Как и когда отучать ребенка от пустышки, в каком возрасте?

Малыш - это не только радость для родителей, но и множество хлопот, занимающих все свободное время. Накормить, развлечь, рассказать сказку перед сном - все это стандартные обязанности каждого родителя, но вот когда отучать ребенка от пустышки - вопрос не такой уж и простой. Ведь для него эта вещь является самой интересной и успокаивающей. Благодаря пустышке родители могут отдохнуть хотя бы 5 минут, чтобы затем с новыми силами удовлетворять потребности своего чада.когда надо отучать ребенка от пустышки

Видео: Как отучить ребенка от соски. Наш опыт!)

Почему ребенок привыкает к соске

У новорожденного присутствует несколько рефрексов, главным из которых является сосательный. На самом деле именно из-за него малыш может нормально развиваться в дальнейшем.

Видео: Как отучить ребёнка от пустышки. Мамина школа. ТСВ

Некоторые детки успокаиваются, когда их прикладывают к груди, поэтому они вполне спокойно обходятся и без пустышки. Но есть и такие малыши, которые не умеют контролировать рефлекс и тянут в рот что угодно, если там нет соски. С такими беспокойными малышами у родителей гораздо больше мороки, ведь шансы занести инфекцию в маленький организм достаточно велики.когда лучше отучать ребенка от пустышки

Нередко случаются ситуации, когда надо отучать ребенка от пустышки, но чадо никак не соглашается на это. Доктора представили три основных проблемы, при которых расстатаваться с любимой соской очень трудно:

  1. Недокормленные детки. К этой категории относятся малыши, которым с самого рождения не хватало кормления грудью или же оно вообще отсутствовало. Из-за этого сосательный рефлекс нельзя удослетворить естественным путем, а тяга к "предмету сосания" становится все больше.
  2. "Сосальщики". За последнее время было найдено всего 3-4 % таких личностей. На самом деле такие дети являются особенными, потому как познают мир при помощи вкусовых ощущений. Им нравится брать в рот игрушки, бумагу и любые другие предметы - это их природная потребность, которую обязательно следует удовлетворить.
  3. Пережившие травму. Если малышу довелось пережить долговременную болезнь, то он может довольно сильно прикипеть к соске, ведь на успокаивала его в самые тяжелые времена. Поэтому даже после выздоровления пустышка остается для ребенка лучшим и самым верным другом.

В целом малыш привыкает к пустышке по различным причинам, а вот во сколько отучать ребенка от пустышки - это каждый родитель должен понять самостоятельно.

Вредна ли пустышка

Как уже было сказано, не всем родителям удается с легкостью отучить чадо от соски. Поэтому возникает вопрос: "Нужно ли отучать ребенка от пустышки вообще и приносит ли она вред?". Чересчур заботливые мамочки боятся того, что в будущем у ребенка будут проблемы с речью и он не сможет правильно выговорить все буквы алфавита. Кроме этого, также имеется и другая предосторожность, которая заключается в росте некрасивых и кривых зубов, чему, по мннию родительниц, поспособствует постоянно находящаяся во рту соска.когда отучать ребенка от пустышки

На самом же деле доктора не подтверждают эти теории, хотя есть другая предосторожность - дети, привыкшие к пустышке, совсем не интересуются окружающим миром, поэтому они могут вырасти замкнутыми в себе и менее общительными, чем другие детки.

Теория про кривые и некрасивые зубы, конечно же, не верна, но вот прикус испортиться может быстро. Поэтому врачи рекомендуют отучать чадо не только от пустышки, но и от пальцев, которые дети часто сосут, заменяя отобранную соску.

Видео: В каком возрасте отучить ребенка от памперсов?

Что запрещается делать в процессе отучения




Не только молодые, но и опытные мамочки могут совершать массу ошибок во время отучения. Поэтому, перед тем как понять, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки, следует узнать, чего не стоит делать:

  • портить соску (нередко родители пытаются разрезать пустышку, погнуть ее, подержать на огне и т. д. Все это делается ради того, чтобы ребенку было неприятно сосать ее и он самостоятельно отучился от этого. Но мало кто задумывается о том, что чадо может случайно откусить кусочек испорченного успокаивающего объекта, что сделать довольно легко, и проглотить его);
  • смазывать пустышку пищевыми добавками (более худший метод отучения - смазывание соски горчицей, перцем или солью). Тут от любви к собственному малышу даже речи идти не может. Ведь не каждый взрослый человек может перенести подобные добавки. Тем более, маленький организм не приспособлен к таким вкусам. В итоге ребенка ждет нарушение функции вкусовых рецепторов, спазм горла и отек. А смазывание сладкими дополнениями испортят зубы и только вызовут еще большую тягу к пустышке);
  • кричать на малыша (если чадо никак не может успокоиться и требует свою соску, то не следует повышать на него голос. Ведь ребенок чувствует злость родителей и начинает капризничать еще больше);
  • отучать в период болезни (когда малыш переносит болезнь или начинают резаться зубки, пустышка - универсальный способ помощи. В такие периоды строго запрещается ограничивать чадо в пустышке, потому как это может привести к необратимым последствиям).

Если произойдет "рецидив"

Отучение от пустышки - достаточно непростой процесс, поэтому необходимо знать все нюансы, чтобы не навредить малышу. Многие родители уже решили для себя, когда нужно отучать ребенка от пустышки, но не все из них рассмотрели возможные осложнения, нередко появляющиеся после удачного отучения.

Наиболее частые случаи - ребенок спокойно ведет себя в ближайшие пару дней, а затем снова начинает требовать своего друга. При этом психологическое состояние ухудшается, а настойчивость ребенка становится все сильнее. Если же он не перестает раздражаться без пустышки в течение 10 дней, то необходимо приобрести новую и через некоторое время снова повторить отучение.

Когда понадобится экстренный отказ от пустышки

Несмотря на то что родители при помощи врачей определили точный срок, когда отучать ребенка от пустышки, могут появиться и экстренные случаи. во сколько отучать ребенка от пустышкиВ этих ситуациях не приходится ждать "нужного дня", действовать придется быстро и максимально эффективно. Например, уже достаточно взрослый малыш не хочет выпускать изо рта пустышку и сильно раздражается при ее потере, то следует действовать сразу:

  1. Объяснить ситуацию. Без ругани и смеха необходимо спокойным тоном рассказать ребенку, что соска вредит его зубам, не дает возможности нормально говорить и так далее.
  2. Случайно забыть "успокоительное" дома и всей семьей отправиться, к примеру, в гости к родственникам или друзьям. В таком случае ребенку придется смириться с потерей, ведь у него не будет возможности пойти домой и забрать ее с собой.
  3. Отрезать небольшую часть соски (но так, чтобы малыш не смог откусить кусочек и проглотить), а затем в шуточной форме объяснить, кто и как испортил ее.

Лучшее время для отучения

Наиболее подходящее время, когда отучать ребенка от пустышки, родители чаще решают самостоятельно или же консультируются с доктором. Если же нет эквтренных ситуаций, то начинать процесс можно в любой момент, но делать это следует плавно, не причиняя вреда еще несформированной нервной системе.в каком возрасте отучать ребенка от пустышки

Видео: В каком возрасте отучить ребенка от памперсов

Отучение в возрасте до 2 лет

Период, когда лучше отучать ребенка от пустышки, начинается с 2 месяцев. С этого момента и до полугода у него формируются первые признаки полной готовности к отказу. Самый лучший вариант - избавиться от соски до 6 месяцев, что обеспечит отсутствие множества лишних проблем. Придерживаясь нескольких пристых правил, вы увидите, что отучение пройдет быстро и успешно:

  1. Если успокоительное требуется только тогда, когда оно находится на виду у чада, то процесс отучения можно начинать сразу.
  2. Заменить пустышку можно укачиваниями, песнями, сказками или любыми другими действиями, которые успокоят так же, как это ранее делала соска.

Во время с 6 месяцев до годика энергия переполняет, поэтому при лишении соски все действия будут направлены на ее возвращение. во сколько нужно отучать ребенка от пустышкиЧтобы избежать неприятностей и ухудшения ситуации, следует придерживаться следующих правил:

  1. В этот период питье из специальной детской чашки поможет забыть навыки сосания, а также можно начинать кормить не из бутылочки, а давать еду на тарелочках.
  2. Давать соску разрешается только лишь по требованию самого ребенка, просто так показывать ее не стоит.
  3. Частые игры и прогулки займут малыша и он забудет о необходимости пустышки во рту. Интересные и развивающие игрушки даже могут поспособствовать тому, что пустышка будет передана из детских рук во взрослые безо всяких сопротивлений.


Если же малыш уже отпраздновал свой первый полноценный день рождения и ему исполнился годик, то расстраиваться не стоит. Этот период также является благоприятным для отучения, но сил придется приложить больше.

Родители должны понять, что это именно они показали своему чаду пустышку, а ведь этим людям малыш доверяет больше всего и в период отучения от никак не может понять, почему вдруг его лучший друг стал проводить меньше времени с ним и почему от стал таким вредным.

В период от одного до двух лет дети достаточно добрые, поэтому отучение можно начать с того, чтобы предложеть поделиться пустышкой с мимо проходящей собакой или подарить ее другому ребенку.

После 2 лет

Иногда случается так, что отучить от соски не получилось во сколько нужно. Отучать ребенка от пустышки в возрасте после двух лет не всегда бывает просто. Самый легкий способ - это обычный разговор, в котором необходимо упомянуть о необходимости оставить пустышку в игровой форме. Если же такой вариант не приносит успеха, то можно регулярно уменьшаеть время нахождения соски во рту. На это потребуется больше времени, но зато результат будет успешным.когда нужно отучать ребенка от пустышки

Помощь семьи

Как и в каком возрасте отучать ребенка от пустышки - уже было сказано выше. Но этих способов может не хватить, если в процессе не принимает участие вся семья. Каждый член семьи вкладывает в развитие чада что-то свое, что поможет ему развиваться дальше. Поэтому и отучение от пустышки должно проходить при участии всей семьи, с соблюдением всех правил.

Советы психолога

Рекомендации и советы профессиональных психологов помогут в те моменты, когда отучать ребенка от пустышки будет необходимо. Например, требующий соску, находясь в активном состоянии, ребенок говорит о том, что кора его головного мозга напряжена и ей срочно требуется расслабление. Поэтому пустышка будет препятствовать запоминанию информации. В таких ситуациях нужно как можно быстрее отвлечь его от успокаивающего объекта и начать познавать мир вместе с малышом.

Рекомендации опытных мамочек

Не все родители знают, во сколько надо отучать ребенка от пустышки, поэтому интересуются у других мамочек, которые уже прошли этот непростой период. Некоторым удавалось даже не приучать к соске, поэтому такие дети могли сами контролировать и отказываться от нее. Другие же советуют начинать процесс отучения с 5 месяцев, ведь именно в этом возрасте сосательный рефлекс сам по себе начинает угасать. Тут главное - не пропустить момент. Также родительницы отмечают, что необходимо различать плач и крики малыша, когда ему требуется успокоительное или же у него просто что-то болит. Ведь часто пустышка отвлекает чадо от боли, но потом возникают проблемы со здоровьем, избавиться от которох очень непросто.во сколько надо отучать ребенка от пустышки

Для того чтобы малыш рос здоровым и менее капризным, необходимо проводить с ним больше времени. Тогда его развитие будет стремиться вверх, вместе с родителями он совершит открытия и вырастет полноценной и интересной личностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и когда отучать ребенка от пустышки, в каком возрасте?