Почему грудничок во сне плачет?

Пока ребёнок не овладеет речью, плач – единственный способ привлечь к себе внимание. Слёзы взрослого – это горе и переживание, слёзы малыша – естественное средство коммуникации. Родители постепенно привыкают к тому, что это явление нормальное и совсем не страшное, но они теряются, если грудничок резко начинает плакать во сне. Почему это происходит?Грудничок во сне плачет

Сон грудничка

Сон – особое физиологическое состояние, выполняющее две главные функции: восполнение энергетических затрат и закрепление того, что узнал малыш в течение периода бодрствования. Полноценный сон – это и условие развития ребёнка, и показатель его физического и психического здоровья. Поэтому родители очень обеспокоены, если отдых ребёнка прерывается, а тем более если грудничок во сне плачет.

Норма сна для ребёнка до полугода – от 18 до 14–16 часов в сутки. Но в первые месяцы жизни малыш может просыпаться каждые 3–4 часа, и в этом нет никакой патологии: не выработался стабильный режим дня, часто происходит путаница дня и ночи.

Просыпается малыш обычно из-за чувства голода, наличия дискомфорта или просто проявляя обычный инстинкт. Поэтому мамам нужно иметь терпение и помнить, что сон – условнорефлекторная деятельность, а значит, выработка определённого ритуала отхода к ночному сну и соблюдение правила трёх «Т» (тепло, темно и тихо) помогут справиться с проблемой.Почему грудничок плачет во сне

Ночной сон

К какому возрасту ребёнок способен спать всю ночь не просыпаясь? Это сугубо индивидуально, но большинство малышей к шести месяцам могут не прерывать сон в ночное время на протяжении 10 часов. Ребёнка не нужно укачивать или укладывать спать насильно. Он легко справится с этой задачей самостоятельно, если родители вовремя уловят признаки сонливости: ребёнок зевает, прикрывает или трёт глазки, теребит игрушку. При наличии утомления период его засыпания в норме составляет до 20 минут. Если не создать условий для сна (яркий свет, шум, наличие посторонних людей), то это может спровоцировать ситуацию, когда грудничок во сне плачет.




Сам процесс засыпания будет затруднён, а ночной отдых нарушен из-за перевозбуждения малыша. Чтобы понять, почему это происходит, следует разобраться в основных фазах сна.

Фазы сна

Наука выделяет две фазы сна: активную и медленную. Они чередуются между собой в течение каждых шестидесяти минут. Цикл активности подразумевает работу мыслительных процессов, что выражается в следующих проявлениях:

Видео: Ребенок плачет во сне

  • Улыбка на лице малыша.
  • Движение глаз под веками или их кратковременное открывание.
  • Движение ножками.

Именно в это время грудничок плачет во сне, не просыпаясь. Происходит обработка нервными клетками информации, полученной в период бодрствования. Переживая события дня, малыш продолжает реагировать на них. Плач может быть реакцией на пережитый страх, чувство одиночества, перевозбуждение.

Во время медленного - глубокого - сна ребёнок полностью расслабляется, восстанавливая потраченные силы, и у него вырабатывается гормон роста.Грудничок плачет во сне не просыпаясь

Будить или нет?

Хныканье, тихий плач и всхлипывания во время активной фазы сна – это абсолютная норма. Малыш способен видеть сны, отражающие впечатления минувшего дня. Но у детских слёз может быть ещё одно значение – инстинктивное желание проверить, в безопасности ли он, не покинут ли матерью. Если подтверждений этому не последовало, ребёнок может реально проснуться и залиться слезами по-настоящему. Что делать родителям, если грудничок во сне начинает плакать?

  • Не стоит будить малыша, если он всхлипывает и слегка вздрагивает от сновидений. Ему предстоит научиться самоуспокаиваться и привыкнуть к одиночеству в ночной период.
  • Внушить спокойствие ребёнку можно при помощи лёгкого поглаживания, пустышки или произнесения вслух тихих шипящих звуков. Например, «тшшш».
  • Уместно тихонько спеть или проговорить слова ласковой колыбельной песенки, которую в дальнейшем следует использовать в аналогичных ситуациях.
  • Можно покачать кроватку или взять малыша на руки без ущерба для сна.Грудничок во сне начинает плакать

Основные причины плача

Почему грудничок плачет во сне, если при этом он просыпается? Это означает, что он подаёт сигналы, которые следует расшифровать, ведь у него нет другого способа привлечь к себе внимание. Педиатры выделяют порядка семи причин слёз младенца. Доктор Комаровский типизирует их, выделяя три главные:

Видео: 7 месечный малыш плачет во сне

  • Инстинкт, связанный с тем, что младенец не способен выжить в одиночку. Он будет плакать, если у него появляются подсознательные опасения, что он оставлен матерью. В грудном возрасте (до одного года) непосредственное общение с ней является ведущей деятельностью, благодаря которой происходит развитие младенца и переход его на новый качественный уровень.
  • Неудовлетворённые физиологические потребности (голод, жажда, дефекация, мочеиспускание, сон).
  • Боль и (или) дискомфорт. Ребёнок может страдать от холода, жары, неудобной одежды, сырости. Боль вызывает скопление газов в животике, причины которому две: переедание и перегрев (дефицит жидкости). После шести месяцев грудничок резко плачет во сне от боли при прорезывании зубов. Первым признаком этого является появившееся желание засунуть в рот кулачок.Грудничок резко плачет во сне

Как распознать?



Причин много, но как понять, какая именно вызвала слёзы малыша? Способ только один – анализ действий, после которых плач прекращается. Начать следует с выявления причин дискомфорта. Часто бывает: во время бодрствования ребёнок отвлекается от того, что ему доставляет неудобство. Например, врезается резиночка. При уменьшении активности дискомфорт выходит на первый план и мешает засыпанию. Если ребёнок успокаивается после того, как его взяли на руки, значит, сработал инстинкт. По этому поводу много споров: стоит ли реагировать, если грудничок во сне плачет из-за боязни одиночества?

Есть педиатры, которые говорят, что немного поплакать ребёнку даже полезно: развиваются лёгкие, белок из слёз, обладающий противомикробным действием, попадает в носоглотку. Это вырабатывает противоинфекционную защиту организма. Некоторые родители называют малыша маленьким манипулятором и пытаются воспитывать его, сознательно не реагируя на плач и не беря на руки. Правильно ли это?

Неврологи считают, что грудной младенец не способен сознательно манипулировать ситуацией, а ответ лежит в другой плоскости. Малыши, воспитываемые с рождения в государственных учреждениях, плачут крайне редко. На их призывы просто некому подойти. Они замыкаются в себе и перестают надеяться. Это приводит к нарушению развития – госпитализму. Если грудничок во сне плачет, не следует бояться избаловать его. Необходимость в ласке и заботе – это жизненно важная потребность малыша первого года жизни.Грудничок резко начинает плакать во сне

Что должно насторожить?

Нервная система ребёнка до года часто подвержена заболеваниям вследствие: патологии беременности, тяжёлых родов, внутриутробных инфекций и травм. Вкупе с другими симптомами тревожный сон может свидетельствовать о неврологических или соматических проблемах. Каждые три месяца невролог осматривает малыша, осуществляя контроль за его развитием. Он должен заинтересоваться поиском ответа на вопрос, почему грудничок плачет во сне в следующих случаях:

  • Если это сопровождается стойким расстройством сна (нарушение засыпания, поверхностный или недостаточный сон).
  • Если резкий, истеричный плач повторяется регулярно.
  • Если родителям самостоятельно не удаётся выявить его причину.

Если малыш плачет, не просыпаясь, причина – в особенностях детского сна. Если слёзы связаны с переходом в стадию бодрствования, значит, ребёнок сигнализирует о наличии проблем, для решения которых требуется вмешательство взрослого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему грудничок во сне плачет?