовать средства, которые помогут малышу перенести этот период менее болезненно и тревожно. Однако следует помнить, что методы народной медицины тоже являются лечением. Поэтому перед применением требуется консультация специалиста.

Питание

Правильное кормление в данный период играет важную роль. В рационе должны быть продукты, обогащенные витаминами А, В и С. Также нужно, чтобы присутствовали творог и молоко.

прорезывание постоянных клыков у ребенка



Попытки накормить ребенка в такой момент не всегда заканчиваются хорошо. Часто съеденное отходит в виде рвоты от болевого синдрома. Наступает обезвоживание на фоне поднимающейся температуры. Главное - постоянно давать пить ребенку, тем самым постепенно уменьшая обезвоживание, и сбивать температуру. В случаях, когда вы перестаете контролировать ситуацию, следует вызывать скорую помощь. Педиатр осмотрит, даст рекомендации по уходу, выпишет средства, купив которые, вам будет проще справляться.

Прорезывание зубов у детей постарше

У взрослых при выпадении молочных клыков и прорезывании новых тоже присутствует температура на зубы. Сроки становления постоянных клыков на нижней челюсти - 9-10 лет, а на верхней - 11-12 лет. Избавление от молочных чаще проходит самопроизвольно. Сначала зуб расшатывается, а потом его можно вырывать. Но поскольку эти зубы очень болезненны, иногда приходится прибегнуть к помощи стоматолога. Специалист, выбрав правильную анестезию, вырывает молочный клык. Удаление зубов на нижней челюсти сложнее, чем на верхней, так как нижняя имеет более массивное строение и требует больших усилий.

После удаления начинает прорезаться коренной клык. В это время у ребенка формируется временный прикус, идет активный рост челюстных костей. Симптомы прорезывания клыков у ребенка в этом возрасте практически такие, как и у грудничков. После выпадения или удаления молочных начинается медленный рост постоянных клыков. Температура, диарея, насморк - обо всем этом расскажет уже подросший ребенок. Средства для облегчения течения прорезывания более разнообразны, вы можете не так сильно контролировать данный процесс. Главное - наблюдаться у грамотного специалиста, который будет проводить осмотры и помогать формировать правильный прикус.

Симптомы

Прорезывание постоянных клыков у ребенка происходит так, как и у грудничка. Эти зубы замыкают фронтальную группу зубов. На клыках реже всего появляется кариес, так как данные зубы не имеют углублений в своей структуре, они вытянутой формы и имеют копьевидную коронку. Правильная гигиена полости рта необходима на протяжении всего периода прорезывания зубов. Инфекции в ротовой полости могут вызвать стоматологические осложнения при росте клыков. Чистить зубы при выходе глазных зубов необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить раздраженную десну.

Правильный прикус – это важно!

Если вы заметили после выхода клыков, что они стоят неровно или из-за направления своего роста давят на соседние, нужно обратиться к ортодонту. От формирования правильного прикуса зависит не только эстетическая красота, ведь в будущем неправильный прикус может вызвать проблемы с речью и пищеварением. Процесс выравнивания зубов лучше пережить в детском возрасте, когда организм быстрее перестраивается и меняется в нужное русло. Ношение брекетов, мягких пластинок и капп болезненно и неприятно. Этот процесс очень трудоемкий и может растянуться на несколько лет, вот почему врачи рекомендуют не запускать этот вопрос. Ведь после прорезывания всех зубов картина может ухудшиться и потребуется исправление не только клыков, но и рядом стоящих коренных зубов.

Заключение

Теперь вы знаете, какие бывают симптомы прорезывания клыков у ребенка. Прорезывание зубов – это ответственный период в жизни матери и малыша. Зачастую мамы страдают сильнее, чем кроха, потому что на них лежит ответственность за здоровье и благополучие малыша. Сталкиваясь с симптомами, не стоит теряться и начинать паниковать. Лишь в очень редких случаях прорезывание клыков проходит бессимптомно.

высокая температура у ребенка при прорезывании клыков

Разговаривайте с ребенком, пойте песни, успокаивайте и отвлекайте, пока не начнут действовать средства, примененные вами. Чаще выходите на улицу, чтобы ребенок хорошо спал и набирался сил. Ведь постоянная ноющая боль изводит и его. Наберитесь терпения, ведь это не первый и не последний зуб у вашего малыша. Заранее найдите хорошего детского стоматолога, проконсультируйтесь с ним и делайте все, что он вам подскажет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы прорезывания клыков у ребенка. Как помочь ребенку при прорезывании клыков