Антибиотик "Амоксициллин" для детей: инструкция по применению и отзывы

Детские заболевания нередко сопровождаются бактериальными осложнениями. Также патология изначально может иметь микробный характер. Для лечения этого состояния необходимы отдельные препараты – антибиотики. С их изобретением медицина сделала колоссальный прорыв. Ведь теперь стало можно вылечить заболевания, считавшиеся ранее смертельными.

Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как используется антибиотик «Амоксициллин». Инструкция (применению детям), отзывы и особенности использования этого лекарства будут представлены вашему обзору. Вы узнаете о препаратах-заменителях и ознакомитесь с результатами лечения такими средствами.

амоксициллин для детей инструкция

Предварительная характеристика антибиотика

Достаточно часто в педиатрии используется препарат «Амоксициллин» для детей. Инструкция по его использованию должна быть обязательно изучена перед началом лечения. Даже если лекарство назначено грамотным и опытным специалистом – не поленитесь о нем прочесть. Аннотация препарата достаточно объемная. В ней описаны все показания и противопоказания. Также подробно указана схема применения.

Средство «Амоксициллин» является антибиотиком широкого спектра действия. Оно относится к группе синтетических пенициллинов. Лекарство начинает действовать сразу после попадания в организм. Одноименное действующее вещество – амоксициллин – угнетает синтез мембраны бактерии. В результате происходит разрушение патологической клетки и наступает ее гибель.

Лекарство обладает бактерицидным эффектом. Оно эффективно в отношении разных микроорганизмов: стрептококки и стафилококки, эшерихии и шигеллы, сальмонелла и так далее. Средство борется с возбудителями, вызывающими гонорею и менингит, язву желудка и кишечника, анаэробными микроорганизмами. И это далеко не весь перечень. Как видите, спектр действия препарата «Амоксициллин» (для детей) инструкция представляет очень широким.

амоксициллин суспензия для детей инструкция

Состав и форма препарата

Вы уже знаете, что основным компонентом данного лекарства является одноименное действующее вещество. В составе препарата может присутствовать разное его количество. Приобрести в аптечной сети вы можете таблетки или капсулы. Продается и «Амоксициллин» суспензия для детей. Инструкция говорит, что в лекарстве могут быть и дополнительные составляющие: симетикон, сахаринат натрия, бензоат натрия, цитрат натрия, сахароза, камедь гуаровая, а также разные ароматизаторы. Препарат в виде таблеток чаще не имеет дополнительных добавок. Лекарство, выпускаемое в капсулах, обладает желатиновой оболочкой.

Самая минимальная дозировка препарата «Амоксициллин» - 125. Инструкция по применению для детей младшего возраста рекомендует выбирать именно такое количество действующего вещества. Ребятишкам постарше назначают препарат, который выпускается в дозе 250, 500 и 1000 миллиграмм. В стационарах для лечения пациентов может использоваться средство в виде раствора для инъекций.

Структурные аналоги и их торговые наименования

Может иметь разные торговые названия вещество амоксициллин (для детей). Инструкция говорит, что это лекарство достаточно эффективное и безопасное. Поэтому на основе главного компонента выпускается масса препаратов с разными наименованиями. Выделить можно следующие:

  • «Флемоксин»;
  • «Амоксисар»;
  • «Гоноформ»;
  • «Амосин»;
  • «Данемокс»;
  • «Грюнамокс»;
  • «Экобол» и так далее.

Часто назначаются препараты на основе амоксициллина в комбинации с другим действующим веществом, например, «Амоксиклав», «Флемоклав» и другие. Помните о том, что даже структурные аналоги лекарства должны подбираться специалистом. Самостоятельное применение антибиотиков недопустимо.

амоксициллин инструкция по применению для детей

Показания к лечению

Лекарство «Амоксициллин» (для детей) инструкция советует использовать по назначению врача. Как вы знаете, препарат относится к антибиотикам широкого спектра действия. Это значит, что он эффективен в лечении многих бактериальных заболеваний. Медикамент бессилен в отношении вирусов разного вида. Итак, показаниями к применению таблеток и суспензии «Амоксициллин» для детей инструкция называет следующие ситуации:

  • острые, а также хронические заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, абсцесс легких);
  • инфекции отделов ЛОР-органов (отит, фарингит, синусит, гайморит, тонзиллит);
  • хронические и острые болезни желчевыводящих путей, кишечника и желудка (холецистит, инфекции кишечного характера, перитонит);
  • болезни мочеполовой сферы (пиелонефрит, цистит, уретрит, бактериурия);
  • инфекции кожи и мягких тканей, сопровождающиеся отделением гноя;
  • сепсис и так далее.



Препарат рекомендуется использовать после предварительного обследования. Если позволяет время, то нужно предварительно сделать бактериологический посев на определение чувствительности микроорганизмов к данному антибиотику. Но, как показывает практика, часто при заболевании нельзя медлить. Поэтому педиатры назначают антибиотик на свое усмотрение.

амоксициллин суспензия инструкция по применению для детей

Ограничения в применении

Какую информацию еще сообщает потребителю о средстве «Амоксициллин» инструкция по применению? Таблетки детям прописываются только после 10-12 лет. До этого возраста капсулы и пилюли противопоказаны. При необходимости лечения следует отдавать предпочтение суспензии. Несмотря на это, существует структурный аналог препарата «Флемоксин». Выпускается он в таблетках, предназначенных для детей. При этом его форма – солютаб. Это говорит о том, что таблетки можно предварительно растворять в воде, что очень удобно.

Противопоказанием к использованию препарата будет гиперчувствительность и аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда. Не назначается медикамент при инфекционном мононуклеозе, лимфолейкозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта в тяжелой форме. Запрещено принимать антибиотик детям с сенной лихорадкой, бронхиальной астмой, нарушением функции печени, заболеваниями вирусной этиологии.

Неприятные последствия терапии

В некоторых случаях препарат провоцирует появление побочных реакций. Что говорит по этому поводу об антибиотике «Амоксициллин» (суспензия для детей) инструкция? Лекарство в жидком виде или в форме таблеток может спровоцировать аллергию. Этот побочный эффект считается самым неприятным и опасным. Проявляется он сыпью, крапивницей, зудом, отеком или шоком. Если вы заметили у ребенка подобные признаки, то нужно срочно прекратить лечение и вызвать неотложную помощь. Пожалуй, только аллергическая реакция на медикамент является поводом для его отмены.

Среди остальных побочных эффектов описывается тошнота, диарея, головокружение, общее недомогание. При таких проявлениях терапию следует продолжать.

амоксициллин капсулы инструкция по применению для детей

«Амоксициллин» (таблетки) детям: инструкция и дозировка

Как вы уже смогли узнать, лекарство в форме пилюль прописывается ребятишкам после 10-12 лет. В этом возрасте дозировка препарата соответствует взрослой. Если ребенок весит более 40 килограмм, то ему назначается по 250-500 мг действующего вещества на прием. При тяжелом течении заболевания рекомендуется увеличить порцию препарата до 1 грамма. Кратность применения – 3 раза.

Лекарство принимается внутрь без предварительного измельчения. Продолжительность терапии зависит от заболевания и составляет от 5 до 12 суток. Часто медикамент рекомендуется к приему на протяжении 7 дней.

«Амоксициллин» (суспензия): инструкция по применению для детей

Деткам, не достигшим 10 лет, средство рекомендуется принимать в виде суспензии. Такая же форма препарата назначается и тем пациентам, у кого масса тела составляет менее 40 килограмм. Перед применением необходимо развести порошок. Для этого используйте только чистую охлажденную воду. Следуя инструкции, налейте жидкость в емкость с сыпучей субстанцией до отметки. После этого хорошо встряхните препарат.

Как давать сироп «Амоксициллин»? Инструкция по применению (для детей 5-10 лет) рекомендует дозу 250 мг трижды в сутки. Если ребенку еще не исполнилось 5 лет, то лекарство назначается по 125 мг три раза в день. Если возраст пациента находится в диапазоне от 0 до 2 лет, то порция рассчитывается по массе тела. На каждый килограмм должно приходиться 20 мг амоксициллина. Так, если вес малыша 10 килограмм, то ему полагается 200 мг действующего вещества на день. Каждый последующий прием суспензии должен осуществляться не ранее, чем через 8 часов. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Обратите внимание на то, что приготовленный раствор можно хранить не более 14 суток. По истечении этого времени препарат становится неэффективным и опасным для ребенка.

амоксициллин инструкция для детей отзывы

Дополнительная информация

Содержит и особые указания к использованию препарата «Амоксициллин» инструкция по применению. Для детей до 18 лет лекарство не назначается в комбинации с метронидазолом. При совмещении действующего вещества с другими соединениями предпочтение отдается клавулановой кислоте. Длительное использование препарата способно провоцировать грибковые инфекции. Поэтому в таких ситуациях целесообразно назначать средства на основе нистатина и других противогрибковых веществ в профилактических целях.



Передозировка лекарства отмечается сильной тошнотой и рвотой, которая не приносит облегчения. В тяжелых случаях возникает обезвоживание. Лечение таких проявлений часто проводится в стенах стационара. Пациенту промывают желудок и назначают сорбенты, выводящие остатки действующего вещества из организма. Также показано обильное питье. В случае повторной рвоты назначается регидратационная терапия.

Сколько рекомендует использовать лекарство «Амоксициллин» (капсулы) инструкция по применению? Детей нужно лечить этим препаратом не менее 5 суток. Обычно улучшение состояния пациента отмечается уже через 2-3 дня регулярного использования. При этом родители ошибочно полагают, что ребенок полностью здоров. Чтобы лишний раз не пичкать свое чадо антибиотиком, мамы и папы самостоятельно отменяют медикамент. Тем самым они совершают непоправимую ошибку. Ведь у оставшихся микроорганизмов вырабатывается резистентность. Впоследствии эти штаммы выделяют определенный фермент – пенициллиназу. Средства на основе амоксициллина оказываются бессильны перед ними.

амоксициллин 125 инструкция по применению для детей

Положительные мнения

Вам уже известно, как советует использовать медикамент «Амоксициллин» инструкция для детей. Отзывы об этом препарате в большинстве положительные. Если средство подобрано правильно и у микробов нет резистентности к нему, то вы заметите эффект от лечения.

Родители детей, которым были назначены средства на основе амоксициллина, говорят, что уже на вторые сутки наступило заметное улучшение. У детей снизилась температура тела до нормальных значений. При лечении бронхита и пневмонии кашель становился менее навязчивый. Одновременное применение бронхолитиков способствовало разжижению мокроты и мягкому ее отделению от стенок. Колонии бактерий перестают размножаться под действием препарата «Амоксициллин» уже в первые часы после применения.

Потребители отмечают еще один важный плюс медикамента «Амоксициллин 250». Инструкция по применению (для детей) говорит, что в составе суспензии есть ароматизаторы. Благодаря им лекарство приобретает сладковатый вкус. Его очень легко дать ребенку. Малыши с удовольствием принимают антибиотик и не отказываются от лечения. Также средство имеет доступную стоимость. Суспензия объемом 100 мл обойдется вам всего в 130 рублей. Таблетки и капсулы вы можете приобрести за 150-200 рублей в зависимости от дозировки.

Негативные отзывы

У некоторых потребителей складываются негативные мнения об антибиотике дозировкой 1000, 500 мг и «Амоксициллин 250 мг». Инструкция детям младшего возраста не рекомендует давать такие порции лекарства. Ведь это очень много для ребятишек. При назначении препарата и выборе разовой порции следует учитывать вес пациента. Часто врачи не обращают на него внимания и назначают антибиотик в соответствии с возрастом. Но ведь и в 5 лет ребенок может весить всего 17 килограмм. Такому пациенту педиатр пропишет принимать лекарство по 250 мг трижды в день. Но по сути, ребенку полагается всего 340 миллиграмм в сутки. Эту порцию всегда делят на три приема. За один раз малыш должен принять не более 114 миллиграмм действующего вещества. Если родители не произведут самостоятельный расчет, то возникнет высокий риск передозировки. В результате у ребенка начнется рвота, диарея. Все это чревато своими последствиями.

Мамы и папы нередко отмечают повышение температуры после начала лечения. Родители трактуют это симптом, как побочное явление. Но врачи имеют собственное мнение по этому поводу. Даже в некоторых источниках указывается, что любой антибиотик может вызвать лихорадку в первые часы приема. После попадания в организм человека действующее вещество начинает активно уничтожать колонии бактерий. Отравленные микроорганизмы вызывают интоксикацию. Притом, чем их больше, тем сильнее выражены симптомы. Поэтому первоначальное повышение температуры не говорит о том, что антибиотик не подходит. Напротив, данный признак свидетельствует о правильном лечении.

амоксициллин инструкция по применению таблетки детям

Рекомендации специалистов

Наиболее часто назначаемая доза препарата «Амоксициллин» - 250 (для детей). Инструкция всегда прилагается к антибиотику. Врачи рекомендуют внимательно ее прочесть перед применением средства. Несмотря на то что медикамент имеет мало противопоказаний, на этот пункт следует обратить особе внимание. Также педиатры рекомендуют не лениться и самостоятельно произвести расчет дневной нормы действующего вещества. Ведь ни один родитель не пожелает своему ребенку дополнительных неприятных симптомов, связанных с передозировкой.

Врачи говорят о том, что препарат «Амоксициллин» сильно влияет на кишечник. Поэтому часто на фоне его приема отмечаются проблемы с пищеварением. Они проявляются диареей, разжижением стула, ощущением неполного опорожнения кишечника. Лекарство может усиливать метеоризм, провоцировать боль в животе. Для устранения всех этих симптомов, а также в целях повышения иммунитета рекомендуется принимать пробиотики и пребиотики.

Если в течение 2-3 суток после начала лечения у ребенка не отмечается улучшений, то следует обратиться к педиатру повторно. Этот факт говорит о том, что антибиотик подобран неверно. Даже при длительном использовании препарат не сможет справиться с патологией. Его необходимо заменить.

В заключение

Антибиотики широко применяются в педиатрии. Но не следует их использовать при банальной простуде. Еще несколько десятилетий назад медикамент «Амоксициллин» назначался в целях профилактики. Такая терапия доказала свою бесполезность. Средство не только не ускоряло выздоровление. Оно нарушало микрофлору кишечника и снижало иммунную защиту организма. Поэтому антибиотик «Амоксициллин» должен назначаться специалистом строго по показаниям. Первые признаки того, что необходима такая терапия – кашель, зеленые сопли, лихорадка, продолжающаяся более 5 суток, и так далее. Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотик "Амоксициллин" для детей: инструкция по применению и отзывы